Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Источники МЧП



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды источников.

Система источников МЧП – это совокупность правовых и не правовых средств регулирования отношений входящих в сферу МЧП.

Логичной и самой распространенной является классификация источников на:

· Внутренние

· Международные

Удельный вес различных источников в правовых системах государств не одинаков.

Для РФ в состав источников МЧП включаются международные договоры, национальное законодательство, правовые обычаи, а также не правовые средства регулирования правоотношений.

Международные договоры фактически представляют собой соглашения между субъектами МП, которые разрабатываются в целях единообразного регулирования определенных разновидностей общественных отношений. Специфика подобных соглашений в сфере МЧП состоит в том, что они содержат правила поведения, которые напрямую адресуются участникам международных не властных отношений.

Особенностью процесса современного международного правотворчества является тенденция расширения участия в нем международных межправительственных организаций. В сфере МЧП действует 3 таких организации:

· Гаагская конференция по МЧП – первая сессия была проведена в 1893 г. по инициативе правительства Нидерландов. Данная организация не имеет постоянной основы функционирования и созывается в конкретных случаях по предложению какого-либо государства. В данной организации было принято 43 договора.

· Международный институт унификации частного права (УНИДРУА)- был основан в Риме в 1926 г. В его работе принимают участие 50 государств, в т.ч. и Россия. Основная цель института – изучение путей гармонизации и согласование частного права различных государств путем разработки единообразных норм.

· Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) – цель деятельности данной комиссия является разработка проектов международных конвенций и типовых законов в области права международной торговли, коммерческого арбитража, платежей и международных перевозок. Проекты документов, которые разрабатываются комиссией, принимаются Ген Ассамблеей ООН. Комиссия учреждена на основе Резолюции Ген Ассамблеей от 16.12.66 г. В нее входят 36 членов, которые избираются Ген Ассамблеей на 6 лет. С 1986 г. РФ – постоянный член Комиссии.

Создание международных договоров универсального характера является приоритетным направлением развития источников МЧП. Вместе с тем, создание универсальной системы МЧП во всех сферах невозможно. Это связано с 2 причинами:

1. существуют значительные расхождения во взглядах на доктрину и практику МЧП в рамках англо-саксонской и континентальной правовых систем

2. нежелание многих государств отказываться от применения собственных нац.-правовых актов в пользу унифицированных норм международных договоров.

Т.о. можно предположить, что развитие МЧП будет идти по пути унификации правовых предписаний в узких областях МЧП.

Активная нормотворческая деятельность ведется на региональном уровне. Здесь наиболее важным международно-правовым источником является так называемый, Кодекс Бустаманте. Он был принят в 1928 году на VI Американской конференции в Гаване. В настоящее время участниками этого договора является 15 государств Латинской Америки. В целом данный документ представляет собой наиболее яркий пример успешной кодификации норм коллизионного права.

Процесс унификации идет и в рамках Европейского союза. Из всех принятых документов наиболее важное значение для России имеют следующие:

· Брюссельская конвенция о взаимном признании компаний (1968 год)

· Европейская конвенция о государственном иммунитете (1972 год)

· Римская конвенция о праве применимом к договорным обязательствам (1980 год)

· Соглашение о подсудности и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам (1980 год)

В рамках СНГ было принято несколько важных договоров, которые посвящены вопросам МЧП:

· Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (20 марта 1992 г.)

· Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств СНГ (20 марта 1992 г.)

· Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

· Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создание межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности (12 марта 1992 г.)

· Договор о создании экономического союза (24 сентября 1993 г.)

· Соглашение о статусе Экономического суда СНГ (6 июля 1994 г.)

Значительный пласт составляют международные двусторонние договоры. Они имеют преимущества перед многосторонними договорами, т.к. имеют возможность максимального сбалансирования интересов 2х сторон. При этом их основным недостатком является создание дифференцированного режима в правовом регулировании.

Теоретически двусторонние договоры могут заключаться по любым вопросам МЧП. Ныне действующие соглашения можно условно разделить на следующие группы:



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Источники МЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)