Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трансграничные банкротства (ТБ)



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Трансграничные банкротства (ТБ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура банкротства выходит за пределы одного государства.

Легальное определение трансграничной несостоятельности отсутствует. Юнситрал определяет ТБ в широком смысле, как случай, когда несостоятельный должник имеет активы в нескольких государствах или когда в числе кредиторов должника имеются кредиторы из другого государства, чем то, в котором осуществляется производство по делу о несостоятельности. Т.о. ТБ – это институт МЧП, который регулирует отношения банкротства с участием иностранного элемента. Юнситрал рекомендовало решать проблемы ТБ на уровне международных соглашений. При этом было рекомендовано, что в основу такого соглашения должен быть положен принцип единого производства по делу о банкротстве. Такой документ должен определить право какого государства подлежит применению и суд какого государства является компетентным.

В настоящее время выработать единую позицию не удается. В итоге в различных государствах проводятся параллельные производства в соответствии с национальными законами, что ведет к увеличению издержек связанных с удовлетворением требований иностранных кредиторов. С конца 19 века предпринимаются попытки регулирования вопросов ТБ на уровне двусторонних соглашений. Главным инициатором является Франция. Неоднократно предпринимались попытки создания региональных конвенций: Конвенция северных стран о банкротстве 1933 г., Единообразный закон о несостоятельности 1999 г. в рамках организации по гармонизации коммерческого права в странах Африки.

В настоящее время действует 7 основных документов, которые могут быть приняты за основу при разработке универсальной конвенции:

· Проект европейской конвенции о ТБ 1969 г. – основан на принципе единого производства. Взаимное признание производства о несостоятельности и предполагается, что возбуждение производства о несостоятельности в любом из договаривающихся государств должно исключить открытие аналогичных производств в других государствах. Конвенция в силу не вступила.

· Европейская конвенция о некоторых международных аспектах банкротства от 5.06.1990. Не опирается на принцип единого производства, ее основная идея это взаимное признание полномочий конкурсного управляющего. Конвенция предполагает, что основное производство должно быть открыто по критерию центра эксплуатация должника. Конвенция в силу не вступила, не хватает 2 ратификационные грамоты.

· Конвенция Европейского Союза о трансграничной несостоятельности от 23.11.1995 г. – сотрудничество по вопросам банкротства исключительно в рамках ЕС. Основное производство должно быть открыто по центру эксплуатации должника, но при этом не исключается открытия вторичных производств. Вторичное производство ограничивается активами должника находящимися в соответствующем государстве. Одновременно конкурсный управляющий основного производства имеет право требовать приостановления вторичного производства, если это необходимо для заключения мирового соглашения. Применимым правом должно выступать национальное право должника.

· Проект соглашение о ТБ подготовленный комитетом Джи – это объединенный комитет международной ассоциации адвокатов и комитета по международной неплатежеспособности от 1995 г. – он построен на идее комбинированного подхода к использованию методов единого и параллельных производств. В ходе вторичных производств должны быть удовлетворены только требования кредиторов, которые обеспечены залогом имущества должника. Остальные кредиторы – должны заявлять свои требования в основном производстве. Производства, которое является основным должно осуществляться по праву суда и признаваться во всех договаривающихся государствах.

· Регламент европейского парламента о процедурах несостоятельности от 29.05.2000 г. – предусматривает конкретные правила в отношении подведомственности дел о банкротстве. Судебная процедура должна возбуждаться там, где находится центр интересов должника (основное место нахождение должника). Регламент предусматривает возможность возбуждение дополнительной процедуры в том государстве, где у должника есть филиалы. В качестве применимого права – закон суда. Начал действовать.

· 1997 г. на основании резолюции Ген Ассамблеи был принят Типовой закон о трансграничной несостоятельности подготовленный рамках Юнситрал. Данный закон рекомендован для инкорпорации в национальное законодательство. Содержание – закон имеет узкую направленность, в частности, он рассчитан на ситуации, когда большинство кредиторов находятся в одном государстве, а активы распределены в нескольких. Производство считается основным, если оно было инициировано в государстве, где должник имеет центр деловой активности. Параллельное производство может возбуждать в любом государстве, где есть активы должника. Данный закон в силу не вступил.

· В рамках СНГ в 1997 г. был выработан Проект модельного закона о несостоятельности банкротстве.



2016-01-05 528 Обсуждений (0)
Трансграничные банкротства (ТБ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трансграничные банкротства (ТБ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)