Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии иностранному инвестору



2016-01-05 480 Обсуждений (0)
Гарантии иностранному инвестору 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная масса гарантий для них установлены международными соглашениями. Сеульская Конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций – одобрена международным банком РиР 11.10.1985 г. РФ ратифицировала конвенция в 1992 г. Данная конвенция заключена с целью урегулирования вопросов связанных с некоммерческими рисками при осуществлении инвестирования. С целью страхования таких инвестиций от некоммерческих рисков учреждено многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА). МИГА представляет собой многостороннее агентство по предотвращению и минимизации рисков путем страхования инвестиций. Кроме того оно призвано обеспечивать информационное содействие в сфере инвестиций. Застрахованным по Конвенции может быть только такое капиталовложение, которое является экономически обоснованным и является инвестированием на территории развивающейся страны. Приложение к Конвенции – список стран ратифицировали Конвенцию.

Агентство осуществляет страхование капиталовложений от некоммерческих рисков:

· Перевод валюты – любое введение по инициативе принимающего Правительства ограничений на перевод ее валюты в свободно используемую валюту или другую валюту приемлемую для инвестора. При страховании от данного вида рисков возмещаются потери, которые возникли в результате введение подобных ограничений, либо возникшие в результате длительной задержки приобретения иностранной валюты.

· Экспроприация или аналогичные меры – любое законодательное или административное действие, исходящее от принимающего Правительства, в результате которого владелец гарантии лишается права собственности над своим капиталовложением. При страховании данного вида рисков также возможно страхование от скрытой экспроприации. В данном случае компенсация выплачивается в размере балансовой стоимости застрахованных инвестиций.

· Нарушение договоров – любой отказ принимающего Правительства с инвестором в тех случаях, когда между ними имеются прямые контрактные отношения и инвестор при этом не имеет возможности обратиться в судебный или Арбитражный орган за защитой своих прав. В этом случае покрываются потери, возникшие в результате нарушения условий договора.

· Война и гражданские беспорядки – любые военные действия или гражданские беспорядки на любой территории принимающей страны, в т.ч. революции, гос перевороты и акты терроризма. Страхование от данного вида рисков покрывает повреждение или уничтожение активов или полное прекращение реализации проекта. Размер компенсации определяется либо по балансовой стоимости активов, либо по стоимости их замены и восстановления.

Совет директоров агентства квалифицированным большинством может утвердить расширение сферы охвата гарантий. Но при этом к некоммерческим рискам не могут быть отнесены риски девальвации или обесценивание валюты. Гарантии для инвесторов устанавливаются в отношении каждого инвестора на основе договора. Размер страховой премии определяется на основе анализа рисков каждого конкретного проекта. Договор заключается на срок до 15 лет.

При наступлении страхового случая и выплате компенсации к агентству переходит право требования. При этом споры между агентством и государствами разрешаются по специальной процедуре, предусмотренной конвенцией. Процедура заключается: в течение 120 дней с момента его возникновения стороны находятся в состоянии переговоров. Затем любая сторона вправе передать спор на Арбитраж, либо стороны по взаимному согласию могут прибегнуть к согласительной процедуре при содействии избранного сторонами посредника. При вынесении Арбитражного решения оно является окончательным и обязательным для сторон.

Вашингтонская Конвенция одобрена 18 марта 1965 г. – РФ подписала, но ратифицировала 1993 г. Конвенция заключена с целью создания международных методов урегулирования споров возникающих в сфере инвестиций. С целью создания международного механизма защиты прав инвесторов под эгидой МБРР был учрежден международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ИКСИД). В настоящее время в Конвенции участвует 143 государства. При этом в 1979 г. был одобрен дополнительный протокол к Конвенции, который предусмотрел, что спор может быть передан на рассмотрение ИКСИД даже в том случае, если одна из сторон спора не является участником Конвенции.

ИКСИД включает в себя административный совет и секретариат. Во главе находится – Ген Секретарь, который избирается административным советом. ИКСИД ведет списки примирителей и арбитров, а также обеспечивает организационную сторону примирительной и арбитражной процедур. Каждое государство участник Конвенции может назначить в каждый список по 4 человека. Под юрисдикцию ИКСИД подпадают инвестиционные споры при условиях:

ü Наличие письменного согласия сторон;

ü Наличие стороны, которая является участником Конвенции.

Для разрешения споров Конвенция предусматривает примирительную и арбитражную процедуры.

Для примирительной процедуры формируется Примирительная комиссия, состоящая из любого нечетного числа примирителей, которые назначаются по соглашению сторон. Суть – достижение соглашения между сторонами на взаимоприемлемых условиях. Стороны обязаны сотрудничать с комиссией и учитывать ее рекомендации. Результат работы комиссии отражается в протоколе, который носит рекомендательный характер.

Арбитражная процедура – формируется Арбитражный Суд, состоящий из любого нечетного числа арбитров. Если стороны не пришли к согласию по поводу арбитров, то суд формируется в составе 3 арбитров, при этом по одному назначают стороны, а третий назначается Ген Секретарем ИКСИД. Суд решает вопросы большинством голосов его членов, арбитражное решение составляется в письменной форме и подписывается голосовавшими за него членами суда. Если отсутствует соглашение сторон о применимом праве, то суд применяет нормы государства являющегося стороной в споре. Арбитражное решение может быть пересмотрено только при выявлении ранее неизвестного факта, при условии, что он существенно повлияет на решения суда.



2016-01-05 480 Обсуждений (0)
Гарантии иностранному инвестору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии иностранному инвестору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)