Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан в период монгольского нашествия. Образование улусов



2016-01-05 929 Обсуждений (0)
Казахстан в период монгольского нашествия. Образование улусов 0.00 из 5.00 0 оценок




15 В 1211 - 1215 гг. монголы вторглись в Китай. В 1218 - 1219гг. монголы захватили земли енисейских кыргызов, бурят, уйгур. Территория Казахстана в тот период находилась под влиянием Хорезмшаха, у него с Чингис-ханом имелись торговые соглашения. Летом 1218 года монголы вступили на землю Казахстана: Чингис-хан направил в Отрар торговый караван. По приказу наместника Хорезмшаха Гаир-хана караван был уничтожен. Поводом для вторжения монголов на территорию Казахстана послужила «отрарская катастрофа». Сентябрь 1219 - июнь 1220гг - осада Отрара монгольскими войсками. Против 80 тысячной армии Отрара была брошена 150 тысячная армия монголов. Город был разорён и уничтожен монголами. Гаир-хану залили лицо расплавленным серебром. Монголами были полностью уничтожены города: Отрар, Сыгнак, Ашнас. К весне 1221 года была завоёвана Средняя Азия. В 1219 -1224гг Казахстан вошёл в состав Монгольской империи. В 1227 году Чингисхан умер. Империя была поделена между сыновьями на 4 улуса:

1 Улус Джучи - Восточный Дешт-и-Кыпчак (Все, ещё не завоёванные земли, Чингис-хан завещал своему сыну Джучи) его сын Джучи умер в этом же году и улус Джучи унаследовал сын Джучи - Бату.

2.Улус Чагатая - Южный и Юго-Восточный Казахстан. В 1269 году на территории улуса Чагатая образовано Государство Чагатаидов. В середине XIV века государство Чагатаидов распалось на Могулистан и Мавераннахр.

З.Улус Угэдэя - Северо-Восточное Семиречье. В 1251 году улус Угэдэя был ликвидирован.

4.Улус Тулуя - собственномонгольские земли.16. Аль-Фараби, Кашкари , Баласагуни выдающиеся мыслители средневековья.

 

Государство Золотая орда. Политическое и государственное устройство.

16. B 1236 - 1242 гг Бату предпринял поход в Восточную Европу. В результате похода образовалось новое государство Бату - «Золотая Орда», но в восточных источниках государство по-прежнему называли Улус Джучи. Столицей государства был г. Сарай-Бату. Меньшинство в Золотой Орде составляли монголы, войско называлось кыпчакским, язык - кыпчакский. Русские князья получали «ярлык» (разрешение) на княжение. В Золотой Орде сложилась улусная система управления и владения завоёванными землями и народами. Для решения важных дел созывался курултай (общее собрание знати), армией и дипломатическими отношениями ведал бекпербек, наиболее важные должности занимали члены ханской семьи. 1260 году при хане Берке Золотая Орда отделилась от Монгольской империи. В 1 половине XIV века при ханах Узбеке и Джаныбеке Золотая Орда достигает наивысшего развития. В 1372 году при Узбек-хане ислам принят в качестве государственной религии. Власть ханов усилилась, прекратился созыв курултаев, власть централизовалась. С 1357 по 1380гг на троне в Золотой Орде, сменилось два с половиной десятка ханов, этот период вошёл в историю, как «годы великой смуты». В 1380 году хан Мамай был разбит Дмитрием Донским на Куликовом поле. Этим воспользовался Тохтамыш и захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь укрепить свою власть военными победами, Тохтамыш в 1382 году сжёг Москву. В 1395 году Тохтамыш был разбит Эмиром Тимуром. В середине XV века Золотая Орда прекратила своё уществование.

 

Государство Ак-Орда.

17. На территории Восточного Дешт-и-Кыпчака из Золотой Орды (улус Джучи) выделилась Ак Орда. В XIV веке вся территории Казахстана, кроме Семиречья, входила в Ак Орду. Ставка г. Сыгнак. Первым ханом был Сасы-бука из рода Орда Еджена. Ему подчинялись удельные владетели, осуществляемые в пределах своих уделов. Расцвет государства наблюдается при Урус-хане, правившем в 60-е - 70-е годы XIV века. Ак Орда в союзе с Могулистаном воевала с государством Эмира Тимура. В 1423-1428 гг правил последний хан Ак Орды - Барак.

Ногайская орда.

18. После распада Золотой Орды к середине XV века возникло само­стоятельное государство на территории Западного Казахстана - Но­гайская Орда (первоначальное название Мангытский юрт). Обособ­ление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось при Едыге, который правил в Золотой Орде (1396-1411). Окончательно она обособилась при сыне Едыге Hyp ад-Дине (1426-1440). Господ­ствующим племенем в Ногайской Орде были мангыты. Термины "но-гай", "ногайцы", "Ногайская Орда" появились в литературе в начале XVI века. Ногайцы имеют монголо-кыпчакское происхождение и связаны с племенами XIII века, входившими в состав войска Ногая, золотоордынского темника из рода Джучи. В Ногайской Орде поли­тическая и экономическая власть находилась в руках мангытских эмиров - потомков Едыге. В состав Ногайской Орды входили наряду с мангытами также кунграты, найманы, аргыны и другие племена, непосредственно участвовавшие в процессе формирования казахской народности.

Могулистан.

19. В XIV веке в Юго-Восточном Казахстане в результате распада государства Чагатаидов образовалось государство Могулистан. Его населяли, преимущественно, усуни, канглы, дулаты. Ставка – город Алмалык. Глава феодальной знати Эмир Пуладчи - основатель Могулистана, назначил в 1347 году ханом Тоглук-Тимура. Политическим главой был хан, ему в управлении помогал улусбек родом из дулат. Первое упоминание о Могулистане встречается у Мухаммеда Хайдара Дулати в книге «Тарихи Рашиди». Хызр-ходжа признал себя и Могулистан зависимым от Тимура, при Мухаммед-хане Могулистан стал независимым от Тимура. Мухаммед-хан упорно насаждал в Могулистане ислам. Вайс-хан отличился в борьбе с ойратами. Могулистан распался в борьбе с Тимуром. В XVI веке Могулистан вошёл в Казахское ханство.



2016-01-05 929 Обсуждений (0)
Казахстан в период монгольского нашествия. Образование улусов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан в период монгольского нашествия. Образование улусов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)