Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ранние государственные образования Тюргеши карлуки огузы



2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Ранние государственные образования Тюргеши карлуки огузы 0.00 из 5.00 0 оценок




Первым известным исторической науке каганом тюргешей был Уч-элик-каган. У Тюргешского каганата были две столицы: большая - город Суяб, а малая располагалась на берегу реки Или - городок Койлык (Кунгут).

В каганате преемником Уя-элика стал его сын Сакал-каган. Внутри гос-ва тюргешей единства не было. Совместно с согдийцами на западе они вели упорную борьбу с арабами, на юге представляли большую опасность войска династии Тан, с востока угрожали центральноазиатские тюрки. Тюргешский каганат в течение нескольких лет находился в политическок дестабилизации, но с восшествием на престол Сулук-кагана, окреп. Искусному дипломату и блистательному полководцу Сулуку пришлось вести борьбу на 2 фронта: на западе серьезную угрозу представляли арабы, на востоке Танский двор поддерживал претендентов из династии западнотюркских каганов. В 746 г. В Жетысу с Алтая и Тарбагатая переселились карлуки. В междуусобной борьбе, а также в жестокой длительной схватке с арабами тюргеши потеряли свое былое могущество вследствие чего не могли оказать достойного сопротивления карлукам. Создавшейся обстановкой воспользовалась, проводившаяактивную политику в этом регионе Китайская империя.

Карлукское государство (756-940гг.)

В 766г. в руки карлукского ябгу перешло все Жетысу с двумя ставками тюргешских каганов. Под эгидой карлуков образовалось раннефеодальное государство. В 766 - 775гг. одна ветвь карлуков захватила Кашгарию,. Соперничество на востоке в конце VIII - начале IXв. Карлуков с уйгурами закончилось поражением карлуков и признанием верховной власти уйгурского кагана в Монголии. На западе карлуки повели борьбу с арабскими завоевателями Мавераннахра; активно поддерживали различные антиарабские выступления в начале IXв. В 810 г. Арабы предприняли наступление на карлуков и дошли до г.Кулана. В 812 г. Они организовали поход на Отрар, где разбили войска карлуков, вынудив их ябгу бежать в сторону кимеков.

В 840 г. В центральноазиатских степях произошло важное событие: енисейские киргизы положили конец Уйгурскому каганату, вынудив уйгуров переселиться в турфанский оазис и в район Ганьчжоу. Этим событием воспользовался карлукский ябгу Бильге Кюль Кадыр-хан и объявил себя каганом. В этом же году ему пришлось вести войну против Саманидов. Наместник Самарканда, объявил священную войну и начал захватывать города. Карлукский каган Огулчак Кадыр-хан выдержал длительную осаду, однако город пал, а население приняло ислам. Огулчак перенес свою ставку из Тараза в Кашгар и продолжал свои военные действия против Саманидов. Вместе с тем тюрки Семиречья не только сдерживали натиск Саманидов, но и сами предпринимали походы на их государство. В 904 г. Мавераннахр подвергся вторжению большого тюркского войска, но вскоре оно было вытеснено. В 940 году кашгарцами был взят Баласагун и государство карлуков пало.

В XI-X вв. в бассейне среднего и нижнего течения Сырдарьи и примыкающих к ней степях Западного Казахстана сложилось политическое объединение огузов..Археологические и письменные источники говорят, что они на эту территорию пришли из Жетысу. Исходным ареалом расселения огузов были юго-восточные области Средней Азии, а начало становления раннеогузской группировки связано с Западным Жетысу. Кочевавшие по Сырдарье племена канглы были вынуждены частью войти в состав огузов, частью откочевать на запад - в Северное Причерноморье. В состав огузов вошли как древний этнический комп. долины Сырдарьи, так и кочев и полукочев племена Жетысу. Они делились на ряд племен со множеством родовых подразделений. В Х в. столицей огузского государства стал Янгикент. Огузская держава была неоднородной в этническом отношении. В городах и сельских поселениях жило тюркское и ираноязычное население. Глава государства носил титул "джабгу".Правители имели соправителей и советников. Наследники правителя назывались "иналами", для воспитания которых в детстве назначались специальные опекуны - "атабеки". Жены правителей носили титул "хатун" и играли значительную роль в придворной жизни. Важное место также занимали военачальники. Главнокомандующий войсками - "сюбаши" опирался на военный совет и активно вмешивался в политические события. Правители выбирались на основе свода неписанных правил, обычного права - "торе", из наиболее могущественных родов. Власть верховного правителя ограничивалась советом крупной военно-племенной аристократии. В конце Х в. сложился аппарат управления и система регулярных сборов налогов.

Политическая история огузов. Огузы играли важную роль в политической жизни Евразии. В 965 г. между ними и киевским князем Святославом был заключен военный союз против хазар. Результатом совместных военных действий явился разгром Хазарского каганата и крупное поражение Булгарии. В XI в. началось продвижение огузов в Иран и Переднюю Азию. Это движение было возглавлено Тог-рул беком и Чагры беком, внуками Сельджука, по имени которого племена, участвовавшие в движении, назывались сельджуками. В 1025 г. часть сельджуков поселилась в современной Туркмении В 1034-1035 гг. к ним присоединились подданные Тогрул бека. В 1038-1040 гг. сельджуки выступили против Газневидов и захватили Нишапур. Впоследствии они смогли создать огромное государство, в состав которого входила Малая Азия, Иран, часть Закавказья и Средней Азии. В период правления Али хана участились народные восстания против жестокой эксплуатации. Недовольство народа было использовано сельджукскими вождями, которые хотели захватить власть в стране. Преемник Али хана Шахмелик укрепил свою власть, подавив народное восстание и в 1041 г. захватил Хорезм. Однако спустя два года, Шахмелик попал в руки сельджуков и был казнен. Это был последний правитель огузов. В середине XI в. в силу внутренних и внешних противоречий огузское государство пало, а его население вошло в состав кыпчакской державы. Значительная часть огузов ушла в пределы Восточной Европы и Малой Азии, другая часть перешла под власть караханидов и сельджукских правителей Хорасана. Остатки разбитых кыпчаками огузов в дальнейшем растворились среди тюркоязычных племен Дешт-и-Кыпчака. В физическом типе огузов преобладал монголоидный расовый облик. Огузские племена, как один из компонентов, участвовали в формировании многих современных тюркских народов.



2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Ранние государственные образования Тюргеши карлуки огузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ранние государственные образования Тюргеши карлуки огузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)