Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Основные черты и этапы развития феодализма в Европе, его экономическая структура



2016-01-05 993 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Основные черты и этапы развития феодализма в Европе, его экономическая структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего разберитесь в сущности понятия феодализм (от лат. feodum – владение). Запомните определение: феодализм – это система, которая приходит на смену первобытнообщинному или рабовладельческому строю и предшествует капитализму. Экономическая основа феодализма заключается в безвозмездном присвоении феодалами труда или продуктов труда крестьян путем их эксплуатации на основе монопольной собственности на землю и неполной собственности на непосредственных производителей. Степень зависимости крестьян от феодалов была разной (судебная, земельная, личная), в ряде стран она приобрела форму крепостничества. Прокомментируйте предпосылки формирования феодальной зависимости крестьян. Назовите основные черты феодального способа производства: 1. Господство крупной земельной собственности, находившейся в руках класса феодалов. 2. Сочетание ее с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей – крестьян. 3. Особый статус крестьян - держателей земли на различных условиях вплоть до права наследственного пользования. 4. Разные формы и степень внеэкономического принуждения крестьян. 5. Господство натурального хозяйства. 6. Преобладание аграрного сектора над торговым и промышленным. 7. Низкий уровень техники и знаний, ручное производство.

Следует пояснить условный характер феодальной собственности на землю. Феод был наследственной земельной собственностью представителя господствующего класса, связанной с обязательным несением военной службы в пользу вышестоящего сеньора, который также считался собственником данного феода. Поясните экономический смысл выражения: «Вассал моего вассала – не мой вассал».

Эксплуатация крестьян осуществлялась в рамках феодальной вотчины. Вотчина – это комплекс феодальной земельной собственности и связанных с нею прав на феодально-зависимых крестьян. Она делилась на господское хозяйство – домен и крестьянские держания. Синонимы вотчины: французская и германская сеньория, английский манор, поместье, имение.

Подчеркните, что за пользование землей крестьяне должны были платить феодальную ренту. Рента – это регулярно получаемый доход, не связанный с предпринимательской деятельностью. Назовите формы феодальной ренты. Уточните, что понимается под коммутацией ренты.

Приведите периодизацию феодального способа производства и выясните содержание каждого из трех этапов.

Далее проанализируйте процесс формирования феодального уклада в Западной Европе, который проходил в V–IX вв. и проявился в оформлении слоя крупных землевладельцев. Сформировалась иерархия – последовательное размещение служебных чинов от низших к высшим в порядке их подчинения. Подчеркните, что основу феодальной иерархии - вассалитета (от лат. vassus – слуга), составлял бенефиций – земельное владение, которое крупный феодал давал своему вассалу в пожизненное пользование за несение военной службы. Постепенно бенефиций превратился в феод (лен) – наследуемое владение.

Хотя феодальная система имела общие для европейского региона черты, обратите внимание на то, что ученые выделяют синтезный и бессинтезный варианты генезиса феодализма. Объясните их сущность, определите, для каких регионов Европы эти пути были характерны.

На примере Франкского государства покажите эволюцию феодального способа производства. Разберитесь в том, какую роль в этом процессе сыграл возникший в конце VI в аллод. Аллод – это индивидуальная, свободно отчуждаемая земельная собственность отдельных малых семей.Остановитесь на основных путях формирования крупного землевладения за счет: а) королевских земельных пожалований светской и духовной знати; б) массового разорения крестьян-аллодистов. Раскройте значение понятий «прекарий», «иммунитет», «коммендация».

Выясните, когда во франкском обществе сложились основы феодального строя. Охарактеризуйте его, прочитав материал о феодальной вотчине – сеньории [3, с. 53-54]. Запомните, что хозяйство было натуральным. Обратите внимание на основные категории зависимого крестьянства (колоны, сервы, литы), разберитесь в их отличиях.

Назовите причины и дату распада Франкского государства. Далее процесс феодализации характеризуйте отдельно для Франции, Германии, Англии, выделяя их особенности для высокого и позднего средневековья.

Анализируя феодальные отношения во Франции, расскажите о статусе класса феодалов и класса крестьян. Обратите внимание на норму «нет земли без сеньора», термин «баналитет», поясните их суть. Подчеркните, что основной категорией крестьян стали сервы – поземельно и лично зависимые от феодалов. Они платили оброк и выполняли барщину.

С ростом производительности труда сеньорам стало выгодно получать ренту в виде части крестьянского урожая. В XII – XIII вв. они начали сокращать барскую запашку и раздавать домениальные земли в держания крестьянам (чистая сеньория). Большое влияние на французскую деревню оказывали города, что приводило к замене продуктовой ренты денежной. Основными поставщиками продуктов на рынок стали крестьяне, которые уже с XII в. по мере накопления средств выкупались на волю. Назовите другие возможные пути личного освобождения крестьян. Разберитесь в том, что такое цензива. Определите изменения в положении класса феодалов, подчеркните появление c XIV в. «рентного феода», когда вассал получал за службу уже не землю, а только ренту с нее. Расскажите о дифференциации крестьянства, а также о разрушении феодальной иерархии.

Затем охарактеризуйте формирование феодальных отношений в германских землях, которое шло медленнее, чем во Франции. Выясните, почему здесь появлялись деревни «смешанного типа», сочетавшие владения вотчинников, держания крепостных и наделы свободных крестьян. Такая деревня только к началу XII в. преобразовалась в феодальную. Констатируйте, что в XII-XIII вв. появилась «чистая сеньория», подчеркните, что в южных и северо-западных землях крестьяне превращались в краткосрочных арендаторов (мейеров), а в юго-западных – сохранялась «окаменевшая сеньория» с доменом.

Перечислите неблагоприятные факторы, повлиявшие на хозяйство Германии в XIV в. (ножницы цен, эпидемии, войны, неурожаи). Запомните две тенденции аграрного развития в XIV-XV вв. (восточнее Эльбы – массовое закрепощение крестьян и использование барщины, западнее Эльбы – переход к «чистой сеньории», усиление имущественного расслоения крестьянства).

Далее рассмотрите особенности развития феодализма в Англии. Определите причины медленной феодализации (периферийное положение; природные условия; длительное сохранение общины и больших патриархальных семей, владевших крупными участками земли, что задерживало возникновение аллода). Характерно, что индивидуальная собственность общинников на надел с правом отчуждения возникла лишь в IX в.

Формирование феодальной вотчины – манора охватило IX – XI вв. Подчеркните, что нормандское завоевание Англии (1066) ускорило феодализацию, так как французский феодализм был более зрелым. Выясните, как этот процесс отразился в историческом источнике «Книга страшного суда» (1086). В этой поземельной переписи зафиксированы разные категории крестьян: вилланы (имели полный надел земли в 30 акров, выполняли барщину, вносили натуральные и денежные платежи); бордарии (имели меньший надел - 7-15 акров); коттеры (держали 2-3 акра земли); сервы (не имели надела и выполняли различные тяжелые работы); фригольдеры (свободные крестьяне). Все эти категории в XII в. превращались в единую - зависимых вилланов.

Отметьте, что с середины XII в. в аграрной эволюции Англии наметилось две тенденции: 1. Личное освобождение крестьян и коммутация ренты. Появились копигольдеры (держатели земли по копии-выписке из протокола суда манора); 2. Расширение домениального хозяйства, рост барщины, укрепление личной зависимости вилланов. Объясните, что это стало результатом роста экспорта шерсти и зерна, приносившим феодалам большие прибыли. В XIV-XV вв. усилилась коммутация ренты. Из-за нехватки рабочей силы началась сеньориальная реакция (попытки феодалов вернуть барщинные порядки), что привело к обострению борьбы крестьян. Вспомните, что наиболее крупным было восстание под руководством У. Тайлера (1381) Оно способствовало личному освобождению вилланов.

Подчеркните, что уже в XV в. почти все земли сдавались в держания или аренду. Выделилась верхушка крестьянства (до 15%), новое дворянство – джентри, которые были тесно связано с рынком. Обобщите материал о развитии аграрного сектора Западной Европы в V-XV вв.

Далее перейдите к рассмотрению экономической роли западноевропейских городов. Назовите причины образования средневековых городов: рост производительных сил, отделение ремесла от сельского хозяйства, развитие товарного производства и обмена. Разберитесь в темпах градообразования, подчеркнув, что в регионах с античной традицией и развитыми торговыми связями с Востоком (Италия, Южная Франция) города возникли раньше - в IX в. Назовите наиболее известные из них. В Х – XI вв. города возникли в Северной Франции, Нидерландах, Англии, по Рейну и Верхнему Дунаю в Германии. Наибольшее число оснований городов приходится на рубеж XIII–XIV вв. Поясните, какие города средневековья можно отнести к большим, средним и малым.

Объясните, почему в X–XIII вв. в городах Западной Европы возникли коммунальные движения (борьба между горожанами и сеньорами за городское самоуправление). Назовите основные результаты этой борьбы. Разберитесь в отличиях между городами-коммунами, городами-государствами, императорскими городами.

Перечислите основные занятия горожан, Отметьте корпоративный образ жизни городского населения. В Х–ХIII вв. представители определенных профессий в пределах каждого города объединялись в цехи, гильдии, братства. Подчеркните экономический смысл цеховой системы, свяжите его с узким рынком сбыта. Перечислите основные функции цехов, определите значение цехов для развития производительных сил, объясните, почему с конца XIV в. они стали препятствовать техническому прогрессу.

Далее следует проанализировать развитие торговли. В раннем средневековье торговля выражалась, в основном, в продаже крестьянами излишков продуктов, что объяснялось натуральным характером феодального хозяйства. В развитом феодализме внутренняя и внешняя торговля стимулировалась ростом городов и ремесленного производства. Внутренняя торговля играла подчиненную роль. Раскройте причины этого: натуральный характер производства, неразвитость путей сообщения, феодальная раздробленность и беззакония феодалов.

Более заметную роль играла дальняя транзитная торговля. Выделялись два ее значительных региона: 1. Средиземное море. 2. Северное море. Назовите основных участников торговли и представленные в этих регионах товары. Расскажите о средневековых ярмарках, объединениях купцов. Выясните, какой союз получил название Ганза.

Обратите внимание на развитие денежного рынка. Подчеркните, что расширение торговли, особенно внешней, требовало все большего количества средств обращения. Для обеспечения торговых сделок с XII в. в Италии стали чеканить серебряную монету – гроссо. В XIII в. появилась золотая монета - голден. Узнайте, как она называлась в Голландии, Флоренции, Венеции, Франции, Англии. С XV в. после открытия нового серебряного рудника в Германии началась чеканка немецкого талера. По мере роста товарообмена, в условиях многообразия монетных систем возникла необходимость в обмене денег. Расскажите о появлении менял, ростовщиков, банкиров.

Объясните причины зарождения раннекапиталистических отношений в Северной и Центральной Италии (удобное географическое положение, раннее развитие городов, слабое развитие феодальных отношений, личная свобода большинства крестьян и их социальное расслоение, успехи в развитии ремесла, крупные денежные накопления). Разберитесь в отличительных чертах итальянских цехов. Ответьте на вопрос: «Почему мануфактуры зародились именно в суконном производстве?»

Обобщите материал о развитии городского хозяйства, ремесла, торговли, денежной системы.

 



2016-01-05 993 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Основные черты и этапы развития феодализма в Европе, его экономическая структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Основные черты и этапы развития феодализма в Европе, его экономическая структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)