Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Винилгалогениды. Соединения с пониженной подвижностью атома галогена: винилхлорид и хлоропрен. Способы получения, химические свойства и применение



2016-01-05 3922 Обсуждений (0)
Винилгалогениды. Соединения с пониженной подвижностью атома галогена: винилхлорид и хлоропрен. Способы получения, химические свойства и применение 0.00 из 5.00 0 оценок




Винилхлори́д - бесцветный газ со слабым сладковатым запахом, имеющий формулу C2H3Cl и представляющий собой простейшее хлорпроизводное этилена.

Строение молекулы. В молекуле винилхлорида связь C-Cl более короткая и более прочная, чем аналогичная связь в молекуле хлорэтана.

В таблице представлены сравнительные значения длин и энергии связей, а также дипольных моментов в молекуле винилхлорида и хлорэтана:

Соединение Энергия связи C-Cl кДж/моль Длина связи C-Cl, нм Дипольный момент
CH2=CHCl 374,89 0,169 4,80
CH3-CH2Cl 336,39 0,179 6,66

 

Укорочение длины связи обусловлено p,π-сопряжением π-орбиталей кратной связи с неподелённой электронной парой атома хлора и образованием единой делокализованной системы π-электронов:

Рис. 19.19. Электронная формула винилхлорида

Способы получения. В настоящее время существуют три основных способа получения винилхлорида, реализованные в промышленных масштабах:

1. Метод каталитического гидрохлорирования ацетилена:

2. Комбинированный метод на основе этилена и ацетилена. Метод включает:

а) реакцию хлорирования этилена до дихлорэтана;

б) термическое разложение дихлорэтана с образованием винилхлорида;

в) реакцию гидрохлорирования ацетилена до винилхлорида с использованием хлороводорода со стадии термического разложения дихлорэтана:

Метод позволил:

- заменить половину ацетилена на более дешёвый этилен;

- утилизировать хлороводород, тем самым довести почти до 100 % полезное использование хлора.

3. Сбалансированный по хлору метод на основе этилена. Метод включает следующие реакции:

а) хлорирование этилена:

;

б) термическое дегидрохлорирование дихлорэтана:

;

в) окислительное хлорирование этилена:

.

Хлороводород, получаемый в результате дегидрохлорирования дихлорэтана, вступает в реакцию с кислородом и этиленом в присутствии медного катализатора, образуя дихлорэтан и тем самым уменьшая расход элементарного хлора, используемого для прямого хлорирования этилена.

Химические свойства. Химические свойства винилхлорида определяются как наличием двойной связи, так и атома хлора.

1. Подобно алкенам, винилхлорид вступает в реакции присоединения по кратной связи.

2. В отличие от галогеналкенов винилгалогениды обладают низкой реакционной способностью в обычных реакциях нуклеофильного замещения и элиминирования. Винилгалогениды не удается превратить при действии обычных нуклеофильных реагентов в спирт, простые и сложныеэфиры, амины и т.д.

3. Под действием оснований, особенно при нагревании, вместо замещения протекают реакции полимеризации.

В отсутствии кислорода и света при обычных условиях чистый винилхлорид может существовать достаточно долго, не претерпевая каких-либо изменений; однако появление свободных радикалов, вызываемое как фотохимически, так и термохимически, приводит к его быстрой полимеризации:

Рис. 19.19. Схема реакции полимеризации винилхлорида

Механизм полимеризации носит радикальный характер и схематично может быть представлен следующим образом:

 

Хлоропрен (2-хлор-1,3-бутадиен), СН2=ССl-СН=СН2 - бесцветная жидкость,
tкип 59,4 °C.

Рис.19.20. Структурная формула хлоропрена

Способоы получения.Из многочисленныхспособовполученияхлоропрена только два доступны для промышленности: ацетиленовый и бутадиеновый.

1. Ацетиленовый. Получение хлоропрена из ацетилена протекает в две стадии:

1-я стадия - димеризация ацетилена в винилацетилен в присутствии катализатора — водного раствора CuCl2, NH4C1 и HCl при 80–90°С:

2-я стадия - гидрохлорирование винилацетилена в хлоропрен осуществляют в присутствии водного раствора CuCl2, HC1 и FеС12 при 45°С:

2. Бутадиеновый. Экономически более выгодным и эффективным является метод синтеза на основе бутадиена. Синтез хлоропрена протекает через промежуточное образование 3,4-дихлор-1-бутена и 1,4-дихлор-2-бутена:

Рис. 19.20. Бутадиеновый метод синтеза хлоропрена

Химические свойства. Хлоропрен обладает химическими свойствами диеновых углеводородов.

1. Наличие атома хлора (С1) и системы сопряженных двойных связей значительно повышает активность хлоропрена в радикальных реакциях.

2. Атом хлора (С1) химически мало активен.

Полимеризация хлоропрена протекает по радикальному механизму. При комнатной температуре хлоропрен полимеризуется спонтанно с образованием каучукоподобного и губчатого полимеров.

 

Полихлоропреновые каучуки (наирит, неопрен) –

один из наиболее давно известных видов синтетических каучуков – разработаны компанией «Дюпон» в 1930-х. Обладают высокой масло-, бензо-, озоностойкостью.

Полихлоропреновый каучук Байпрен применяется в производстве конвеерных лент, приводных ремней, рукавов, шлангов, водолазных костюмов, электроизоляционных материалов, технических пластин. Из полихлоропренового каучука производят также оболочки проводов и кабелей, защитные покрытия.



2016-01-05 3922 Обсуждений (0)
Винилгалогениды. Соединения с пониженной подвижностью атома галогена: винилхлорид и хлоропрен. Способы получения, химические свойства и применение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Винилгалогениды. Соединения с пониженной подвижностью атома галогена: винилхлорид и хлоропрен. Способы получения, химические свойства и применение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)