Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1 Значение и особенности формирования доходов федерального бюджета



2016-01-05 748 Обсуждений (0)
Глава 1 Значение и особенности формирования доходов федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.

С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет.

Однако именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны, именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.

В условиях перехода к рынку бюджет является не только единственным плановым документом, утверждаемым в качестве закона, но и основой, вокруг которой организуется система финансового хозяйства в целом, финансовое планирование и прогнозирование на основе единой финансовой политики государства.

А главным механизмом финансового регулирования любого государства является бюджетная система. Поэтому актуальность данной темы заключается в высокой роли бюджета и бюджетного устройства, которое объединяет в себе основные финансовые механизмы (налоговая система, кредитная система и бюджетная система), как механизма финансового регулирования государственной экономики. Также актуальность исследования бюджетной системы России объясняется еще и тем, что именно посредством нее государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. И, несмотря на то, что за последнее десятилетие бюджетное устройство в Российской Федерации притерпело значительные изменения, актуальность подтверждается и самой жизнью: ведь большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством проблем в той или иной мере обусловлено продолжающимся кризисом бюджета.

Целью данной курсовой работы является анализ формирования доходов бюджета Российской Федерации, выявление мер по их увеличению.

В рамках курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- исследовать роль и значение федерального бюджета в бюджетной системе;

- рассмотреть основных этапы эволюции системы доходов федерального бюджета;

- рассмотреть основные принципы формирования доходов бюджета РФ;

- провести оценку состава и структуры налоговых и неналоговых доходов бюджета РФ;

- разработат рекомендации по совершенствованию системы доходов бюджета РФ.

Объектом данного исследования является бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации. Предметом же является влияние бюджетного устройства и бюджетной системы РФ на экономику страны, на ее внутренние финансово-экономические процессы.

В процессе исследования использованы различные методы исследования, такие как: теоретический анализ понятийного аппарата, теоретический анализ основных принципов бюджетного устройства РФ, теоретический анализ единой бюджетной классификации, экономический анализ цифровых данных, финансовый анализ всех уровней бюджетной системы, статистический анализ цифровых данных, сравнительный анализ бюджетных систем развитых стран мира и сравнительный анализ бюджетного устройства в различных типах экономических систем, корреляционный анализ влияния инфляции на доходы и расходы федерального бюджета.

Теоретической основой исследования стали работы таких ученых, как: Романовский М.В., Колпакова Г.М., Сомоев Р.Г., Дьяконова Л.А., Поляк Г.Б. и др.

В ходе работы использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы (Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации), литературные источники по экономике, экономической теории, экономике зарубежных стран, мировой экономике, финансам, бюджетной системе РФ, бюджетному праву РФ, финансовому праву, государственным и муниципальным финансам, экономическому анализу, эконометрике и статистике.

 

 


Глава 1 Значение и особенности формирования доходов федерального бюджета



2016-01-05 748 Обсуждений (0)
Глава 1 Значение и особенности формирования доходов федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1 Значение и особенности формирования доходов федерального бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)