Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование показателей освещения



2016-01-05 634 Обсуждений (0)
Нормирование показателей освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с требованиями СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение», при выборе требуемого минимального уровня освещенности рабочего места необходимо установить разряд (характер) выполняемой зрительной работы. Его определяют по наименьшему размеру объекта различения, мм.

Зрительные работы, выполняемые в производственных помещениях, делятся на 8 разрядов.

При определении минимальной освещенности рабочих мест, расположенных вне здания, предусмотрено дополнительно шесть разрядов зрительной работы(IX-XIV) в зависимости от отношения размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работающего.

Непостоянство естественного света, вызвало необходимость нормировать естественное освещение с помощью относительного показателя – коэффициента естественной освещенности (КЕО, е).

КЕО — это отношение естественной освещенности, создаваемой
в некоторой точке внутри помещения, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах:

Нормированное КЕО(е) определяют по формуле:

,

где ен — значение КЕО, приведенное в СНБ 2.04.05-98;

mN — коэффициент светового климата для соответствующего номера группы районов.

N — номер группы административного района стран СНГ по ресурсам светового климата.

Полученное значение еN округляют до десятых долей. При боковом одно- и двустороннем естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО. При боковом одностороннем — в точке на расстоянии 1 м от стены (наиболее удаленной от светового проема) и на высоте 0,8 м от пола (уровень условной рабочей поверхности), при боковом двустороннем — в точке посередине помещения.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разряда помещения и условной рабочей поверхности (или пола) и находящихся на расстоянии 1 м от поверхности стен или осей колон.

Искусственное освещение оценивается по освещенности рабочей поверхности (Елк). При выборе нормы освещенности учитывается характер (разряд) зрительной работы, контраст объекта различения
с фоном, характеристика фона, на котором рассматривается объект.

Систему общего освещения допускается устраивать при технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения, что конкретизируется соответствующими нормативными документами и согласовывается с органами государственного санитарного надзора.

При выполнении в помещениях работ I…III, IVв, Vа разрядов необходимо применять систему комбинированного освещения.

В темное время суток использовать только местное освещение (без общего) запрещено.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения. В помещениях без доступа естественного света освещенность рабочей поверхности, создаваемую светильниками общего освещения в системе комбинированного, необходимо повышать на одну ступень.

Освещенность проходов и участков, где работа не производится должна составлять не более 25% от освещенности, приведенной в СНБ 2.04.05-98 для системы общего освещения, но не менее 75 лк при разрядных лампах и не менее 30лк при лампах накаливания.

При оценке и нормировании совмещенного освещения по таблице в СНБ 2.04.05-98 выбирается нормативная величина КЕО для выполняемого разрядазрительной работы и конструктивного исполнения естественного освещения.

Освещенность от системы общего искусственного освещения (при совмещенном освещении) принимается по таблице (графа 9) приложения СНБ 2.04.05-98 для соответствующего разряда и надразряда зрительной работы с повышением на одну ступень по шкале освещенности (кроме разрядов Iб, Iв, IIб). Освещенность рабочей поверхности в любом случае должна приниматься не менее 200лк при разрядных лампах и 100лк при лампах накаливания.

При использовании комбинированного искусственного освещения (в системе совмещенного) нормативная освещенность от светильников общего освещения принимается по графе 8 таблицы приложения СНБ 2.04.05-98 с повышением на одну ступень по шкале освещенности для всех разрядов, кроме Iа, Iб, IIа.

 



2016-01-05 634 Обсуждений (0)
Нормирование показателей освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование показателей освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)