Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему о событиях 1848 – 1852 годов в Европе говорили, что это время, когда рушились троны и расцветала демократия?



2016-01-05 1502 Обсуждений (0)
Почему о событиях 1848 – 1852 годов в Европе говорили, что это время, когда рушились троны и расцветала демократия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ:В 1848 г. обширную территорию страны постиг один из самых сильных неурожаев, какой переживали когда ни-будь Россия и Украина.С Востока надвинулась страшная эпидемия холеры, унесшая более 0,5 млн. жителей. В обстановке засушливого леса выгорело множество городов и деревень.

3.Какие альтернативные варианты развития России предлагали участники общественно – политических дискуссий 30-40-х годов 19 века?

Ответ:После подавления восстания декабристов в стране усиливается реакция. В борьбе против новых идей правительство использовало не только репрессии, но и оружие идеологического характера. Таковым явилась теория С.С.Уварова "официальной народности", целью которой являлось: "Изгладить противоборство так называемого европейского образования с потребностями нашими; исцелить новейшее поколение, от слепого, необдуманного пристрастия к поверхностному и иноземному, распространяя в оных душах разумное уважение к отечественному..." Ее основными лозунгами были: православие, самодержавие, народность.

Какие меры были предприняты Николаем I для стабилизации политической системы в России, раскачанной восстанием декабристов и общественно-политическими дискуссиями 30-40-х годов?

Ответ:Он распорядился заготовитьэкипажи для членов царской семьи с намерением “выпроводить” их подприкрытием кавалергардов в Царское Село. Николай считал Зимний дворецненадёжным местом и предвидел возможность сильного расширения восстания встолице. В дневнике он писал, что “участь бы наша была более чемсомнительна”. И позже Николай много раз говорил своему брату Михаилу:“Самое удивительное в этой истории - это то, что нас с тобой тогда непристрелили”.

В ходе вышеназванных дискуссий официальную версию власти изложил министр просвещения граф Уваров в формуле «Самодержавие, православие, народность». В чем смысл этого ответа дискуссии?

Ответ:Слова «православие» и «самодержавие» означали тот порядок, который существовал в современности. «народность», то официально он означал лишь ту совокупность черт господствующего в государстве русского племени, на котором держался данный государственный порядок.

Какие меры по освобождению крепостных крестьян были приняты при Николае I?

Ответ: 1.получение крестьянами личной свободы 2.обеспечение крестьян наделами земли (в постоянное пользование) с правом выкупа (специально для этого правительство выделяет крестьянам специальный кредит) 3.утверждение переходного («срочнообязанного») состояния

Какие цели преследовала реформа государственной деревни, проведенная под руководством министра государственных имуществ П.Д.Киселева? Каковы ее результаты и значение для подготовки к окончательной отмене крепостного права в России?

Ответ:Киселёв полагал, что свободу следует вводить постепенно, «чтобы рабство уничтожилось само собою и без потрясений государства».Государственные крестьяне получили самоуправление и возможность решать свои дела в рамках сельской общины. Однако крестьяне остались прикреплены к земле. Радикальное реформирование государственной деревни стало возможным только после отмены крепостного права.

8.В 30-е годы в России началась промышленная революция. Были ли в России приняты какие -либо законы по защите интересов наемных рабочих?

Ответ:В статьях 440-й и 457-й Свода законов о состояниях(Т.9) установлены правила на основании коих помещикам дозволено обращать крестьян своих в свободные хлебопашцы, с уступкою им в собственность помещичьих земель за определенное, по взаимному условию, вознаграждение.

Какими были основные направления и результаты российской внешней политики в 1826-1855 годах.

Ответ: Двумя главными направлениями внешней политики Николая 1 были борьба с революционной опасностью в Европе и восточный вопрос (стремление укре­пить влияние России в каспийско-черноморском бассейне, на Ближнем и Среднем Востоке).

В 1830 г. Николай подавил восстание в Польше, а затем, по просьбе австрийского импе­ратора, революцию в Венгрии (1849), за что стал именоваться в кругах интеллигенции «жандармом Европы».

Почему историки, характеризуя участников Крымской войны 1853-1856 годов, говорят о том, что в ней столкнулись две цивилизации, находящиеся на разных этапах политического, экономического, социального, научного, технического и технологического развития? Ваши аргументы.

Ответ:Главным итогом войны было то, что Россия устояла под уда­рами объединившейся против нее Европы. Несмотря на серьез­ное военное поражение, она вышла из войны с минимальным уроном. Наиболее болезненным пунктом Парижского мира было запрещение для России иметь военный флот и укрепления на Черном море. Война ясно показала необходимость радикальных перемен во всех сферах российской жизни, без чего страна мог­ла потерпеть новые поражения от ушедшей вперед Европы.

В России к середине XIX века сложился политический, экономический, социальный, мировоззренческий кризис феодально-крепостнической системы. В чем конкретно он проявился в каждой из вышеназванных сфер?

Ответ:изменения, произошедшие в народном хозяйстве России, основой которого было земледелие,экстенсивная аграрная экономика.С ростом численности и плотности населения выявились недостатки экстенсивного земледелия. Длительная эксплуатация человеком природной среды приводит постепенно к е истощению. В Европе кризис феодальной системы наступил раньше в результате ограниченности земельных площадей и высокой плотности населения.В России наступление кризиса было отсрочено.



2016-01-05 1502 Обсуждений (0)
Почему о событиях 1848 – 1852 годов в Европе говорили, что это время, когда рушились троны и расцветала демократия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему о событиях 1848 – 1852 годов в Европе говорили, что это время, когда рушились троны и расцветала демократия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)