Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗВАНИЯ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ СС



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
ЗВАНИЯ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ СС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1929 г. в СС была принята система специальных званий и знаков различия, аналогичная введенной ранее в СА. Знаки различия размещались на петлицах. Рядовой, младший начсостав, младшие и старшие офицеры носили знаки различия только в левой петлице, а фюреры от штандартенфюрера и выше — на обеих петлицах. В правой петлице рядовые, унтер‑офицеры и младшие офицеры носили номер своего штандарта. Петлицы были черного цвета с белыми, серебристыми или серыми знаками.

Первоначально в СС было всего 9 званий, позаимствованных у СА и обозначавших командные должности:

— рядовой эсэсовец (СС‑ман);

— шарфюрер СС;

— труппфюрер СС;

— штурмфюрер СС;

— штурмбанфюрер СС;

— штандартенфюрер СС;

— оберфюрер СС;

— группенфюрер СС;

— обергруппенфюрер СС.

19 мая 1933 г. было введено восемь дополнительных званий: штурмман СС, ротенфюрер СС, обершарфюрер СС, обертруппфюрер СС, оберштурмфюрер СС, штурмхауптфюрер СС, оберштурмбанфюрер СС, бригадефюрер СС.

В мае же 1933 г. на правом плече формы появился погон. Эти погоны должны были носиться вместе с петлицами и обозначать принадлежность эсэсовца к определенному подразделению.

В августе 1934 г. помимо должности рейхсфюрера СС, то есть имперского руководителя охранных отрядов было введено и специальное звание «рейхсфюрер СС», а также новые знаки различия (ранее Г. Гиммлер носил знаки обергруппенфюрера СС).

15 октября 1934 г. система званий СС была реорганизована. Добавлены два низших звания — кандидат в члены СС и кадет CC.

Некоторые звания стали звучать по‑другому:

— шарфюрер СС — унтершарфюрер СС

— обершарфюрер СС — шарфюрер СС

— труппфюрер СС — обершарфюрер СС

— обертруппфюрер СС — хауптшарфюрер СС

— штурмфюрер СС — унтерштурмфюрер СС

— штурмхауптфюрер СС — хауптштурмфюрер СС.

Знаки различия на петлицах обозначались сочетанием полосок или дубовых листьев и четырехконечных звездочек. Кроме того категории личного состава различались по погонам.

Ниже приводятся звания и знаки различия СС, и примерное соответствие этих чинов к армейским чинам вермахта:

Рядовой и младший начальствующий состав: а) эсэсман (рядовой): гладкая левая петлица; на черной форме — узкий погон, состоящий из 4 черно‑белых сутажных шнуров с черным кантом; на серой (полевой форме) — черный гладкий погон с окантовкой по роду войск; б) штурмман (ефрейтор): погоны (как у рядового); петлица — с одной сдвоенной серебристой полоской; в) роттенфюрер (обер‑ефрейтор): погоны (как у рядового состава); петлица — с двумя сдвоенными серебристыми полосками; г) унтершарфюрер (унтер‑офицер): одна звездочка на петлице; на черной форме — узкий погон (как у рядового состава), на серой форме — черный погон с окантовкой, обшитый серебристым галуном по сторонам поля, кроме нижней; д) шарфюрер (унтер‑фельдфебель): одна звездочка и одна сдвоенная полоска на петлице; на черной форме — узкий погон (как у рядового состава), на серой форме — черный погон с окантовкой, обшитый серебристым галуном по всем сторонам поля; е) обершарфюрер (фельдфебель): две звездочки по диагонали на петлице; на черной форме — узкий погон (как у рядового состава), на серой форме — черный погон с окантовкой, обшитый серебристым галуном по всем сторонам поля с одной звездочкой; ж) хауптшарфюрер (обер‑фельдфебель): две звездочки и одна сдвоенная полоска на петлице; на черной форме — узкий погон (как у рядового состава), на серой форме — черный погон с окантовкой, обшитый серебристым галуном по всем сторонам поля с двумя звездочками; з) штурмшарфюрер (хауптфельдфебель): две звездочки и две сдвоенных полоски на петлице; на черной форме — узкий погон (как у рядового состава), на серой форме — черный погон с окантовкой, обшитый серебристым галуном по всем сторонам поля с тремя звездочками.

Средний начальствующий состав: а) унтерштурмфюрер (лейтенант): три звездочки по диагонали на петлице с серебристой окантовкой; на черной форме — узкий погон, состоящий из 4 серебристых плетеных шнуров с черным кантом; на серой (полевой форме) — гладкий погон, состоящий из 6 серебристых сутажных шнуров, с окантовкой по роду войск; б) оберштурмфюрер (старший лейтенант): три звездочки и сдвоенная полоска на петлице с серебристой окантовкой; на черной форме — узкий погон (как у унтерштурмфюрера), на серой форме — погон (как у унтерштурмфюрера), но с одной золотистой звездой; в) хауптштурмфюрер (капитан): три звездочки и две сдвоенных полоски на петлице с серебристой окантовкой; на черной форме — узкий погон (как у унтерштурмфюрера), на серой форме — погон (как у унтерштурмфюрера), но с двумя золотистыми звездами.

Старший начальствующий состав: а) штурмбанфюрер (майор): четыре звезды по углам петлицы; на черной форме — узкий плетеный в три шнура погон, на серой форме — гладкий плетеный погон на подбое, по роду войск; б) оберштурмбанфюрер (подполковник): четыре звезды и сдвоенная полоска на петлице; на черной форме — узкий погон (как у штурмбанфюрера), на серой форме — погон (как у штурмбанфюрера), но с одной золотистой звездой. в) штандартенфюрер (полковник): на обеих петлицах по диагонали вышитые канителью прямые дубовые листья; на черной форме — узкий погон (как у штурмбанфюрера), на серой форме — погон (как у штурмбанфюрера), но с двумя золотистыми звездами.

Высший начальствующий состав: а) оберфюрер (не имеет аналогов): на обеих петлицах по диагонали вышитые канителью двойные дубовые листья; на черной форме — узкий погон, сложного переплетения из серебристых шнуров, на серой форме — серебристый погон, как у штандартенфюрера, с двумя золотистыми звездами. б) бригадефюрер (генерал‑майор): до 1942 г. — двойные изогнутые дубовые листья и звездочка на петлицах, после — тройные прямые дубовые листья; на черной форме — узкий погон (как у оберфюрера), на серой форме — генеральский погон, сплетенный из двух золотых и серебряного жгута на светло‑сером подбое. в) группенфюрер (генерал‑лейтенант): до 1942 г. — тройные изогнутые дубовые листья, после — тройные прямые дубовые листья со звездочкой на петлицах; на черной форме — узкий погон (как у оберфюрера), на серой форме — генеральский погон с одной серебристой звездой; г) обергруппенфюрер (генерал): до 1942 г. — тройные изогнутые дубовые листья со звездочкой, после — тройные прямые дубовые листья с двумя звездочками; на черной форме — узкий погон (как у оберфюрера), на серой форме — генеральский погон с двумя звездами; д) оберстгруппенфюрер (генерал‑полковник): тройные прямые дубовые листья с тремя звездочками; на черной форме — узкий погон (как у оберфюрера), на серой форме — генеральский погон с тремя звездами; е) рейхсфюрер: тройной пучок дубовых листьев, окруженный не замкнутым венком из дубовых ветвей; погоны (на всех видах форменной одежды) — (как у оберфюрера) с тройными дубовыми листьями.

 

 

ШТАБ СС

 

Для управления и руководства подразделениями и службами СС был создан штаб, часто называвшийся личным штабом рейхсфюрера СС.

Штаб состоял к 1942 году из четырех главных управлений: главное управление CС (впоследствии — по личному составу), главное оперативное управление, главное управление по вопросам расы и поселения и главное административно‑хозяйственное управление. а) Главное управление СС

ГУСС первоначально являлось главным ведомством в системе СС. По мере разрастания охранных отрядов задачи главка были существенно сокращены и к началу Второй мировой войны оно отвечало за пополнение личного состава войск СС, вело личные дела младшего командного состава и нестроевых офицеров.

Руководитель: обергруппенфюрер и генерал войск СС Готтлоб Бергер. б) Главное оперативное управление СС

Главк известен также, как оперативный штаб CC. Он отвечал за оперативный контроль над войсками СС и общей СС, в т. ч. за обучение личного состава, выплату жалованья, вещевое снабжение, материально‑техническое обеспечение, снаряжение, транспорт, ремонт техники и складирование. Кроме того, главк отвечал за переброску полицейских и эсэсовских частей, перлюстрацию писем, геологические изыскания, ведение архивов, а также за обеспечение медицинской и зубоврачебной помощью. К концу войны насчитывал 45 тыс. сотрудников.

Руководитель (с 1942 г.): обергруппенфюрер и генерал войск СС Ханс Юттнер. в) Главное управление СС по вопросам расы и поселения

В задачу главка входило наблюдение за расовой чистотой рядов СС, проверка арийского происхождения кандидатов в СС и их родственников, вопросы переселения эсэсовских колонистов на оккупированные территории.

Начальники:

— с 1931 г. по июль 1938 г.: группенфюрер СС Вальтер Рихард Дарре;

— с сентября 1938 г. по июль 1940 г.: группенфюрер СС Гюнтер Панке;

— в 1940‑43 гг. Отто Хоффман;

— с апреля 1943 г. по май 1945 г.: обергруппенфюрер СС и генерал полиции Рихард Хильдебрандт.

Структура:

— Административное управление;

— Брачное управление (проверка будущих жен членов СС, выдача разрешений на брак);

— Расовое управление (руководство расовым отбором будущих членов СС, расовое освидетельствование);

— Поселенческое управление (руководство поселением бывших членов СС на оккупированных восточных территориях). г) Главное административно‑хозяйственное управление СС

Образовано в марте 1942 г.

Руководитель: обергруппенфюрер СС Освальд Поль.

Структура:

ДЕПАРТАМЕНТ "А": управление войсками (начальник — Фанслау)

Управление «А I»: хозяйственное.

Управление «А II»: вопросы денежного довольствия.

Управление «А III»: правовое.

Управление «А IV»: контрольно‑ревизионное.

Управление «А V»: кадры.

ДЕПАРТАМЕНТ "В": войсковое хозяйство (начальник — Лёрнер).

Управление «В I»: продовольственное снабжение.

Управление «В II»: вещевое довольствие.

Управление «В III»: квартирно‑эксплуатационное.

Управление «В IV»: снабжение горючим.

ДЕПАРТАМЕНТ "С": строительство (начальник — Каммлер).

Управление «С I»: общие вопросы.

Управление «С II»: особые задачи (строительство специальных сооружений).

Управление «С III»: техническое (строительство инженерных сооружений).

Управление «С IV»: архитектурное.

Управление «С V»: центральная строительная инспекция.

Управление «С VI»: экономика и обеспечение строительства.

ДЕПАРТАМЕНТ "D": концентрационные лагеря (начальник — Глюкс).

Управление «D I»: центральное (начальник — Хёсс). Занималось вопросами содержания заключенных и их охраны.

Управлени «D II»: трудовое использование заключенных (начальник — Герхард Маурер).

Управление «D III»: медико‑санитарное (начальник — Лоллинг). Решало вопросы медицинского обеспечения.

Управление «D IV»: управление концлагерями (начальник — Бургер). На него были возложены вопросы финансовой деятельности, снабжения и правовые.

ДЕПАРТАМЕНТ "W": промышленные и хозяйственные предприятия СС (начальник — Освальд Поль).

Управление «W I»: добыча камня на территории рейха.

Управление «W II»: добыча камня на Востоке.

Управление «W III»: производство продовольствия.

Управление «W IV»: деревообрабатывающая промышленность.

Управление «W V»: сельское и лесное хозяйство.

Управление «W VI»: текстильное и кожевенное производство.

Управление «W VII»: книгоиздательское дело.

Управление «W VIII»: специальные задачи (oxpaна немецких мемориалов и памятников, фонд Экстернштайна, фонд памяти короля Генриха, санатории и пансионаты).

 

 



2016-01-05 939 Обсуждений (0)
ЗВАНИЯ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ СС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗВАНИЯ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ СС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)