Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данте – поэт переходного времени



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Данте – поэт переходного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данте Алигьери (1265-1321), великого итальянского поэта, автора «Божественной комедии» называют последним поэтом Средневековья и одновременно первым поэтом новой эпохи – эпохи Возрождения.

Важнейшей чертой средневековой культуры является ее теоцентризм, господство религиозного мировоззрения, в основе которого лежала христианская теология.

Христианство отвергало античную художественную культуру, видя в ней языческие символы, но в то же время восприняло некоторые духовные ценности античности, поставив в центр мироздания человека, объявив его при этом «рабом божьим», испытывающим вечный страх перед загробными карами. На смену античному преклонению перед человеческими силами и разумом пришло учение о греховности человека и Страшном суде, постоянные размышления о тщетности жизни и неотвратимости смерти.

Средневековое мироощущение было основано на представлении о дуализме (двойственности) мира, который, согласно теологическим взглядам, делился на видимый, осязаемый земной мир и мир небесный, идеальный, потусторонний. При этом главным считался высший, небесный, «горний» мир, а земное существование рассматривалось лишь как отражение бытия небесного мира. Из учения о дуализме мира исходила символика средневекового искусства: в расчет брались лишь символы, т.е. скрытый смысл реальных предметов и явлений.

Именно господство религиозного мировоззрения в период Средневековья предопределило особенности его искусства и литературы. Практически все творения служили религиозному культу, воспроизводя образы не реального, а потустороннего мира, пользуясь языком символов и аллегорий; искусство почти не выражало радость земного бытия, а располагало к созерцанию, глубокому размышлению и молитве; его не интересовало детальное, конкретное изображение пространства или человека, ведь подлинно реальным, истинным представлялся лишь «горний», высший мир, а конкретикой «дольнего» (земного) мира можно было пренебречь, ибо она лишь затрудняла восприятие целого.

Возрождение – качественно новый этап в истории западноевропейской цивилизации. Культурное движение Возрождения, несмотря на формулу, заключенную в названии, было не просто возвращением к античности, а диалогом античного мироощущения, христианского мировидения и реалистического сознания нарождавшегося буржуазного общества. Точнее, Ренессанс соединил новое прочтение античности с новым прочтением христианства. Для ренессансного гуманизма характерно соединение античного антропоцентризма («Человек есть мера всех вещей») со средневековой идеей равенства, вытекающего из теоцентризма («Все люди равны перед Богом»), а также интерес к человеческой личности, к его индивидуальной жизни, к богатству его внутреннего мира; вера в силу человеческого разума, признание безграничных творческих возможностей человека в деле совершенствования самого себя и окружающего мира.

Личность и творчество Данте стоят на грани феодально-церковного мировоззрения и нового, гуманистического. Величайшим творением Данте является «Божественная комедия» («Divina commedia»), которая и будет являться предметом исследования в данной работе. Над этим произведением поэт трудился многие годы и вложил в него весь свой жизненный опыт, отразил в нем свои философские и политические убеждения.

Цель данной курсовой работы – выявить особенности жанра «Божественной комедии» Данте – произведения, вобравшего в себя, с одной стороны, художественный опыт всей предшествующей литературы (как античной, так и средневековой), и в то же время произведения глубоко новаторского, отразившего новые веяния времени.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать замысел произведения и выявить место, которое оно занимало в жанровой системе Средневековья; выявить особенности произведения, отличающие его от средневекового жанра «видение», а также место «Божественной комедии» в современной жанровой системе.

Литературные жанры (от фр. genre – род, вид) – это сложившиеся в процессе развития художественной словесности виды произведений. Жанр произведения традиционно определяется по целому ряду признаков – содержательных и формальных, которые носят относительно устойчивый, повторимый характер. К важнейшим из этих признаков можно отнести следующие: принадлежность произведения к тому или иному литературному роду (эпос, лирика, драма); речь – прозаическая или стихотворная; объем произведения, его пафос, особенности содержания, заключающиеся в некоторых общих свойствах его проблематики, отражающей круг волнующих автора вопросов.

Жанровое своеобразие дантовской «Божественной комедии» определить нелегко; по этой проблеме, как и по творчеству Данте в целом, существует обширная литература. Первым комментатором творения Данте был Якопо, его сын. Позднее Боккаччо создал обширный комментарий к 17 песням «Ада» и написал первую биографию поэта. В XIX в. Данте воспринимался в Италии как «духовный отец нации», его комментировали Уго Фосколо, Габриэле Россетти, Николо Томмазео. Большой интерес вызвал Данте и в России. Его ценили А.С. Пушкин и А.И. Герцен, видевшие в «Божественной комедии» великий памятник литературы. Символисты (А.. Блок, В. Брюсов, Н. Гумилев) отмечали в творчестве Данте соединение веры и искусства, поэзии и религии. В работе известного композитора и музыковеда И. Глебова (В.В. Асафьева) «Данте и музыка» (1921) «Божественная комедия» интерпретируется как некая «литературная симфония», лирическая исповедь автора. Среди русских литературоведов ХХ в., изучавших творчество Данте, - А.К. Дживелегов («Данте Алигьери: Жизнь и творчество»), И.Н. Голенищев-Кутузов («Творчество Данте и мировая культура»), Н.Г. Елина («Данте: Критико-биографический очерк») и др. На основные положения и выводы этих исследователей мы и будем опираться в данной работе, тема которой представляется нам актуальной, поскольку позволяет ответить на вопрос, на самом ли деле и почему Данте является поэтом переходного времени, найти реальные доказательства этого факта, анализируя самое значительное произведение поэта. Все это имеет большое значение для понимания пути развития литературы нового времени.

 



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Данте – поэт переходного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данте – поэт переходного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)