Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какую роль сыграло Великое переселение народов в складывании европейской средневековой цивилизации?



2016-01-05 3232 Обсуждений (0)
Какую роль сыграло Великое переселение народов в складывании европейской средневековой цивилизации? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ 1 :Сформировались романские народы. Все это существенным образом сказалось на этнической карте Европы.

 

Источник 1: http://biograf-book.narod.ru/

Ответ 2 :После великого переселения народов на Западе появился новый мир, возникший благодаря слиянию римского и варварского миров.

Источник 2: Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада.

Ответ 3 : Для становления будущей западноевропейской цивилизации имело значение не только культурное наследие Рима… в эту эпоху произошёл важнейший сдвиг – переход к феодализму. И этот сложнейший процесс развивался при самом активном участии варваров.

Источник 3:В.М. Хачатурян. История мировых цивилизаций. М.: 1999 г, с 133

Можно ли согласиться с утверждением историков, что славяне приняли участие в формировании средневековой европейской цивилизации, «строительстве общеевропейского дома»?

Ответ 1: Да можно. Постоянное соседство со славянами сильно повлияло на немцев, в том числе и этнически - мелкие северные и западные славянские племена ассимилировались.

Источник 1: http://www.lib-history.info - историческая библиотека

Ответ 2: Во второй половине I тысячелетия н.э. на территории Европы возникли древнейшие славянские государства - Первое болгарское царство, Великоморавская держава, Карантания, Киевская Русь. Формирование и развитие российской государственности происходило в общих рамках европейской и мировой цивилизаций.

Источник 2: Аванта+ Энциклопедия. Том 5, ч.1. От древних славян до Петра Великого. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Ответ 3: Древнерусское государство, занимая срединное положение между Востоком и Западом, контактируя с двумя сложившимися мировыми мегацивилизациями (восточной и средневековой западной), несомненно, впитывало их культуру, одновременно влияя на развитие культуры соседних народов.

Источник 3: Мир русской культуры, энциклопедический справочник. М.: 1997

С какого события можно начинать отсчет истории ныне существующих государств Западной Европы – Италии, Германии, Франции?

Ответ1: В 843 г. Королевство Франков распалось на 3 части, на каждой из которых со временем возникли самостоятельные гос-ва: Франция, Германия, Италия.

Источник 1: Всеобщая история. Справочник. М. : 1996 г.

Ответ 2: Социально-экономическая и этническая неоднородность Каролингского государства и процессы феодализации, которые неотвратимо и безостановочно развивались во франкском обществе, привели к быстрой гибели внешне единую империю Каролингов. Распад Каролингской империи на три части явилось важным этапом в истории Франции, Германии и Италии.

Источник 2 : http://historic.ru/books/ библиотека по зарубежной истории.

Ответ 3: В 843 г. внуки Карла Великого заключили в городе Вердене договор о разделе Франкской империи на три части. Позднее из них образовались три королевства – Франция. Германия, Италия.

Источник 3: Большой справочник. История для поступающих в вузы. М.: «Дрофа» 2000. с. 152

4.Вопросы по работам византийских авторов:

а) была ли у славянских племен, живущих в VI веке на балканских границах Византии частная собственность, имущественная дифференциация, существовала ли у них обособившаяся властная элита?

б) использовали ли они труд рабов?

в) как бы вы определили систему земледелия, существовавшую у славян?

г) определите базовую отрасль их хозяйственной специализации.

д) к какому типу можно отнести религиозные верования славян?

е) какова социальная форма организации жизни древних славян?

ж) чем объяснить, что мощная Византийская империя испытывала затруднения в защите своих рубежей от нападений славян?з) что византийцы пишут о морально–этических взглядах славян?

и) почему сведения византийских авторов о южных славянах можно использовать для изучения реальной истории восточных славян?

Ответ: а. Славяне не имели частной собственности; в мирное время не признавали никакой власти, все вопросы решали сообща, во время походов, выбирали вождя.

б. Античное рабовладение к тому времени было уничтожено.

в. Вели зерновое хозяйство. (У них большое количество разнообразного плодов земных, лежащих в кучах, в особенности проса и пшеницы).

г. Селились в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер, поэтому их хозяйственная специализация заключалась в большей мере в земледелии (имели ручные орудия труда) и скотоводстве.

д. Славяне были язычниками. Они считали, что один только Бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносили в жертву быков и совершали другие священные обряды

е. У славян существовала примитивная система регулирования по наличию продовольственного ресурса.

ж. Византийцы воспринимали славян как варваров, которые нападали каждый год.

з. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище; к прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково; не способны сражаться в правильной битве, показываться на открытых и ровных местах.

и. Первое упоминание о южных славянах, датируется 5 в. н. э., именно с ним начинается упоминание о славянах в целом.



2016-01-05 3232 Обсуждений (0)
Какую роль сыграло Великое переселение народов в складывании европейской средневековой цивилизации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какую роль сыграло Великое переселение народов в складывании европейской средневековой цивилизации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)