Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы подготовки и структура курсовой работы



2016-01-05 683 Обсуждений (0)
Этапы подготовки и структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе написания работы можно выделить следующие этапы:

1. Выбор темы.

Тема предлагается научным руководителем или студент может выбрать и сформулировать тему самостоятельно.

При выборе темы нужно учитывать следующее:

- тема должна быть актуальной, т.е. затрагивать важные в данное время проблемы жизни общества;

- не следует формулировать тему очень широко, лучше выделить из исследуемой проблемы узкий, специфический вопрос, что поможет проработать тему глубже и всестороннее;

- какой бы интересной ни была тема, прежде всего следует убедиться, что для ее раскрытия имеются необходимые материалы;

- тема должна открывать возможности для проведения самостоятельного исследования, в котором можно будет показать умение собирать, накапливать, обобщать и анализировать факты.

2. Работа с научным руководителем.

Руководство курсовыми работами осуществляет преподаватель, назначенный решением кафедры. Студент выполняет работу самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом.

Руководитель курсовой работы

- помогает студенту определить круг вопросов по выбранной теме и методы исследования;

- помогает уяснить цели и задачи исследования;

- рекомендует необходимую литературу по теме;

- определяет список основных источников литературы;

- консультирует студента;

- контролирует выполнение работы;

- информирует о ходе выполнения курсовой работы кафедру;

- проверяет работу и пишет отзыв.

3. Поиск источников.

Выбрав тему, нужно сразу приступить к поиску книг, статей и различных данных, относящихся к выбранной теме.

Начать поиск литературы и источников можно со списка рекомендованной по изучаемому предмету литературы. Наличие одной - двух книг или статей по избранной теме нельзя считать достаточным материалом для написания курсовой.

Ознакомившись с собранными материалами, сделав из них нужные выписки (не забывая помечать источник ссылки!), можно определить круг вопросов, которые следует осветить в работе, какие цели исследования следует поставить и какие задачи придется решать.

Невзирая на все типологические различия, любая курсовая работа должна строится согласно существующим канонам и иметь развернутый план-оглавление, введение, основную часть, состоящую обычно из двух глав, и заключение. Примерный объем работы в целом должен составлять ориентировочно 15-30 печатных страниц. Из этого объема около 10 % обычно занимает введение, от 5 до 10 % - заключение.

Введение обязательно следует начать с обоснования актуальности темы, но оно не должно быть чересчур пространным и многословным. Основная задача – сделать его убедительным. Речь может идти не только об актуальности в узконаучном смысле, т.е. о сложившейся внутри науки ситуации, требующей разработать именно эту тему. Там, где это уместно, можно подтвердить актуальность своего выбора и аргументами социального плана, обосновать тему с точки зрения накопившихся социальных проблем и т.п.

Далее следует остановиться на описании степени разработанности темы в научной литературе. Здесь необходимо привести названия основных источников, охарактеризовать сложившиеся подходы и методы, отметить и оценить индивидуальный вклад в разработку проблемы различных ученых. Вместе с тем следует показать, что еще осталось неразработанного в данной теме, чтобы было понятно, с какой целью автор курсовой работы за нее берется.

Затем нужно переходить к довольно трудному этапу – формулировке цели и задач своей работы. Эта формулировка должна быть по возможности четкой и краткой. Её назначение – определить стратегию и тактику написания работы.

Общая цель исследования – это стратегия. Задачи в совокупности образуют общую тактику реализации поставленной цели, а по отдельности представляют собой последовательные шаги продвижения к ней. Часто формулировки задач совпадают или почти совпадают с названием глав и параграфов основной части. Безусловным требованием к тексту курсовой является соответствие сформулированной цели и выполнение поставленных задач.

Следующий этап – методология и методы исследования. Достаточно их просто назвать. (Пример введения, содержащего все необходимые компоненты, см. в Приложении № 3)

Основная часть курсовой работы посвящается решению поставленных во введении задач. Обычно в основной части выделяется две, реже три главы, каждая из которых выполняет свою функцию в общей логике изложения. (О структуре основной части уже говорилось выше см. стр. ).

Заключение должно содержать сделанные автором курсовой работы выводы; оно подводит итоги исследования. Рекомендуется в конце заключения остановиться на дальнейших перспективах исследования данной темы. Это может послужить заделом для написания следующих курсовых и дипломной работы. (Пример заключения см. в Приложении № 3)

После заключения идет список использованной литературы, который должен быть составлен в соответствии с установленными требованиями, о которых уже было сказано ранее. Если в работе имеются приложения, они оформляются на отдельных листах и их следует пронумеровать: Приложение № 1; Приложение № 2 и т.д.

Необходимо помнить, что в отличие от докладов и рефератов к курсовой работе предъявляется требование хотя бы относительной самостоятельности и в изложении темы, и в научном мышлении – насколько это позволяет уровень профессионализма студента, который должен продемонстрировать, в какой степени он овладел начальными навыками научного мышления. Для этого вполне достаточно квалифицированно и грамотно сформулировать проблему. Постановка проблемы – это уже первый шаг в науку.

Готовая курсовая работа сдается на кафедру.

Согласно существующим правилам научный руководитель должен обосновать выставленную им оценку в письменной рецензии. Если курсовая работа проходит процедуру защиты на кафедре, то результаты обсуждения и выставленная оценка заносится в протокол заседания кафедры.

 

Структура курсовой работы

 

Курсовая работа должна быть написана научным стилем литературного языка (единство стиля должно соблюдаться неукоснительно), логично, последовательно и должна удовлетворять критериям орфографической и пунктуационной грамотности.

 



2016-01-05 683 Обсуждений (0)
Этапы подготовки и структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы подготовки и структура курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)