Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных методов экономики таможенного дела



2016-01-05 2820 Обсуждений (0)
Характеристика основных методов экономики таможенного дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Методология включает в себя общий подход, исследование предмета, структуры, места науки в общей системе знаний, ее метода, выработку принципов создания новых, целесообразных методов. Существует взаимосвязь предмета и метода науки: предмет науки предопределяет соответствующий метод исследования, а метод формирует предмет.

Методология может быть субъективной, диалектико-материалистической, эмпирической, рационалистической и другой. В настоящее время в экономической науке в целом преобладает рационалистическая методология, которая может быть применена и в экономике таможенного дела.

Метод– это способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. Метод науки отражает уже познанные законы изучаемой области и одновременно выступает средством последующего познания, то есть является и результатом процесса исследования, и его предпосылкой. Поэтому в экономике таможенного дела должны использоваться различные методы. Среди них, прежде всего, методы и законы формальной логики (анализ, синтез и другие).

Анализ – это метод познания, состоящий в разложении единства на множество, целого – на составные части, сложного – на его компоненты, события – на его отдельные этапы, понятия – на его признаки. Акт анализа называется анализированием, а способ проведения анализа – аналитическим методом. Так, элементарный анализ разлагает явление на отдельные его части без учета того, в каких отношениях эти части находятся друг к другу и к целому. Причинный анализ дифференцирует явление с учетом его причинных отношений. Логический анализ разлагает явление в зависимости от логических отношений. Анализ достаточно широко применяется в таможенном деле. В то же время, анализ – это простейший и наименее точный эмпирический прием. Его недостатки в некоторой степени снимаются синтезом.

Синтез – это метод научного исследования, состоящий в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположностей или противоречивого множества в единство, в котором противоречия и противоположности сглаживаются, снимаются. Продуктом синтеза является совершенно новое образование, свойства которого – не просто внешняя сумма свойств компонентов, но также и результат их взаимопроникновения и взаимовлияния. Синтез дополняет анализ, но даже их единство не позволяет выявить противоречия объекта, определить направления его развития. Многие таможенные процедуры представляют собой сочетание анализа и синтеза.

Индукция – это научный метод движения знания от отдельного, особенного к всеобщему, закономерному. Недостаток этого метода состоит в том, что индукция не в состоянии научно обосновать общее, так как исходит из рассмотрения лишь части совокупности.

Дедукция, в противоположность индукции, – выведение частного из общего, путь мышления, который ведет от общего к частному (особенному). Недостаток дедукции в том, что она не может строго обосновать общую предпосылку. Дедуктивный метод чаще применяется в естественных науках. Но и в современном таможенном деле возможности использования индукции и дедукции не исчерпаны.

Сравнение – это выявление сходства или различия явлений и процессов. Сравнение широко используется при систематизации и классификации понятий, так как позволяет соотнести неизвестное с известным, выразить новое через старое. В таможенном деле это часто применяемый прием (например, при формировании товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, проведении таможенной экспертизы товаров). Роль сравнения в познании невелика, но оно создает предпосылки для проведения аналогии.

Аналогия – это прием, основанный на формировании знания о признаках одного предмета на основании его сходства с другими предметами. Аналогия существенно облегчает понимание сложных процессов. Этот прием лежит в основе экономико-математического моделирования и проведения экономических экспериментов, играет важную роль в рождении новых идей и выдвижении гипотез. Аналогия широко применяется в таможенном деле.

Гипотеза – это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения, которое должно в определенной мере восполнить пробелы эмпирического познания или связать различные эмпирические знания в единое целое либо дать предварительное объяснение факту или группе фактов. Гипотеза всегда носит вероятностный характер. Гипотеза является научной лишь в том случае, если она подтверждается фактами; она может существовать лишь до тех пор, пока не противоречит достоверным фактам опыта (в противном случае становится просто фикцией). Она является плодотворной как эвристическая или рабочая гипотеза, если может привести к новым знаниям и новым путям познания. Главный критерий научности гипотезы – практика. Факты опыта какой-либо ограниченной научной области вместе с осуществленными, строго доказанными гипотезами или связывающими, единственно возможными гипотезами образуют теорию. Научные гипотезы конкретизируют теорию таможенного дела, расширяют область ее применения.

Доказательство – это прием, к которому прибегают чтобы убедить в правильности тезиса, достоверности познания; это обоснование истинности одной мысли с помощью других. Доказательство может быть строгим (дедуктивным), индуктивным и косвенным. Противоположностью доказательства является опровержение; оно состоит в том, что в отношении предмета, о котором что-то утверждается, приводятся факты, из которых следует ошибочность этого утверждения. Доказательства и опровержения широко применяются в таможенном деле.



2016-01-05 2820 Обсуждений (0)
Характеристика основных методов экономики таможенного дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных методов экономики таможенного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)