Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите основные направления внешней политики Ивана Грозного, методы и результаты проведения.?



2016-01-05 3721 Обсуждений (0)
Определите основные направления внешней политики Ивана Грозного, методы и результаты проведения.? 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭПОХА ИВАНА ГРОЗНОГО (1547 –1584 гг.)

С какими проблемами страны, требующими безотлагательного решения, столкнулся Иван Грозный при восхождении на престол?

Ответ: Собирание дани, так как чиновники «забыли» что государство существует.
-Новый свод законов

 

Ответ:После смерти Елены Глинской — матери Ивана IV — развернулась ожесточенная борьба княжеско-боярских группировок за власть. За короткий срок власть поочередно переходила то к Шуйским, то к Бельских, то опять к Шуйским. Эта борьба сопровождалась произволом и насилием. Воспользовавшись ослаблением государства, Казанское ханство предприняло в 1537—1538 тт. военные походы в Поволжье и к северу от Волги. В результате был нанесен огромный ущерб экономике России, десятки тысяч человек были уведены в плен. Обострение внутреннего положения и усиление внешней опасности вынудили наиболее дальновидных политических деятелей искать выход в усилении государственной централизации. Заинтересованные в централизации власти феодальные круги возлагали надежды на подрастающего Ивана IV. Уже в годы ранней молодости он проявил властный и жестокий характер. В декабре 1543 г. были отстранены от власти Шуйские, а затем молодой царь стал отправлять в опалу и казнить часть бояр.

История России. Устинов, Мунчаев

Ответ: Не прошло ещё и полгода после того, как Иван lV взошёл на трон, как Россию охватили крупнейшие пожары, что стало для молодого царя настоящим испытанием. 21 июня 1547 года огонь фактически уничтожил Москву. Что повлекло Ивана lV с супругой уехать в Подмосковье.

 

http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=184

Какую роль в укреплении государственной власти страны сыграла впервые примененная Иваном Грозным в России процедура венчания монарха на царство?

Ответ: Эта процедура укрепила власть и авторитет Ивана Грозного не только внутри страны, но и зарубежом, укрепила связь светского и религиозного, возвысила значение Ивана IV.

 

Ответ: Процедура венчания на царство широко практиковалась среди византийских императоров. В глазах Ивана lV он сам, и вся страна была приемниками могущества Византии. Поэтому желание царя носить собой это божественный характер, главной целью было создать сильное государство. Венчание царя было выгодно для представителей церкви, это открыло путь к государственной власти.

 

http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=184

Ответ: В результате коронации родня царя упрочила своё положение, добившись значительных выгод, однако после Московского восстания 1547 г. Глинские потеряли всё свое влияние, а юный правитель убедился в разительном несоответствии между его представлением о власти и реальным положением дел. Титул «царь» иерархии стоял наравне с титулом император.

 

История Росси. Учебник для вузов

Чем объяснить, что Иван IV в своей деятельности впервые использовал множество управленческих решений, нетрадиционных для России?

Ответ: Единство Руси удавалось сохранять Мстиславу Владимировичу Великому. Но остановить распад государства было не под силу даже очень сильной личности.

 

Ответ: После смерти супруги Анастасии Захарькиной, начался настоящий террор . Члены Избранной рады казались для Ивана lV представители, которые хотели захватить верховную власть. В 1564 г. он разогнал раду и наказал самых, по его мнению, коварных ее членов. Поставив ультиматум, в котором было указанно что всех ослушников и изменников будут наказывать как и раньше, а их имущества будут переходить в казну государства.

 

Учебник по истории. Соловьева Е.А; Сизова Е.В.; Данилова Д.Д.

Ответ: После потери свих ближайших советников Глинских, продолжал политику централизации и жесткой узурпации власти в своих кругах. Несмотря на отчаянное сопровождение бояр, уже в 1549 г. царь собирает Земский собор, на котором торжественно провозглашает начало реформ в России. 1950 г. был принят новый Судебник. Царь принел решение расширить государственные границы. Для этого нужна была сильная и профессиональная армия.

 

http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=184\

Какие меры Иван IV предпринял для стабилизации политической, социальной и экономической ситуации страны в период до введения опричнины, какие социальные и политические последствия они вызвали?

Ответ: Венчался на престол, получив титул помазанника божьего, наместника господа по России. Назвал себя Царем, т. е. стал возводить свою власть от римских императоров. Создал в России правительство получившее название «Избранная рада».
Созвал первый Земский собор для привлечения разных слоев населения борьбы с боярами.
Провел военную реформу, увеличив численность дворцовой армии с 15 до 80 тысяч. Таким образом, он получил не очень боеспособную, но лично преданную армию.
Принял новый свод законов «Судебник » Провел реформу местного управления. Поставил родовитых бояр под контроль Земского собора, а ниже отменил кормления и изъял у бояр местно е управление.

 

Ответ : Процесс создания единого государства завершилось. Необходимо было создать единую систему центральных и местных органов управления, утвердить законодательство и суд, налоги и войско. Предстояло осуществлять важные внешнеполитические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности южных, восточных и западных рубежей России. В 1552 г. было захвачено Казанское, а в 1556 г. - Астраханское ханство. В конце 50 –хх г. признала свою зависимость Ногайская Орда. Территориальный рост (в 2 раза) безопасность восточных границ, предпосылки для дальнейшего продвижение в Приуралье и Сибири были важные достижения Ивана и Избранной Орды.

 

Экзаменационные билеты за 11 класс

Определите основные направления внешней политики Ивана Грозного, методы и результаты проведения.?

Ответ: Основными задачами внешней политики были: на западе- проблема выхода к Балтийскому морю , на юго-востоке- борьба с Казанью и Астраханью, на юге- защита от набегов крымского хана, на востоке- завоевание сибири .
Результат: Ливонская война. Взято 20 городов.

 

Ответ: Литовская война (1558) : Поражение и отказ по результатом мирового договора от Ливонии, часть белорусских земель, территории на побережье Финского залива. Казанские походы : покорение Казанского и Астраханского ханств.

 

http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=184



2016-01-05 3721 Обсуждений (0)
Определите основные направления внешней политики Ивана Грозного, методы и результаты проведения.? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите основные направления внешней политики Ивана Грозного, методы и результаты проведения.?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)