Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему в Польше квалифицировали внешнюю политику России по отношению к своей стране как безудержную «российскую экспансию»?



2016-01-05 1300 Обсуждений (0)
Почему в Польше квалифицировали внешнюю политику России по отношению к своей стране как безудержную «российскую экспансию»? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ: 1)Группа польских магнатов, недовольная ущемлением своих прав, не считаясь с национальными интересами своей страны, обратилась к России с просьбой о сохранении в неприкосновенности старого политического устройства Речи Посполитой. Правительство Екатерины II, вовсе не желавшее усиления Польши, с радостью ухватилось за такую возможность вновь вмешаться в польские дела. Польские реформы были объявлены «прямым следствием французской смуты». В 1792 году русские войска, а за ними и прусские вступили в Польшу. В 1793 году Россия и Пруссия осуществили второй раздел Польши.

Источник : Большой справочник для поступающих в вузы. Амбаров, Андреев, Антоненко.

 

Чем объяснить чувства благодарности американцев, выраженные ими российской императрице в период борьбы американских штатов за независимость?

Ответ: 1) В 1780 году Россия приняла «Декларацию о вооруженном нейтралитете», поддержанную большинством европейских стран и положившую начало разработке международного права в мореплавании. Эта декларация явилась прямым откликом российской дипломатии на попытку Англии установить полную блокаду воюющих за независимость североамериканских колоний. Суть ее заключалась в том, что нейтральные страны (страны, не участвующие в войне) сохраняли за собой право свободного мореплавания и торговли со всеми странами, участвующими в вооруженном конфликте, причем суда нейтральных стран получали право вооруженной защиты, если на них произойдет нападение флота одной из воюющих стран. «Декларация о вооруженном нейтралитете» сорвала планы Англии по блокаде своих североамериканских колоний и объективно способствовала победе вновь образовавшегося государства – Соединенных Штатов Америки в борьбе за независимость.
Источник: Большой справочник для поступающих в вузы. Амбаров, Андреев, Антоненко.


Какие опасности, существовавшие на южных рубежах России на протяжении почти трех веков, наконец, были устранены при Екатерине II?

Ответ:В истории русско-кавказских отношений нового времени существуют два ключевых события - это Кучук-Кайнарджийский мирный договор 1774 года (данным мирным договором ознаменован момент, с которого начинается постепенное ослабление Османского государства и одновременно с этим возрастание влияния России на Кавказе) и Георгиевский трактат 1783 г. Оба договора обозначали окончательное решение российского центра контролировать и присоединять к России кавказские территории.

Источник: Энциклопедия по Истории России (главный редактор Мария Аксенова)

За счет каких мер в период правления Екатерины II на юге России удалось создать зону зернового товарного хозяйства экспортной ориентации?

Ответ: Во второй половине XVIII в. были присоединены Новороссия (Северное Причерноморье и Приазовье), Крым, обширные территории на Северном Кавказе, украинские, белорусские и литовские земли, ранее входившие в состав Речи Посполитой (Польши). При этом значительная часть новых территорий представляла собой плодородные черноземные земли, которые передавались не только помещикам для вывода крепостных крестьян (по 1,5 -12 тыс. дес.), но и государственным крестьянам (до 60 дес.), отставным солдатам. Для окультуривания приобретенных земель активно привлекались иностранные колонисты (немцы, греки, армяне, евреи, швейцарцы и др.) Сохранение и усиление крепостного права также играло большую роль в развитии аграрного, особенно зернового производства. В условиях того времени крепостное хозяйство оставалось экономически эффективным. В то же время наблюдались и элементы интенсивного развития сельскохозяйственного производства.

Источник : Нольте Г . Русские крестьянские войны, как восстание окраин.

При Екатерине II обсуждались вопросы отмены крепостного права, за редким исключением не принимались законодательные акты, ухудшающие положение крестьян. Почему же именно в период ее правления в России произошла самая масштабная за всю историю страны крестьянская война под руководством Е. Пугачева?

Ответ:Усиление личной зависимости крестьян от помещиков. Рост государственных налогов и владельческих повинностей, вызванные начавшимся процессом развития рыночных отношений и крепостническим законодательством 60-х гг. Ситуация на быстрорастущих заводах Урала была также взрывной, правительство решало проблему рабочей силы в металлургии в основном припиской государственных крестьян к казенным и частным горным заводам, разрешением новым заводчикам покупать крепостные деревни и предоставлением неофициального права оставлять у себя беглых крепостных.

Как историки оценивают результаты реформаторской деятельности Екатерины II с точки зрения сформированных целей и достигнутых результатов?

Оценка деятельности Екатерины II вызывала острые споры среди историков.

Ответ: 1) Н. М. Карамзин - Отличительной чертой царствования Екатерины Второй по мимо ее постепенных не насильственных преобразований было то, что следствием очищения самодержавия от «примесей тиранства» были спокойствие сердец, успехи приятностей светских, знаний, разума. Он считал Екатерину «истинною преемницею величия Петрова и второю образовательницею новой России», а ее время оценивал как «счастливейшее для гражданина российского»

Источник: Учебник истории России.Устинов, Мунчаев.

Ответ:2) В.О.Ключевский: «Политические идеи усвоенные Екатериной по источникам своим были последним словом, западноевропейской политической мыслью, плодом работы многих сильных умов над вопросами происхождения и законов развития государств и об их нормальном устройстве. Результаты этой работы не были еще руководящими началами политической жизни народов, оставались идеалами передовых умов, дожидаясь своего места в кодексах»

Источник: Отечественная история с древнейших времен до нашего времени. С.Т. Гайдин, Шадрин, Бурмакина.

Ответ:3) С.Ф. Платонов. «Свои принципы нового русского законодательсва Екатерина установила на почве философско-публицистических умствований со временной ей европейской литературы. Эти принципы с одной стороной были в высшей степени либеральны, потому что были взяты из либерального источника, а с другой стороны-совершенно чужды русской жизни, потому что слишком либеральны и выросли из условий не русской общественной жизни.»

Источник: Курс лекции С.Ф. Платонова.

Чем, на ваш взгляд, обусловлено принятие Павлом I указа о трехдневной барщине? Повлиял ли он на взаимоотношения помещиков и крепостных крестьян?

Ответ: 1) Катастрофический дисбаланс отношений между сословиями, сложившийся в Российской империи (серьёзные привилегии крепостников существовали наряду с полным бесправием крестьян); тяжёлое социально-экономическое положение крепостного крестьянства, подвергающегося бесконтрольной помещичьей эксплуатации;
крестьянское движение (постоянные жалобы и челобитные крестьян, частые случаи неповиновения и вооружённые мятежи)

Источник: История отечества. Капице, Григорьев, Новикова.

Ответ: 2) Сложилось неравноправие между разными сословиями, которые существовали в России.

Источник: Из курса лекции по истории Профессора С.Т. Гайдина.

 

Ответ:3) Основанием будет начало ограничения крепостничества в России. Екатерина II его мать, подарив вольности дворянству - довела крепостничество до крайней точки. Павел I, стремится не только ограничить крепостничество, но и ограничить дворянские вольности.

Источник: Большой справочник по истории для поступающих в вузы. Амбаров, Андреев, Антоненко.



2016-01-05 1300 Обсуждений (0)
Почему в Польше квалифицировали внешнюю политику России по отношению к своей стране как безудержную «российскую экспансию»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему в Польше квалифицировали внешнюю политику России по отношению к своей стране как безудержную «российскую экспансию»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)