Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость (НДС), являясь важнейшим косвенным налогом



2016-01-05 298 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость (НДС), являясь важнейшим косвенным налогом 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на добавленную стоимость (НДС), являясь важнейшим косвенным налогом, влияет на процессы ценообразования, структуру потребления, а также регулирует спрос.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются: организации; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ; индивидуальные предприниматели, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ; передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ.

Сроки представления декларации и уплаты НДС.

С 1 января 2015 года они «сдвинуты». Представлять декларацию следует не позднее 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ), а уплачивать налог следует не позднее 25 числа месяца (п.1 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если плательщики НДС, которые обязаны отчитываться в электронном виде, представят декларацию по НДС на «бумаге» (в том числе и уточненную, подаваемую после 1 января 2015 года), то такая декларация не будет считаться представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Представление декларации в бумажной форме может привести к негативным последствиям:

· привлечение к ответственности по статье 119 Налогового кодекса;

· приостановление операций по счетам на основании пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса.


Посредники, не являющиеся налогоплательщиками и налоговыми агентами по НДС или освобожденные от уплаты НДС, теперь обязаны сдавать в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронной форме через оператора ЭДО до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

В ряде случаев налогообложение производится по расчетным налоговым ставкам.

Таким образом, налог на добавленную стоимость является важнейшим налоговым источником доходов федерального бюджета и составляет примерно 48% всех налоговых доходов.

Акцизы

Акцизы используются в налоговых системах практически всех стран и играют заметную роль в формировании финансовых ресурсов государства, так как объектами налогообложения являются, прежде всего, товары массового спроса. В СССР акцизы были составной частью налога с оборота. В 1992 г. акцизы вошли в систему федеральных налогов в качестве самостоятельного налогового платежа. Акцизы играют существенную роль в формировании доходов бюджетов всех уровне.

Налогоплательщиками акцизов признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Подакцизными товарами признаются спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащая продукция, пиво, табачная продукция, ювелирные изделия, автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с), автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Подакцизным минеральным сырьем признается природный газ. Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ нефть и стабильный газовый конденсат исключены из состава подакцизного минерального сырья и операции по их реализации акцизами не облагаются.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

- реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;

- использование нефтепродуктов для собственных нужд соответствующими категориями налогоплательщиков;

- реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной от налогоплательщиков - производителей указанной продукции либо с акцизных складов других организаций;

- различные виды передачи на территории РФ лицом произведенных им подакцизных товаров и нефтепродуктов;

- ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;

- различные виды передачи добытого (произведенного) природного газа, в том числе на экспорт.

Сумма, акциза по подакцизным товарам и подакцизному минеральному сырью, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, а в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки - как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза по подакцизным товарам на определенные налоговые вычеты. Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму акциза, исчисленную по подакцизным товарам, реализованным (переданным) в отчетном налоговом периоде, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику по аналогии с НДС.

Сроки уплаты акцизов зависят от вида товаров, минерального сырья и способа определения даты реализации. Налогоплательщики обязаны в соответствующие сроки представлять в налоговые органы по месту своей регистрации, а также по месту нахождения каждого филиала или иного обособленного подразделения налоговую декларацию.



2016-01-05 298 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость (НДС), являясь важнейшим косвенным налогом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость (НДС), являясь важнейшим косвенным налогом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)