Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генри Киссинджер, 1956



2016-01-05 653 Обсуждений (0)
Генри Киссинджер, 1956 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные отношения – высшая гуманитарная наука. Специалист-международник – элита общественных наук. Так как проблема международных отношений имеет дело с проблемой войны и мира. Ни одна другая дисциплина не ставит под вопрос жизни/смерти человека и масс людей, каждый раз делая выбор между конфликтом либо сотрудничеством. И это всегда осознанный выбор.

Специальность МО не тождественна политологии. Так как POWER в политологии – власть (т.е. о способах достижения и удержания власти на уровне социума, на уровне мира власть не возможна, это приведёт к хаосу и состоянию «войны всех против всех»), а в МО – сила.

Томас Гоббс «Левиофан» (люди делегируют к высшей силе часть своих прав, регулирование жизни, государство – высшая форма социального объединения).

ЕС: интеграция отсутствует в сфере безопасности и базы экономического курса.

Нацеленность на трансформацию социальных объектов, не констатация и не анализ причин, а изменение таковых.

«Отверженные» Гюго

«Путешествие на Запад» - о Китае.

Теория всегда адресована к объекту анализа. Объект анализа – это либо государство, либо международная система. Система – совокупность элементов и взаимосвязь между ними, Структура – способ организации элементов в рамках системы.

Теория направлена на объект с целью выявить, какие его свойства являются определяющими для предмета (Предмет – это действие объекта или происходящий с ним процесс).

Определяя теорию, определяемся и с набором инструментов, от которых не должны отступать.

«Набор взаимосвязанных факторов не значит ничего без сопровождающего его теоретического анализа.» Эдвард Халед Карр

Формально была создана на факальтете в 1919 году, однако первый труд на эту тему появился ещё в 5-4 вв. до н.э. «История Пелопонесской войны» Гуидин.

Сейчас 80-85% литературы по МО принадлежит американцам, так как 1) создаётся запрос на теоретическое обоснование и демократическое обсуждение тех или иных интересов (экстраполяция - ?); 2) нет недостатка в финансировании.

«Наука позволяет подходить к природе не как ученик, слушающий то, что его учитель решает ему сказать, а как судья, заставляющий свидетелей отвечать на те вопросы, которые сам судья считает нужными.» Иммануил Кант (нем.полит.философ втор.пол. 19 века).

Значение теории в том, что она позволяет изучать факты, целенаправленно осваивать большее количество информации и понимать, какая информация нужна, а какая избыточна. Это особенно важно, когда количество информации, часто не правдивой, стремительно увеличивается.

«Движение вперёд нуждается в целостном видении - создании контекста.» Генри Киссенджер. Это невозможно без теории.

Также теория помогает и в обратном случае недостаточности и закрытости информации. Т.е. строить гипотетические предположения – отправные точки исследования, начать процесс рассуждения и сделать предположение о его результате. В академической науке гипотезы являются открытыми, и начиная исследование, можно не знать его результат. В сфере межполитического анализа и консультирования всегда известен результат работы, суть которой сводится к доказанию очевидной теории.

Каждый из нас рассуждает в рамках некой теоретической парадигмы, усвоив её от своего соц.окружения и СМИ.

Задача: уметь работать во всех теоретических парадигмах.

«Цель обуславливает мышление, которое она для себя самого на столько же бессмысленно, как накопление скупцом денег, ради самого факта накопления.» Эдвард Карр

«20 лет кризиса», Э.Карр – обязательно

Естественные науки имеют дело с физическими объектами, а мы с социальными, легко трансформируемыми (2*2=4 в математике, у нас 2*2 – столько, сколько мы захотим). Политическая воля в нашей сфере становится важнее огромного объёма стат.данных.

Для дисциплины МО характерно терминологическое разнообразие.

МО – особый род общественных отношений, выходящих за рамки внутриобщественных взаимодействий и территориальных образований. Здесь мы характеризуем природу МО, а не содержание.

МП – изначально определяла политический сегмент отношений между государствами.

То, что было до 1914 года – было идеальным с точки зрения человека и экономики, отделённых от политики. Мы должны стремиться к этому, чтобы снизить ущерб, так как война и конфликты неизбежны.

Сейчас МП означает всю совокупность связей, существующих в мировом пространстве, а не только связи между государствами.

Наконец, МП – это совокупность внешних политик государств, как объект анализа.

Развиваясь в рамках вопросов о войне и мире, наука сформулировала ряд проблем, отношение к которым отличает теоретические школы и парадигмы друг от друга.

ПРОБЛЕМЫ:

· Акторов (государство или не только)

· Природы МО (анархия или порядок)

· Целей акторов (одна или много)

· Средств государств для реализации своих целей (сила или интеграция)

· Процессов, доминирующих в МО (конфликт или сотрудничество)

· Взаимосвязи внутренней или внешней политики (предмет дискуссии – масштабы и формы, эта взаимосвязь определяет внешнюю политику или влияет на её качество)

· Будущего МО (неизменность или трансформация)

· Исходный пункт анализа (неизменность или изменчивость человеческой природы)

Лекция 2.

Как писал Стэнли Хоффман наука о МО и старая и молодая. Старая, так как некоторые закономерности мы находим уже в трудах античных философов, и молодая, потому что они были систематизированы уже в 20 веке. До начала 20 века МО были отделены от экономических отношений и представляла собой сферу деятельности очень ограниченного количества участников. Дипломат и военный – две профессии, которые уполномочены взаимодействовать с другим государством по интересам своего.

Только в начале 20 века МО начинают вовлекать в себя мировое сообщество. Такие явления как демократия, национализм (со второй половины 19 века) и борьба двух линейных идеологий марксизма и либерализма в 20 веке. Массовыми становятся войны. Война перестаёт быть делом только профессионалов. Это причины возникновения систематизации и популяризации имеющихся знаний о МО.

Три основных перехода в истории развития:

1. От средневековья к новому времени

2. От нового времени к нац государству

3. От нац государства к глобальной политике

Источники Фукидид «ИПВ», Библия, труды христианских теологов.

«Забота о каждом божьем творении является обязанностью является обязанностью христианства.» Франсиско де Витория.

Происхождение таких вещей как миротворчество и гуманитарная интервенция.

17 век Томас Гоббс, Гуго Гроций

18 век Иммануил Кант, Жан Жак Руссо

19 век Камбо Клаузевиц, Карл Маркс

20 век Вудро Вильсон, Владимир Ленин, Эдвард Карр, 1948г. – Ганс Моргентау «Политические отношения между нациями».

В Китае и Индии по своим причинам не сложились школы науки о МО. В России в 20 веке развитие шло в рамках марксистской парадигмы, после исчезновения которой как доминирующей идеологии, Россия начала действовать в рамках интеграции с США и Европой.

Основана на двух важнейших источниках, откуда берут начало практически все современные направления.

Античное наследие и Христианская традиция (первое закончилось, второе всё ещё продолжается). Принципиальное отличие состоит в линейности и нелинейности исторических событий.

Линейность – последовательное развитие, нацеленное на достижение к-л точки.

Либерализм, марксизм – линейность ХТ с её верой в улучшение человеческой натуры и в Царство Небесное.

Только в христианстве пророк – сын Божий.

В противоположность ХТ, АН не предполагает линейного развития. Зевс больше арбитр, чем верховный бог Олимпа.

Важнейшее отличие ХТ и АН – отношение к человеку, в центре АН – неизменность человеческой натуры, в случае ХТ – важнейшим является отношение человека и общества, человека и законов, которые могут быть продиктованы свыше и которые ограничивают проявление человеческой природы.



2016-01-05 653 Обсуждений (0)
Генри Киссинджер, 1956 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генри Киссинджер, 1956

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)