Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уйсуни Кангюй . Археологические и письменные источники , хозяйство, общественный строй



2016-01-05 1259 Обсуждений (0)
Уйсуни Кангюй . Археологические и письменные источники , хозяйство, общественный строй 0.00 из 5.00 0 оценок




5. Усуни - во II веке до н.э.(160 году до н.э.) на земли саков-тиграхауда в Семиречье из глубин Центральной Азии пришли и расселились племена усуней. Китайские источники характеризуют усуней как кочевников. Источники свидетельствуют о том, что общество усуней достигло уровня государственности. Доказательством оседлости и занятия земледелием служат усуньские поселение с их стационарными жилищами, большим количеством тяжелой глиняной посуды, зернотерками, каменными мотыгами, остатками злаков. Таким образом, хозяйство усуней было комплексным – скотоводческо - земледельческим. Из источников известно, что богатые усуни содержали до 5000 голов лощадей. Усуньское общество не было однородным, в нем были богатые - племенная и родовая знать, дружинники, жрецы - и рядовая масса скотоводов и земледельцев. Во главе государства стоял гуньмо.

Кангюи (канглы) – в III веке до н.э. на юге Казахстана в бассейне Сырдарьи и предгорьях Каратау расселились племена каигюй. Впервые Кангюй, упоминается в китайских письменных источниках II в. до н.э. До сих пор нет единого мнения о том, на каком языке говорили кангюйцы. По мнением A.M. Бернштама, кангюйцы были тюркоязычным народам. Б.А. Литвинский, считает что кангюйцы были потомками ироноязычных саков. Название Кангюй, по его мнению, можно истолковать как название одного из сакских племен - "люди в кожаных одеждах (или доспехах)". Важной отраслью хозяйства являлось скотоводство. Большое количество костных останков домашних животных: лошадей, овец, коз, крупного рогатого скота на древнеземледельческих поселениях — достаточно наглядно свидетельтсует о значимости скотоводства. Определенное значение в хозяйстве играло сбор плодов груш, урюка, боярышника, фисташки. Развивались: охота, рыболовство, ремесло. У кангюев существовало неравенство. В руках знати сосредотачивались богатства. Рабы использовались в домашнем хозяйстве. У кангюев был распространён культ природы и культ предков.

Государство Хуну, гуннов. Их роль в истории Евразии

5. Гунны (хунну) - пришли на территорию Казахстана из Центральной Азии. С гуннами связано «Великое переселение народов».. Во главе гуннов стоял шаньюй, В III в до н.э. во главе гуннов стал Модэ шаньюй . Совершил ряд завоеваний и победоносных войн. В середине I века до н.э или в 55 году до н.э. государство гуннов разделилось на две части: северную и южную. Глава северных гуннов Чжи-Чжи приводит гуннов на территорию Казахстана. Он заключает союз с государством Кангюи против Усунь. Правитель Кангюя предоставил Чжи-Чжи право командовать кавалерией Кангюя. Но Чжи-Чжи не смог разбить Усунь. Усиление Чжи-чжи беспокоило китайскую империю. Китайское войско двинулось к стенам его города. Для обороны своего города Чжи-Чжи использовал наёмное римское войско. Нo шаньюй был пленён вместе с роднёй, и все были обезглавлены. В 93 году н.э. начинается вторая волна, переселения гуннов в Европу. В IVв. н.э. гунны дошли до Дуная и поселились в Венгрии, Опустошительные набеги на европейские страны гунны совершали во главе с шаньюем Атиллой.

Главную роль в жизни гуннов играло скотоводство. Гунны вели кочевой образ жизни. Они делились на 24 рода, во главе каждого стоял старейшина. Народное собрание, которое собиралось три раза в год, и совет старёйшин решали государственные дела. Рабы использовались в качестве домашней прислуги. Шаньюй был неограниченным монархом, ему подчинялись князья, называвшиеся темниками. У гуннов имелась письменность.

Государство Кангюй. Политическнн строй, хозяйство.

Впервые канглы упоминаются в китайских источниках во 2 веке до н.э. Канглы умели выплавлять железо. делать из нее предметы обихода, из кости изготавливали накладки для сложносоставных луков, ручки ножей. булавки, застежки, различного рода амулеты. Интересные амулеты сделаны из фаланг волка. орла. собаки. оригинальные выточены из кости булавки с фигурными головками. Ювелирные изделия и украшения из золота, бронзы, бусы из граната, сердолика, бирюзы, разноцветного стекла. Среди украшений – каменные, металические, стеклянные бусы, серьги и подвески со вставками из цветных камней.

На развитое земледелие указывают находки зерен злаковых, наличие зерновых ям, соломы в обмазке поля и в сырцовом кирпиче, множество зернотерок, кувшинов для хранения зерна. Обработка почвы производилась каменными мотыгами. Использовались и костяные земледельческие орудия.

Таким образом, на рубеже н.э. и в I тыс. н.э. на юге Казахстана сушествовало и развивалось крупное могущественное государственное объединение - канглы, которое играло важную роль в историн Востока Население занималось ремеслами, торговлей, скотоводством, земледелием. Канглы связаны политически, экономически культурно с Китаем. Римом, Куманской Империей.

Тюркский каганат.

7. Тюркский каганат (552-603г г или VI в.). Основателем государства в 552 году стал Бумын-каган. Расцвет каганата приходится на правление Мукан-кагана (553-572гг.) Суяб - столица каганата. Под власть Тюркского каганата земли Казахстана попали в VI в. Стремясь овладеть богатствами оседлых племён, тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, владения которых простирались от Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561 - 563 гг тюрки заключили союз с Ираном против эфталитов. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 году под Бухарой. После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами Великого Шёлкового пути в страны Средиземноморья. Тюрки, и находившиеся под их властью согдийцы, были заинтересованы в торговых связях с Византией, этому препятствовал Иран. В 568 г. купец Маниах возглавил посольство Тюркского каганата в Константинополь, где было заключено торговое соглашение с Византийской империей против Ирана и военный договор. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тысяч золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Междоусобные войны, социальные противоречия ослабили каганат. В 603 году из Тюркского каганата выделился Западный Тюркский каганат.



2016-01-05 1259 Обсуждений (0)
Уйсуни Кангюй . Археологические и письменные источники , хозяйство, общественный строй 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уйсуни Кангюй . Археологические и письменные источники , хозяйство, общественный строй

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)