Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика состава доходов Федерального бюджета



2016-01-05 443 Обсуждений (0)
Характеристика состава доходов Федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение……………………………………………………………………...........4

Глава 1. Организационно-правовые основы государственных муниципальных доходов РФ.

1.1. Характеристика состава доходов Федерального бюджета…………….7

1.1.1 Налоговые доходы………………………………………………………22

1.1.2 Неналоговые доходы……………………………………………………23

1.2 Правовая база доходов Федерального бюджета в РФ………………….27

Глава 2. Анализ доходов Федерального бюджета РФ…………………………..33

Глава 3. Перспективы повышения государственных доходов в современной России…………………………………………………………………………….. 34

Заключение…………………………………………………………………………36

Список использованной литературы

Приложение

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания государственного аппарата.В целях преодоления негативных последствий воздействия налогов на развитие экономики возникла объективная необходимость в анализе структуры и динамики налоговых доходов в бюджете страны.

Налоги важнейшая форма аккумуляции бюджетом денежных средств. Без налогов нет бюджета; поддержание эластичности налоговой системы - непременное условие сбалансированности государственной казны.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.

Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

Роль налогов в формировании доходов государственного бюджета определяется показателями удельных весов:

- налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;

- конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов в общей сумме налоговых поступлений;

-конкретного налога в общей сумме налоговых поступлений.

Эти показатели с разной степенью детализации характеризуют значимость налогов в формировании доходов государственного бюджета в целом и налоговых поступлений в частности.

К числу наиболее сложных экономических проблем выдвинулась проблема формирования налоговых доходов, не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы, поэтому выбранная тема является актуальной.


1.Организационно-правовые основы государственных муниципальных доходов РФ.

Характеристика состава доходов Федерального бюджета

Государственные доходы представлены той частью финансовых отношений, которая связана с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства (в лице различных его структур) и государственных предприятий. При этом аккумулируемые государством финансовые ресурсы относятся к разряду централизованных, а остающиеся в распоряжении государственных предприятий - децентрализованных. Централизованные государственные доходы формируются в основном за счет налоговых поступлений, доходов от внешнеэкономической деятельности, платежей населения. Децентрализованные образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий. Деление государственных доходов на централизованные и децентрализованные призвано показать соотношение источников удовлетворения общегосударственных и коллективных интересов.

Все источники государственных доходов можно разделить на две группы:

- Внутренние. К ним относятся национальный доход и национальное богатство, создаваемые внутри страны и используемые государством для выполнения присущих ему функций.

- Внешние. К ним относится национальный доход, а в исключительных случаях - и национальное богатство другой страны.

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

По методу взимания доходы бюджета делятся на:

- налоговые доходы. К ним относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ налоги разного уровня бюджетной системы, а также пени и штрафы;

- неналоговые доходы.

Также все доходы бюджетов делятся на собственные и регулирующие.

- собственные доходы - это доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ. К собственным доходам бюджетов относятся:

- налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ;

- неналоговые доходы, за исключением доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- безвозмездные перечисления.

- регулирующие доходы - налоги и другие платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений в бюджеты другого уровня на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее трех лет) по разным видам таких доходов.

Налоговая система РФ, по определению Налогового кодекса, принятого Государственной Думой в первом чтении 16 апреля 1998 г., представляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Современная налоговая система РФ базируется на требованиях рыночных отношений с учетом перспектив социально-экономического развития.

В Налоговом кодексе сформулированы принципы налоговой системы РФ, которые должны регулировать налогообложение на всей территории России.

Налоги, взимаемые на территории РФ классифицируются по ряду

признаков:

1. В зависимости от объекта обложения, взаимоотношения плательщика и государства различаются:

- Прямые налоги, взимаемые непосредственно с дохода и имущества, - это налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, налог на имущество предприятий и др.

- Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет казне. Покупатель товара или услуг становится действительным плательщиком налога. К косвенным относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины.

2. По их использованию налоги подразделяются на:

- Общие налоги. Они обезличиваются и поступают в бюджет для финансирования различных мероприятий.

- Специальные налоги, которые имеют строго определенное назначение, например, налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог.

3. Основное деление налогов - в зависимости от органа, который взимает налог и в распоряжение которого он поступает:

- Федеральные налоги;

- Региональные налоги - налоги субъектов РФ;

- Местные налоги.

Доходы федерального бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. Обособленно в составе доходов федерального бюджета учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Налоговые доходы

Федеральные налоги (размер их ставок, объекты обложения, плательщики и льготы, а также порядок зачисления их в бюджет) - это налоги,

устанавливаемые налоговым законодательством и обязательные к уплате на всей территории РФ.

К налоговым доходам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5) налог на доходы физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и таможенные сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14) водный налог;

15) экологический налог;

16) федеральные лицензионные сборы.

Такие налоги, как акцизы на импортные товары, таможенные пошлины государственная пошлина, федеральные регистрационные и лицензионные сборы полностью поступают в федеральный бюджет и являются собственными его доходами.

К регулирующим доходам относятся НДС, налог на прибыль предприятии, налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов и др., которые направляются в бюджеты других уровней в виде

определенной, установленной при утверждении федерального бюджета норме.

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории, их ставки определяются Федеральным Собранием РФ либо Правительством РФ, льготы по ним могут устанавливаться только федеральными законами.

Далее я расскажу про основные налоги федерального бюджета подробнее.



2016-01-05 443 Обсуждений (0)
Характеристика состава доходов Федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика состава доходов Федерального бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)