Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Первобытнообщинный строй на территории Беларуси



2016-01-05 626 Обсуждений (0)
Тема 1. Первобытнообщинный строй на территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕМИНАРЫ

ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

 

В контексте мировых цивилизаций

 

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Под редакцией Н.И. Полетаевой, А.М. Сасима

 

Минск «Экоперспектива» 2010

Введение

 

 

Современная экономическая наука доказала, что в XXI веке главным фактором роста и развития общества становится человеческий капитал. Структурными частями человеческого капитала любой страны, в том числе Республики Беларусь как суверенного государства, являются высококачественное образование и воспитание. В системе социально-гуманитарных знаний, в формировании и развитии социально-личностных компетенций будущих специалистов одно из ведущих мест занимает учебная дисциплина «История Беларуси в контексте мировых цивилизаций».

Глубокое усвоение и осознанное применение исторической информации о закономерностях и особенностях социально-экономического, государственно-политического, конфессионального, культурного и духовного развития белорусского народа способствуют формированию социальной памяти, преемственности в хозяйственной деятельности, критическому отбору позитивного опыта из прошлого, ознакомлению с альтернативными формами и моделями хозяйственной деятельности.

В последние годы опубликовано немало научной и учебной литературы, в которой приводятся малоизвестные факты об историческом пути Беларуси, всесторонне анализируются разнообразные события, что позволяет более полно и объективно осмыслить исторический опыт белорусского народа, преодолеть субъективность и тенденциозность в изучении истории нашей страны. Однако обилие многообразной печатной продукции, информации на электронных носителях и соответствующих научных оценок представляет определенную сложность для студентов первых курсов, поскольку они не всегда могут выделить общее и особенное, главное и второстепенное в историческом процессе.

Поэтому данное учебно-методическое пособие имеет некоторые отличительные черты. Во-первых, оно подготовлено в соответствии с базовой программой курса «История Беларуси в контексте мировых цивилизаций» для студентов Белорусского государственного экономического университета и учитывает специфику подготовки специалистов-экономистов с высшим образованием.

Во-вторых, важнейшей формой усвоения и закрепления изучаемого материала являются семинарские занятия, в подготовке к которым, в свою очередь, значительное место отводится самостоятельной работе. Учитывая это, авторы ставили в качестве главной цели изложение вопросов всех семинаров таким образом, чтобы студенты смогли придать логичность и последовательность выступлениям, выявить и проанализировать причинно-следственные связи, акцентировать внимание на наиболее сложных аспектах занятий, сделать убедительные и обоснованные выводы. В пособии сформулированы проблемные вопросы, которые позволяют не только стимулировать самостоятельную работу, но и побуждают студентов высказывать свои мысли о ходе исторического процесса и аргументировать собственные рассуждения. Список основной и дополнительной литературы к каждой теме семинара содержится в издании «История Беларуси: в контексте мировых цивилизаций»: учеб.-метод. пособие / В.И. Голубович и др.- Минск: Экоперспектива, 2010.

Предлагаемое учебно-методическое пособие, не заменяя, но дополняя научную и учебную литературу, станет важным подспорьем студентам и преподавателям высших учебных заведений Республики Беларусь при изучении истории нашей Родины.

 

Авторами пособия являются:

профессоры В.И. Голубович (тема 1, вопр. 1; темы 18–19), Н.И. Полетаева (тема 8, вопр. 4; тема 10, вопр. 3; тема 11, вопр. 2; тема 14–15, зан. 1, вопр. 1, 2; заключение), доценты Т.В. Воронич (тема 10, вопр. 3; тема 11, вопр. 1, 3, 4; тема 12), И.И. Гвардеев (тема 8), Ю.Л. Грузицкий (тема 14–15, зан. 3, вопр. 3; тема 16), В.А. Подолинский (тема 3–4, зан. 2), Т.И. Повалихина (тема 10, вопр. 2; тема 13, вопр. 2; тема 17), Т.И. Поликовская (тема 5–6, зан. 2; тема 20), А.М. Сасим (введение, тема 5–6, зан. 1; тема 10, вопр. 1), Г.Ф. Шаповал (тема 14–15, зан. 1, вопр. 3; зан. 2, вопр. 1, 2), ассистенты Г.В. Алексашина (тема 2), Ф.В. Горбачев (темы 7, 9), И.И. Сацукевич (тема 3–4, зан. 1; тема 13, вопр. 3, 4), Д.Н. Черкасов (тема 1, вопр. 2–3).

Тема 1. Первобытнообщинный строй на территории Беларуси.

Вопрос 1. Предмет и задачи исторической науки. Источники и литература.

В средней школе изучению истории Беларуси уделялось достаточно много времени. Вместе с тем, объясните, почему изучение курса истории Беларуси в контексте мировых цивилизаций является неотъемлемой частью подготовки специалистов с высшим образованием в вузах республики. Во-первых, полученные ранее знания по истории Отечества необходимо дополнять и углублять, так как исторический процесс переосмысливается новыми поколениями, знания постоянно обогащаются ранее неизвестными фактами и событиями. Во-вторых, в своей повседневной деятельности люди, как правило, ищут параллели в прошлом, чтобы сверить настоящее и предвидеть будущее. В-третьих, история помогает приобретать настоящие, испытанные временем ценности, а глубокое знание ее является показателем цивилизованности.

Отметьте, что предметом истории Беларуси в контексте мировых цивилизаций являются общие закономерности и особенности экономического, политического, культурного и духовного развития белорусского народа с древнейших времен до наших дней в контексте восточнославянской, общеевропейской и мировой истории. Подчеркните, что актуальность изучения истории Беларуси в таком контексте определяется тем, что белорусский народ формировался в процессе исторического взаимодействия различных социально-экономических, государственно-политических, конфессиональных и этнокультурных общностей под влиянием евразийских и мировых цивилизационных факторов. Учет их воздействия отражает потребность современного белорусского социума в самосознании и осмыслении своего прошлого, настоящего и будущего.

Далее следует остановиться на основных задачах, которые решает историческая наука. Важнейшими из них являются теоретико-познавательная, прагматическая и воспитательная. Охарактеризуйте каждую. 1. Теоретико-познавательная задача состоит в сборе, изучении и систематизации исторических фактов и событий от древнейших времен до наших дней, рассмотрении их во взаимосвязи и взаимозависимости. 2. Практическая задача заключается в том, что история, определяя закономерности и особенности развития общества, помогает выявить влияние исторического процесса на современность, использовать исторический опыт для понимания направленности исторического движения страны, вырабатывать научно обоснованный курс ее внутренней и внешней политики страны. 3. Воспитательная задача играет важна для гармоничного развития личности, формирования исторической памяти, чувства национальной гордости. Она позволяет на основе комплекса исторических событий, фактов и их оценок соединять патриотические, интернационалистические, трудовые, идеологические и другие традиции в воспитании гражданственности, ответственности молодежи.

Целесообразно подчеркнуть, что в Белорусском государственном экономическом университете содержание дисциплины «История Беларуси в контексте мировых цивилизаций» отражает специфику профиля вуза – подготовку специалистов-экономистов с высшим образованием. Поэтому задачей ее является изучение эволюции хозяйственной деятельности человека, основных этапов развития народного хозяйства Беларуси и зарубежных стран, социально-экономических процессов, тенденций и перспектив экономического развития общества.

Следует уяснить то, что свидетельства о прошлом дают исторические источники. Наиболее распространенным является деление исторических источников на семь типов: 1. Письменные. 2. Вещественные. 3. Этнографические. 4. Разговорные. 5. Фольклорные. 6. Кинофотодокументы. 7. Фонодокументы. Назовите примеры для каждого типа. Объясните, почему при изучении исторического явления необходимо опираться не на несколько отдельных, а комплексно анализировать все доступные источники.

Разберитесь в основных методах научного исследования: общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и др.); собственно исторических (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, системный); специальных или заимствованных из других наук (методы математической статистики, социальной психологии и др.). Приведите несколько конкретных примеров использования данных методов.

Необходимо отметить, что глубокое и всестороннее познание истории обеспечивает не только многообразие исторических источников, но и современная научная методология. Долгое время в исторической науке господствовала материалистическая концепция объяснения истории, которую сформулировал немецкий мыслитель и общественный деятель К. Маркс. Согласно его теории, развитие человечества представляет собой закономерную последовательную смену пяти основных общественно-экономических формаций (первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической). Подчеркните, что главной движущей силой истории, по К. Марксу, являлась классовая борьба, которая приводила к социальным революциям и смене формаций.

Разберитесь в содержании формационного подхода. Отметьте, что в историческом познании он преодолел многие недостатки идеалистической методологии, утвердил принцип исторической закономерности и детерминизма, развил идеи единства человека и непрерывного общественного прогресса. На определенном этапе это произвело положительный эффект.

Важно усвоить, что такой подход имел ряд существенных недостатков. Проанализируйте их. 1. Маркс исходил из моновариантности (однолинейности) исторического развития, однако не все страны мира повторяют формационный путь европейских государств. 2. Он абсолютизировал роль классовой борьбы, насилия, социальных революций в истории. 3. Решающее значение в объяснении исторических событий ученый придавал объективным факторам, а основному творцу истории – человеку отводил второстепенную роль. 4. При обосновании неизбежности коммунистической формации Маркс демонстрировал социальный утопизм, что подтвердилось опытом СССР и бывших стран социалистического лагеря.

Отметьте, что формационный подход (хотя отдельные его элементы используются и поныне) уступил место другому подходу – цивилизационному. Покажите его зарождение в трудах первых профессиональных историков Геродота, Сыма Цянь, аль-Бируни, его формирование в работах французских философов-просветителей Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтера, Д. Дидро. Определите содержание понятий «цивилизация» при анализе исторического процесса «по вертикали» и «по горизонтали», а также суть комбинированного подхода к пониманию цивилизации английского историка и социолога А. Тойнби.

Определение «цивилизация» содержится в учебном пособии [1, с.9]. Запомните его: цивилизация при комплексном и всестороннем подходе обозначает большие самодостаточные общества, которые имеют общие ценности, менталитет, идеалы, характерные и устойчивые черты в государственно-политической организации, социально-экономической и культурной жизни, и которые в своей эволюции проходят стадии генезиса, становления, расцвета, кризиса и гибели. Назовите преимущества цивилизационного подхода. Подумайте, какие недостатки можно в нем выделить.

Далее охарактеризуйте основные принципы научного исторического познания: объективность, историзм, аксиологический (ценностный) подход.

В заключение дайте краткий обзор литературы, назовите наиболее известных отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение истории Беларуси. Обратите внимание на цели преподавания курса и перечислите их: 1. Знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей, повысить собственную эрудицию. Углубить знания по отечественной и мировой истории. 2. Получить научное представление об основных этапах истории человечества. 3. Изучить историю Беларуси в контексте восточнославянской, общеевропейской и мировой истории, ознакомиться с общими закономерностями и особенностями политического и экономического развития человечества, осмыслить вклад белорусского народа в мировую историю. 4. Овладеть основами исторического и историко-экономического мышления, научиться аргументировать свою и определять авторскую позицию в научных исторических исследованиях.

 



2016-01-05 626 Обсуждений (0)
Тема 1. Первобытнообщинный строй на территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Первобытнообщинный строй на территории Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)