Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка физического развития детей и подростков



2016-01-02 1284 Обсуждений (0)
Оценка физического развития детей и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическое развитие современных детей характеризуется следующими особенностями:

- грациализацией телосложения (уменьшением всех широтных и обхватных размеров тела, тазового размера);

- дефицитом массы тела;

- низкорослостью;

- замедлением темпов полового созревания;

- отставанием биологического возраста от календарного;

- снижением динамометрических показателей и силовых возможностей.

Методика современного исследования физического развития.Программа исследования включает известный минимум признаков, обязательный для комплексной характеристики физического развития различных возрастно-половых групп. Из морфологических признаков детей и подростков измеряют: длину тела (рост), массу тела и окружность грудной клетки( в состоянии покоя). Из функциональных признаков определяют: жизненную емкость легких (спирометрия), мышечную силу кисти рук (динамометрия) и экскурсию грудной клетки. Для выявления биологического уровня развития у детей и подростков определяют степень развития зубной системы и стадии полового созревания

Методика оценки физического развития. Наиболее простой, эффективный и достаточно информативной признана в настоящее время методика оценки физического развития с помощью шкал регрессии по росту и центильных таблиц. Особенностью данной методики является то, что для сравнения со стандартами используются только два показателя: длина тела и масса ребенка (подростка). В основе сравнения лежит известное корреляционное соотношение между длиной тела и массой. Эту зависимость и отражают шкалы регрессии, где при изменении базового признака(длины тела) на единицу приводится соответствующее изменение сопряженного с ним признака (массы тела).Для оценки физического развития используются региональные оценочные таблицы физического развития.

Для оценки физического развития средний медицинский работник должен установить возраст обследуемого, измерить длину и массу его тела и сравнить эти показатели с границами нормальных вариантов массы тела по росту для детей (подростков) данного возраста и пола.

Ускорение темпа роста и развития организма детей и подростков получило название акселерация. Суть её состоит в том, что у современного поколения этап биологического созревания завершается несколько раньше, чем у предыдущего. Децелерация - измельчение человеческой расы (процесс противоположный акселерации).

 

Основные составляющие здорового образа жизни: режим труда и отдыха, рациональное питание, физическая активность, психологический комфорт, отсутствие вредных привычек, личная гигиена.

Среди факторов обеспечения здоровья современного человека в 1994 году межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила соотношение различных факторов применительно к нашей стране следующим образом:

1.Генетические факторы – 15-20%

- предрасположенность к наследственным болезням;

- предрасположенность к дегенеративным болезням

2.Состояние окружающей среды – 20-25%

-загрязнение воздуха канцерогенами;

-загрязнение воды канцерогенами;

- другие загрязнения воздуха;

- другие загрязнения воды;

- загрязнение почвы;

- резкая смена атмосферного давления;

-повышение гелиокосмических, магнитных и других излучений

3.Медицинское обеспечение – 10-15%

- неэффективность профилактических мероприятий;

- низкое качество медицинской помощи;

- несвоевременность медицинской помощи

4.Условия и образ жизни – 50-55%.

- курение, злоупотребление табака;

- нерациональное питание;

-употребление алкоголя;

-вредные условия труда;

-стрессовые ситуации;

-гиподинамия;

-плохие материально-бытовые условия;

-употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами;

-непрочность семей, одиночество;

-низкий образовательный и культурный образ жизни;

-чрезмерно высокий уровень урбанизации.

 

Генетические факторы – это унаследованные от ближайших предков семьи особенности обеспечения жизнедеятельности. Образ жизни родителей, его нарушение представляют особую опасность в период созревания тех половых клеток, которые примут непосредственное участие в оплодотворении. Этот фактор зависит от самого человека.

Заболевания, связанные с генетическими факторами. Их можно разделить на следующие группы:

Iгруппа – наследственные, прямого эффекта (в том числе врожденные),когда ребенок рождается уже с признаками нарушений. К этой группе относятся: гемофилия, фенилкетонурия, болезнь Дауна и т.д.

Основным фактором появления этих заболеваний является наличие измененных или ослабленных хромосом и генов, которые при определенных условиях приобретают доминирующее значение. Этому способствуют неблагоприятные экологические условия, употребление алкоголя, наркотики, нарушения в режиме жизни, питания, психические перегрузки и др. II группа – наследственные, но опосредованные воздействием внешних факторов.

Эта группа наследственных болезней развивается в процессе индивидуального развития, обусловлена слабостью определенных наследственных механизмов. К этой группе относятся отдельные виды сахарного диабета, подагра, психические расстройства и др.

III группа – заболевания, связанные с наследственной предрасположенностью, когда при воздействии определенных этиологических факторов внешней среды могут возникнуть такие заболевания как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма и т.д.

Заболевания, относящиеся ко II и III группам, встречаются чаще.

Состояние окружающей среды.Негативные факторы окружающей среды приводят к возникновению многих соматических заболеваний.

Важнейшим фактором, формирующим заболеваемость и смертность являются климатогеографические особенности обитания человека(жара,холод, сухие, влажные грунты, перепады температур).

В последнее время преобладающим фактором в развитии определенной местной патологии региона являются вредные выбросы определенной отрасли производства. В городах, где развита металлургия, гораздо чаще встречаются заболевания дыхательного аппарата, онкологические болезни, аллергия.

Человек в ходе своей производственной деятельности изменяет состояние окружающей среды. Например, в ходе промышленного освоения Севера было уничтожено до 20 млн гектаров оленьих пастбищ. При этом изменились условия жизнедеятельности, питание, уклад жизни людей. Средняя продолжительность жизни северных народов составляет 42-45 лет. Это на 16-18 лет меньше, чем у проживающего здесь некоренного населения.

Аварии, подобные Чернобыльской, создают новые условия окружающей среды. Последствия таких трагедий человечество будет испытывать на себе как минимум 50-60 лет (появление детей с психическими и физическими пороками развития, исключение из пользования больших земельных площадей, повышенный фон радиации, активная миграция населения и т.д.). к таким изменениям в организме человека нет средств адаптации или защиты.

Серьезную опасность для здоровья человека представляет ионизирующее излучение. при добыче ископаемых из недр Земли в биосферу попадает излучение радионуклидов. От продуктов сгорания органического топлива возрастает уровень инфракрасного излучения, появляется вредное излучение в помещениях, которые построены из материалов, содержащих естественные радионуклиды. Накопление ядерного оружия и его испытание создают искусственный радиационный фон, который наслаивается на естественный фон радиации и приводит к заметному увеличению последнего.

В настоящее время среди продуктов промышленной деятельности человека насчитывается до 350 различных канцерогенов, а 18% населения РФ проживает в городах, где загрязнение превышает санитарно-допустимые нормы в 10 раз и более. В экологически неблагоприятных районах страны 10-12% населения страдают психическими нарушениями. Кроме того, озоновые дыры способствуют тому, что люди получают большую дозу ультрафиолетового облучения. Таким образом, экологические последствия «освоения» природы создают вероятные предпосылки возникновения и развития патологии у населения.

Образ жизни – это способ переживания жизненных ситуаций, а условия жизни – это деятельность людей в определенной среде обитания, в которой можно выделить экологическую обстановку, образовательный ценз, психологическую ситуацию в мини и макросреде, быт и обустройство своего жилища.

Режим, распорядок дня членов семей– один из комплексных показателей, характеризующих образ жизни. Нарушение режима отдыха, сна, питания, занятия в школе и других его проявлений способствует возникновению заболеваний и отрицательно воздействует на течение различных заболеваний (сердечно-сосудистых, ревматизма, желудочно-кишечных, нервно-психических и др). возникновение и развитие рака желудка способствуют нарушения режима питания (нерегулярность, систематическая еда всухомятку днем и плотная на ночь, переедание, увлечение пережаренной пищей, специями, очень горячими блюдами) в сочетании со злоупотреблением алкоголем, курением, контакт с профессиональными вредностями, тяжелый физический труд, нервно-психическое напряжение.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)–характеризуется, как активная деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы:

Плодотворный труд – важный элемент ЗОЖ. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых и является труд. Труд определен как необходимое условие физического и психического здоровья, а также творческого долголетия.

Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент ЗОЖ. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.

Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) – непременное условие ЗОЖ. Эти разрушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения.

Оптимальный двигательный режим – важнейшая часть ЗОЖ. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей детей и молодёжи, сохранения здоровья и двигательных навыков в среднем и зрелом возрасте, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений в пожилом.

Закаливание – мощное оздоровительное средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить высокую работоспособность. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний.

Рациональное питание – важное слагаемое ЗОЖ. Оно обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

 



2016-01-02 1284 Обсуждений (0)
Оценка физического развития детей и подростков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка физического развития детей и подростков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)