Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды деятельности и формы занятий с православными кадетами



2016-01-02 600 Обсуждений (0)
Виды деятельности и формы занятий с православными кадетами 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

Изучают Конституцию Российской Федерации, получают знания об основных правах и обязанностях граждан России, о политическом устройстве российского государства, его институтах, их роли в жизни общества,о символах государства — Флаге, Гербе России, о флаге и гербе субъекта Российской Федерации, в котором находится казачий кадетский корпус.

Знакомятся с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина (в процессе бесед, экскурсий, просмотра кинофильмов, путешествий по историческим и памятным местам, сюжетно-ролевых игр гражданского и историко-патриотического содержания, изучения учебных дисциплин).

Знакомятся с историей и культурой родного края, народным творчеством, этнокультурными традициями, фольклором, особенностями быта народов России (в процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, просмотра кинофильмов, творческих конкурсов, фестивалей, праздников, экскурсий, путешествий, туристско-краеведческих экспедиций, изучения учебных дисциплин).

Знакомятся с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников (в процессе бесед, проведения классных часов, просмотра учебных фильмов, участия в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых государственным праздникам).

Выполняют информационные и познавательные проекты о политическом устройстве российского государства, его истории, институтах, их роли в жизни современного общества

Участвуют в просмотре учебных фильмов, отрывков из художественных фильмов, проведении бесед о подвигах российской армии, казаков, защитниках Отечества, проведении игр военно-патриотического содержания, конкурсов и спортивных соревнований, сюжетно-ролевых игр на местности, встреч с ветеранами и военнослужащими.

Получают опыт межкультурной коммуникации с представителями разных народов России, знакомятся с особенностями их культур и образа жизни (в процессе бесед, народных игр, организации и проведения национально-культурных праздников и т.д.).

Решают социально-культурные задачи (познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые), специфичные для возраста православных кадет (в процессе ролевых игр, учебной, внеучебной, общественно значимой деятельности).

Разрабатывают на основе полученных знаний и активно участвуют в реализации посильных социальных проектов — проведении практических разовых мероприятий или организации систематических программ, решающих конкретную социальную проблему, казачьего кадетского класса, городского или сельского поселения.

Учатся реконструировать (в форме описаний, презентаций, фото- и видеоматериалов и др.) определённые ситуации, имитирующие социальные отношения в ходе выполнения ролевых проектов.

Выполняют и соотносят различные социальные роли, оценивают динамику и адекватность выполняемых ролей.

Активно и осознанно участвуют в разнообразных видах и типах отношений в основных сферах своей жизнедеятельности: общение, учеба, игра, спорт, творчество, увлечения (хобби).

Развивают способность к сознательному и добровольному выполнению обязательств, как личных, так и основанных на требованиях коллектива, формируют моральные чувства, необходимые привычки ответственного поведения, волевые качества.

Активно участвуют в организации, осуществлении и развитии казачьего кадетского самоуправления: участвуют в принятии решений руководящих органов образовательного учреждения; решают вопросы, связанные с самообслуживанием, поддержанием порядка, дисциплины, дежурства и работы в кадетском классе; контролируют выполнение кадетами основных прав и обязанностей и т. д.

Изучают деятельность местных органов власти, участвуют во встречах с общественными деятелями, знакомятся с деятельностью общественных организаций посредством бесед с их представителями, добровольного участия в проводимых ими мероприятиях, участвуют в организации сотрудничества казачьего кадетского класса с различными общественными объединениями гражданско-патриотической направленности;

Организуют работу дискуссионных клубов, проводят диспуты, беседы о демократических ценностях, свободе и ответственности, реализации конституционных прав и обязанностей, правовом поведении, последствиях нарушений законности и правопорядка и их предотвращении;

Получают системные представления о деятельности органов охраны правопорядка, участвуют во встречах с представителями правоохранительных органов, добровольно участвуют в мероприятиях по поддержанию общественного порядка;

Проводят обсуждения статей, книг, героико-патриотических кинофильмов о народах России, об их общей исторической судьбе, этнокультурных традициях своего края; укрепляют представления о единстве народов нашей страны в процессе обучения, творческих конкурсов, деловых игр и т.д.;

Осуществляют подготовку и проведение в образовательном учреждении акций, творческих дел, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;

Получают системные представления о поликультурности мира, глобальных проблемах, требующих консолидации международного сообщества, культуры межнационального общения; проводят беседы о проявлении толерантности, национального достоинства, ценности социальной солидарности; мирного сосуществования, уважения культур и народов.

Воспитание православной культуры.

На добровольной основе и с согласия родителей (законных представителей) укрепляют свое православное вероисповедание в процессе участия в православных обрядах и таинствах, христианских праздниках.

Получают систематические знания о Православии в процессе изучения курсов «Основы православной веры», «Основы православной культуры», «Духовное краеведение» и др., проведении олимпиад и конкурсов православной направленности, организации экскурсионно-паломнических поездок, трудовых и социально-благотворительных акций.

Получают системные представления об исторической и современной деятельности Русской Православной Церкви, организации и задачах православных приходов, знакомятся с их деятельностью в процессе проведения богослужения, проведения христианских праздников, активного участия в социальной работе Церкви.

Получают систематические знания о православной культуре, ее влиянии на историческое развитие светской и национальных культур в процессе изучения гуманитарных учебных предметов, проведения олимпиад и конкурсов по духовно-нравственной и культурологической тематике

Получают систематические знания о глубокой связи казачества и православия, приобретают опыт организации православного казачьего уклада жизни в кадетском классе.

Участвуют в создании фильмов, выпуске газет, брошюр, календарей, проводят семинары и другие мероприятия, освещающие разнообразные аспекты духовного краеведения, рассказывающие о местных православных святынях.

Систематически участвуют в организации и проведении мероприятий и праздничных акций православной духовно-нравственной направленности, православных чтений, Дней православной культуры, лекториев, в демонстрации и просмотре документальных, художественных, учебных фильмов православного содержания.

Получают опыт православной общественно значимой деятельности, православного социального служения посредством участия в общественно полезном труде в помощь школе, городу, селу, родному краю, в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся, заботе о животных, живых существах, природе.

Получают системные представления о духовно-нравственных взаимоотношениях в православной казачьей семье, расширяют опыт позитивного взаимодействия в семье (в процессе проведения бесед о семье, ее христианских духовных основах, о родителях и прародителях, открытых семейных праздников, выполнения и презентации совместно с родителями творческих проектов, проведения других мероприятий, раскрывающих историю семьи, воспитывающих уважение к старшему поколению, укрепляющих преемственность между поколениями и т.д.).

 



2016-01-02 600 Обсуждений (0)
Виды деятельности и формы занятий с православными кадетами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды деятельности и формы занятий с православными кадетами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)