Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение иностранных ЮЛ в РФ



2016-01-05 928 Обсуждений (0)
Правовое положение иностранных ЮЛ в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




РФ закрепляет критерий инкорпорации. Правосубъектность организаций будет определяться в соответствии с законом учреждении ЮЛ. В сфере сделкоспособности запрещается ссылаться на ограничение полномочий органа ЮЛ не известного российскому праву.

Юридический статус иностранного лица подтверждается выпиской из торгового реестра страны, либо иным эквивалентным доказательством – Инф. письмо ВАС от 25.12.1996 г. Согласно ст. 2 ГК РФ для иностранных ЮЛ устанавливается национальный правовой режим. Это же правило закрепляется в Законе «Об иностранных инвестициях». Если иностранное ЮЛ осуществляет свою деятельность на территории РФ оно обязано соблюдать нормы российского права. Т.о. иностранные ЮЛ могут осуществлять следующую деятельность на территории РФ:

· Заключать внешнеэкономические сделки без каких-либо ограничений.

· Арендовать земельные участки, а также недвижимое имущество, приобретать в собственность недвижимое имущество с учетом установленных ограничений.

· Совершать любые операции связанные со сделками, такие как расчеты, транспортные операции, могут рекламировать с учетом положений законодательства.

· Могут быть учредителями и участниками создаваемых в РФ обществ и товариществ;

· Имеют право участвовать в разработке недр и природных ресурсов путем заключения специальных инвестиционных соглашений, с учетом ограничений установленных законодательством.

· Могут учреждать на территории РФ свои филиалы и представительства.

· Могут регистрировать товарные знаки и наименование мест происхождение товара.

Основные ограничения прав иностранных ЮЛ установлены федеральным законодательством:

· Ограничиваются их вещные права на землю.

· Законом «О СМИ» установлено, что иностранное ЮЛ не вправе учреждать теле и видео программы, а также телевещательные организации, зона уверенного приема которых охватывает более половины субъектов РФ, либо на территории на которой проживает более половины численности населения РФ.

· Не вправе осуществлять свою деятельность в ЗАТО.

· Их деятельность не может быть связана с государственной тайной и государственной безопасностью.

· Ограничена архитектурная и градостроительная деятельность.

· Ограничения в сфере автомобильных перевозок.

· Ограничений в банковской сфере и сфере страхования.

· Запрещены иностранные политические партии и деятельность иностранных религиозных организаций.

Иностранное ЮЛ вправе осуществлять свою деятельность через филиалы, а также имеет возможность создание представительств. Правовой статут филиалов и представительств будет определяться личным законом головной организации.

Для открытия филиалов и представительств необходимо пройти процедуру аккредитации. Данная процедур регламентируется ГК РФ, положением о порядке открытия и деятельности представительств иностранных фирм, банков и организаций от 30.11.1989 г.

Для аккредитации иностранная компания должна подать в аккредитующий орган заявление с пакетом документов. Если принимается положительное решение, то выдается разрешение на открытие филиала или представительства, а также свидетельство о внесении информации в сводный государственный реестр. Данное свидетельство служит подтверждением официального статуса обособленного подразделения и требуется при совершении любых операций на территории России. Аккредитующим органом является государственная регистрационная палата при Минюсте. Аккредитация представительства предоставляется до 3 лет, филиала – до 5 лет. Но при необходимости аккредитация может быть продлена.

Документы:

· письменное заявление – в машинописном виде с указанием наименования, времени создания, место нахождения и вида деятельности иностранного ЮЛ, цели открытия, сведения о деловом сотрудничестве с российскими партнерами и перспективами его развития.

· Выписка из торгового реестра страны происхождения.

· Учредительный документ.

· Решение иностранного ЮЛ о создании филиала или представительства.

· Оригинал и нотариально заверенная копия положения о филиале/ представительстве.

· Рекомендательное письмо иностранного банка с подтверждением его платежеспособности (действует 6 месяцев).

· Нотариально заверенная копия генеральной доверенности о наделении руководителя филиала или представительства необходимыми полномочиями.

· Карточка сведений о филиале или представительстве.

Для открытия представительства дополнительно требуются:

· документ подтверждающий адрес представительства в РФ.

· не менее 2-х рекомендательных писем российских деловых партнеров, составленных в свободной форме на фирменных бланках.

Все иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации. К таким документам должен быть приложен нотариально заверенный перевод. Такой перевод действителен в течение 1 года. Представительство – для совершения внешнеэкономических сделок. Представительство – только интересы представляют. А филиал – делегировано часть или все полномочия главной организации.

В аккредитации может быть отказано:

· Если документы не представлены в полном объеме.

· Если установлено, что в представленных документах содержится недостоверная информация.

· Если цели создания противоречат законодательству РФ.

· Если цели и задачи создания создают угрозу суверенитету и национальным интересам РФ.

· Если ранее внесенные сведение были исключены из реестра в связи с грубым нарушением законодательства РФ.

По решению иностранного ЮЛ деятельность его филиала или представительства может быть прекращена до истечения срока аккредитации. Иностранное ЮЛ обязано уведомить аккредитующий орган о принятом решении, на основании данного уведомления аккредитующий орган готовит письма с официальным извещением о прекращении деятельности филиала или представительства для предъявления в налоговые, таможенные и миграционные органы РФ.



2016-01-05 928 Обсуждений (0)
Правовое положение иностранных ЮЛ в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение иностранных ЮЛ в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)