Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Испытание продукции и виды испытаний



2016-01-05 14177 Обсуждений (0)
Испытание продукции и виды испытаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Испытание - экспериментальное определение количествен­ных и качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него при его функционировании, при моделировании объекта и воздействий.

Вид испытаний - это классификационная группировка испытаний по определенному признаку.

Испытания классифицируют:

1. В зависимости от целей испытаний:

а) контрольные - для контроля качества;

б) исследовательские - для изучения определенных свойств объекта.

2. По наличию базы для сравнения результатов:

а) сравнительные - испытания двух или более объектов для сравнения характеристик их качества.

3. По точности значения параметров:

а) определительные - для определения значений параметров продукции с заданными значениями точности и доверительной вероятности;

б) оценочные – проводят такую оценку качества продукции, при которой не требуется определение значений ее параметров с заданными значениями точности и доверительной вероятности.

4. По этапам разработки продукции:

а) доводочные - проводятся в процессе разработки изделий для оценки влияния, вносимых в нее изменений с целью достижения требуемых показателей качества;

б) предварительные - испытания опытных образцов или пар­тий для определения возможности их предъявления на приемоч­ные испытания;

в) приемочные испытания опытных образцов или партий для решения вопроса о целесообразности постановки на производст­во этой продукции или после изготовления передачи ее в экс­плуатацию.

5. По уровню проведения:

а) ведомственные - приемочные испытания, проводимые ко­миссией из представителей заинтересованного министерства или ведомства;

б) межведомственные - приемочные испытания, проводимые комиссией из представителей нескольких заинтересованных ми­нистерств, ведомств;

в) государственные - приемочные испытания; проводимые госкомиссией;

г) сертификационные - приемочные испытания, проводимые аккредитованной испытательной лабораторией для сертификации продукции.

6. По этапам процесса:

а) на входном контроле - испытания для проверки соответст­вия количественных и качественных характеристик продукции, полученной от поставщика, количественным и качественным характеристикам, предусмотренным стандартами или техническими условиями;

б) при операционном контроле - испытания с целью уста­новления соответствия формирующихся количественных и каче­ственных характеристик изделия в процессе обработки (переработки) количественным и качественным характеристикам, предусмотренным техническими условиями, стандартами;

в) приемо-сдаточные - испытания; проводимые при приемочном контроле изготовителем продукции (если имеются пред­ставители заказчика, то они проводят испытания в присутствии представителя изготовителя).

7. По периодичности:

периодические - испытания продукции, которые проводятся периодически в объемах и в сроки, установленные соответст­вующей документацией.

8. По оценке уровня качества продукции:

аттестационные - для оценки уровня качества продукции при ее аттестации.

9. По оценке целесообразности изменения:

типовые - испытания, проводимые после внесения измене­ний в конструкцию, рецептуру или технологию изготовления для оценки эффективности и целесообразности внесенных изменений.

10. По продолжительности проведения:

а) ускоренные - испытания продукции, методы и условия проведения которых обеспечивают получение необходимого объ­ема информации в более короткий срок;

б) нормальные - испытания продукции, методы и условия проведения которых обеспечивают получение необходимого объема информации в такой же срок, как и в предусмотренных ус­ловиях в режимах эксплуатации.

11. По степени интенсификации процессов:

а) форсированные - ускоренные испытания, основанные на интенсификации процессов, вызывающих отказы или поврежде­ния;

б) сокращенные - ускоренные испытания без интенсифика­ции процессов, вызывающих отказы или повреждения.

12. По возможности последующего использования продук­ции:

а) разрушающие - испытания, которые могут нарушить ее пригодность к использованию по назначению;

б) неразрушающие - испытания продукции, которые не должны нарушать ее пригодности к использованию по назначе­нию.

13. В зависимости от места проведения:

а) полигонные - в условиях, приближенных к эксплуатаци­онным;

б) эксплуатационные - в условиях эксплуатации.

14. В зависимости от оцениваемых свойств:

а) на надежность - испытания продукции, проводимые для определения или оценки значений показателей ее надежности в заданных условиях;

б) ресурсные - испытания нa долгoвечность, проводимые для определения или оценки технического ресурса продукции;

15. По виду воздействия на объект:

а) механические - воздействие с помощью механической нагрузки;

б) электрические - воздействие с помощью электрической нагрузки;

в) акустические - воздействие с помощью акустических колебаний;

г) тепловые - воздействие тепловой нагрузкой;

д) гидравлические, пневматические - воздействие жидкостью

е) радиационные - воздействие ионизирующим излучением;

ж) электромагнитные - воздействие электромагнитным полем;

з) магнитные - воздействие магнитным полем;

и) биологические – воздействия жизнедеятельностью организма;

к) климатические - воздействие климатическими факторами;

л) химические - воздействие химической реакцией.

 

Испытаниям подлежат опытные образцы (партии) и продук­ция серийного, массового и единичного производства.

Опытный образец или опытную партию подвергают предва­рительным и приемочным испытаниям (проверкам) по специ­ально разработанным программам.

Предварительные проводят с цепью определения соответст­вия продукции техническому заданию, требованиям стандартов, технической документации и для решения вопроса о возможности представления ее на приемочные испытания. Приемочные – с целью определения соответствия продукции техническому заданию, требованиям стандарта и технической документации, определения возможности постановки продукции на производство, выработки рекомендаций по установлению категории качества. Представленный на испытание опытный образец (партия) должен быть доработан, а техническая документация откорректирована по результатам предварительных испытаний. Приемочные испытания организует предприятие-разработчик по программе и методике при участии предприятия- изготовителя и за­казчика под руководством приемочной (государственной, межве­домственной, ведомственной) комиссии. Приемочные испытания (проверки) могут проводиться специализированной испытатель­ной организацией с участием разработчика и изготовителя.

Комиссию по проведению приемочных испытаний утвержда­ет министерство - разработчик или по согласованию с ним ми­нистерство-изготовитель.

Если в процессе приемочных испытаний комиссия выявила возможность улучшения отдельных свойств изделий, не установленных в техническом задании, в ак­те приемки дается перечень конкретных рекомендаций по со­вершенствованию продукции, указывается на необходимость их выполнения до передачи технической документации предприятию­-изготовителю. Акт приемки утверждает руководство орга­низации, назначившее комиссию по проведению приемочных испытаний.

Продукцию серийного и массового производства подвергают приемо-сдаточным, периодическим испытаниям установочной серии, называемым квалификационными, а продукцию единич­ного производства - только приемо-сдаточным испытаниям,

Результаты приемо-сдаточных испытаний отражают в сопроводительной документации к продукции. Продукцию, положительно выдержавшую приемо-сдаточные испытания, подвергают периодическим испытаниям, которые проводит предприятие-изготовитель с целью оценки соответствия продукции требованиям стандарта, технических условий и стабильности показателей. Результаты периодических испытаний оформляют протоколом, который подписывают лица, проводившие испытания, при необходимости­ - представители организации - разработчика и заказ­чика (основного потребителя), утверждает руководитель пред­приятия, проводившего испытания. По результатам испытаний комиссия принимает решение об окончании процесса освоения продукции и возможности серийного производства.

Для оценки возможности производства продукции на экс­порт проводятся испытания образца (образцов) изделий серий­.

Инженерно-технические средства технического анализа и контроля – приемы, способы действия, приспособления, орудия, то есть организационные меры и технические устройства, вещества и материалы (технические ресурсы, испытательное оборудование, средства измерений, испытаний и контроля, помещения и физико-химические ресурсы.

Организационные меры включают в себя организационную структуру производственной лаборатории, которая должна обеспечить проведение испытания продукции и контроль производственного процесса; компетентный персонал; нормативную документацию.

Контроль производства проводится по схемам контроля, которые составляются в соответствии с технологической инструкцией и требованиями нормативных документов. Схема контроля предусматривает проведение контроля на всех последовательных операциях, проведение которых связано с

- изменением состава,

- показателей качества и безопасности перерабатываемого сырья,

- с определением параметров рабочих сред (воды, пара и т.п.)

В схеме контроля указывают контролируемую операцию, контролируемый показатель, периодичность контроля, лицо, осуществляющее контроль. Контролируемые операции размещаются в схеме в последовательности технологической инструкции.

Испытательное оборудование – средства испытаний, технические устройства для воспроизведения условий испытаний. Оно должно быть аттестовано территориальным органом Госстандарта.



2016-01-05 14177 Обсуждений (0)
Испытание продукции и виды испытаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Испытание продукции и виды испытаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)