Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полигалогенуглеводороды



2016-01-05 1055 Обсуждений (0)
Полигалогенуглеводороды 0.00 из 5.00 0 оценок




Номенклатура. Названия таких галогенопроизводных алканов производятся по правилам номенклатуры IUPAC или по названию радикалов, например:

CH2Cl2 метилендихлорид

CHCl3 хлороформ

CCl4 четыреххлористый углерод

CF3CF2CF3 перфторпропан

Простейшие полихлоралканы (дихлорметан, хлороформ, четыреххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан) являются жидкостями, обладающими высокой растворяющей способностью по отношению ко многим органическим продуктам. Поэтому они широко используются как растворители.

Способы получения.Наиболее широкое распространение получилиследующие способы:

Хлорирование метана. Путем хлорирования природного газа (метана) получают дихлорметан CH2Cl2, хлороформ CHCl3 и четыреххлористый углерод (CCl4):

Cl2 Cl2 Cl2

CH4 → CH2Cl2 → CHCl3 → CCl4

-2 HCl -HCl -HCl

Этот процесс неудобен тем, что в результате всегда образуется смесь продуктов, которые бывает трудно разделить. Поэтому часто используют другие методы получения полигалогеноалканов.

Галоформная реакция. Этим методом получают галоформ (хлороформ, бромоформ, иодоформ).

Галоформную реакцию дают спирты, и карбонильные соединения (альдегиды и кетоны):

1) Ацетон и уксусный альдегид при взаимодействии с хлором, бромом или йодом в щелочной среде галогенируется по метильной группе, превращаясь в тригалогенопроизводные.

2) Образовавшийся тригалогенацетальдегид (хлораль) или тиригалогенокетон в щелочной среде расщепляется на карбоновую кислоту в виде соли и галоформ(хлороформ, бромоформ, иодоформ).

Рассмотрим получение хлороформа из этилового спирта:

1) Реакция хлора с водой приводит к образованию хлорноватистой кислоты:

Cl2 + H2O → HCl + HClO (хлорноватистая к-та)

2) Спирт окисляется хлорноватистой кислотой до уксусного альдегида:

СH3CH2OH + HClO → CH3CHO + 2HCl

3) Уксусный альдегид затем хлорируется избытком хлора до трихлоруксусного альдегида:

CH3CHO + 3Cl2 → ССl3CHO + 3HCl

4). Трихлоруксусный альдегид (хлораль) гидролизуют щелочью с образованием хлороформа:

ССl3CHO + NaOH → CHCl3 + HCOONa

Аналогичные превращения происходят и с ацетоном:

CH3COCH3 + 3Cl2 → ССl3COCH3 + 3HCl

ССl3COCH3 + NaOH → CHCl3 + CH3COONa

 

Получение полифторпроизводных метана и этана, фреоны. Полихлорированные и полифторированные производные этилена. Тефлон.

Низкомолекулярные фторуглеводороды легко сжижаются в газы или летучие жидкости.

Полифторметаны и полифторхлорметаны (CF4, CClF2, CCl3F и др.) – являются хладоагентами. Наиболее распространенный фреон-12 получается по реакциям:

CCl4 + 2HF → CF2Cl2 + 2HCl (катализатор - SbCl3, температура 100ºС)

или

3CCl4 + 2SbF3 → 3CF2Cl2 + 2SbСl3

Дифтордихлорметан (Tкип. = -30ºС) в смеси с фтортрихлорметаном (Tкип = -25ºС) под техническим названием «фреон» широко используется в качестве хладоагента для холодильников и кондиционеров, а также в аэрозольных баллонах как средство для распыления (кремы, лаки для волос, дезодоранты и т.д.).

Фреоны нетоксичны, негорючие, не имеют запаха и практически не реакционноспособны. Области практического применения галогенуглеводородов чрезвычайно разнообразны.

Относительная химическая инертность, гидрофобность, низкие температуры кипения (легкость регенерации), негорючесть делает их удобными растворителями неполярных и слабополярных веществ – смол, жиров, восков, лаков, каучуков, серы и др. В качестве растворителей нашли широкое применение метиленхлорид (CH2Cl2), хлороформ (CHCl3), четыреххлористый углерод (ССl4), 1,2-дихлорэтан (C2H4Cl2), тетрахлорэтилен (C2Cl4), трихлорэтилен (С2HCl3). Химическая инертность и низкая токсичность тетрахлорэтилена и трихлорэтилена позволяет использовать их для химической чистки одежды.

Хлорфторпроизводные углеводородов (фреоны) применяются в качестве хладоагентов для холодильников и кондиционеров, а также в качестве распылителей в аэрозольных баллончиках.

Непредельные галогенпроизводные используются для синтеза полимерных материалов. Самыми крупнотоннажными являются винилхлорид и тетрафторэтилен, их полимеризацией получают соответственно поливинилхлорид (ПВХ) и политетрафторэтилен (фторопласт-4, тефлон).

Политетрафторэтилен получают фотохимической полимеризацией тетрафторэтилена в газовой фазе с использованием инициатора. В качестве инициатора используют смесь тетрафтордихлорацетона и трифтортрихлорацетона с температурой кипения 40-90oС в количестве 5-15 мас.% от загруженного тетрафторэтилена:

n CF2-CF2 → […-CF2-CF2-…]n (политетрафторэтилен или тефлон)

 

Тефлон характеризуется небольшой плотностью, низкой влагопроницаемостью, большой термической и химической стойкостью, высокими электроизоляционными характеристиками. На тефлон не действуют щелочи и кислоты, даже царская водка.

Это незаменимый материал при лабораторных исследованиях, для изготовления аппаратуры в производстве особо чистых веществ, применяется в химической, электронной и других отраслях промышленности. В технике используют также фторсрдержащие смазки.

 



2016-01-05 1055 Обсуждений (0)
Полигалогенуглеводороды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полигалогенуглеводороды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)