Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие хоз ва казахов



2016-01-05 541 Обсуждений (0)
Развитие хоз ва казахов 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура Казахского ханства в Х^І-Х^ІІ веках представляла собой культуру сложившейся казахской народности, вобравшей в ссбя духовные ценности своих предков. В силу особенностей кочевого образа жизни было развито прикладное искусство, особенно ярко лроявившееся в оформлении убранства юрты. одежды. оружия, посуды, войлока и ковров.

Образ жизни казахов воплотился в одежде, в ней отразился этногенез, преемственность культур предшествующих поколений. Являясь отличительной чертой этноса, казахский народный костюм отображал особенности его материальной культуры, он строго регламентировался. В изготовлении одежды казахи использовали мех, войлок, хлопчатобумажную ткань, шелк, парчу, бархат. С сакского времени берет свое начало высокий войлочный головной убор - калпак, а также остроконечный женскнй головной убор - саукеле. Кроме того, казахи носили на голове треух - тымак, борик с меховой опушкой, тюбетейку - такия на твердой основе. вышитую, украшенную жемчугом, бусами, кораллами, перьями совы - укі (филин). Белдемше - распашная юбка считается наследием времен хунну, кимешек - женский головной убор из белой материи с вырезом для лица. который вокруг расшивался, - это одежда тюркско-кыпчакского времени. Казахи носили камзол, бешмет, платье -койлек, шаровары - шалбар. Зимой надевали тулуп - тон, шубу - куш, от дождя их

й, как рождение ребенка. свадьба, избрание хана, победа над врагом, религиозные праздники. На праздниках страивали игры: скачки - байге, борьба - курес, борьба двух всадников - сайыс, сызкуу -догони девушку, борьба а тушу козла - к кпар. Праздники сопровождались музыкой, айтысами - состязанием акынов-импровизаторов. Зажное место отводилось празднованию нового года - Наурыза, который отмечался в день весеннего >авноденствия - 22 марта. Люди в этот день поздравляли друг друга, готовили специальное блюдо -наурыз коже, имвол изобилия. На торжествах за дастарханом строго соблюдался традиционный ритуал. Люди рассаживались іа определенные места с учетом возраста и положенкя в обществе, соответственно распределялось угощение, :огда определенные части туши животного (голова, грудина и т. п.) преподносились определенным людям. В >бществе неукоснительно соблюдался принцип старшинства на собраниях, курултаях, при определении места в іоевом порядке, при разделе военной добычи, при вступлении в дом, рассаживании по местам, представлении ушанья, открытии торжества. при многих других жизненных ситуациях.

Казахско-джунгарекие войны в 17-18 веках. "Актабан шубырынды". Борьба казахского народа за независимость

Калмаки, калмыки, ойраты, эйлюты, джунгары - одно название западно-монгольских племен В первой четверти 18 века наибольшая угроза для казахов нависка со стороны Джунгарского ханства. достигшего в 20-х годах наибольшего упрочения своего военного потенциала, политического веса в Центральной Азии. Существование Джунгарии. как сильного государства в непосредственной близости от границ Казахстана представляла собой реальную угрозу не только для казахов, киргизов, узбеков, алтайских народов и др.. но и для России, чьи экономические и политические интересы в зоне Алтайских горнозаводских предприятий побуждали правительство принимать энергичные меры в противодействии против далеко идущих устремлений Хунтайши Цеван-Рабдана. Стратегическая цель джунгарских правителей: подчинение Казахстана сьоей власти

В начале 18 века Цеван-Рабдан возобновил кровопролитную войну с Казахским ханством. Походы Джунгарских войск (1710. 1715. 1718) показали пагубность родоплеменных распрей.

К тому же в военном отношении Джунгария представляла собой серьезіпю угроз\ для Казахстана. В вооружении джунгарской армии еще в конце 17 века имелось огневое оружие с фитилем. Наличие кавалерии ставило джунгар в более выгодное положение, также они имели огромную армию. Вооружение казахов состояло из луков, сабель, копий, лишь незначительная часть сарбазов была вооружена фитильными ружьями. Вторжение джунгарских войск (1711 - 1717гг.) подточило казахские силы. Джунгары временно оккупировали часть Жетису. передовые отряды дошли до реки Сарысу в Центральном Казахстане. Вторжение заставило известных батыров. биев, старшин приложить усилие к объединению военного потенциала.

Первый курултай состоялся в 1710 году в районе Каракума. Было решено создать общеказахское ополчение во главе в Богенбаем. В 171 1 году военные силы трех жузов дали отпор джунгарам, отступившим к Востоку. а в 1712 году казахские отряды вторглись в пределы Джунгарии. Ответный поход джунгар в 1713 году закончилось провалом, но успех не был закреплен и, воспользовавшись разногласием, в 1714 году джунгары повторили внезапное вторжение. Страна оказалась в сложном положении и 1718 годы в районе р Аягуз казахское ополчение во главе с Кабанбаем не смогло поправить его.

В 1722 году после смерти Цинского Богды-хана Юньчжена, Цеван-Рабдан смог обрушить всю свою мощь на казахов. Агрессия Джунгарского ханства, в истории "годы великого бедствия". принесла голод и разруху. Агрессия джунгар повлияла на международную ситуацию в Центральной Азии. Казаки, узбеки, каракалпаки. нападая на обессиливших казахов, усугубили их положение. В эти годы сильно пострадало Жетису. Причннами этого было отс\тствие политического единства в казахском обшестве.



2016-01-05 541 Обсуждений (0)
Развитие хоз ва казахов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие хоз ва казахов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)