Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Общественно-политический строй ВКЛ



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Общественно-политический строй ВКЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, власть великого князя первоначально ничем не ограничивалась, и он являлся единственным источником права. Только с XV в. она стала ограничиваться шляхетскими привилегиями, а затем магнатско-шляхетскими политическими органами. Специальные должности и органы центрального руководства (господарский и земский маршалак, канцлер, подскарбий и др.) появились еще при Витовте, но самостоятельными институтами они стали только после создания Речи Посполитой. Отметьте, что в землях-областях центральную власть сначала представляли наместники, а впоследствии воеводы и старосты. Перечислите их полномочия, поясните термин «сидеть на кормлении».

Первым шагом к ограничению власти великого князя стало формирование княжеской рады. Проследите основные этапы ее создания. Отметьте, что при Миндовге и Гедимине это были просто советники – круг ближайшей аристократии. Но уже при Витовте крупная земельная аристократия юридически закрепила свое доминирующее положение и поставила князя в зависимость от панов и бояр (Городельская уния, 1413). Казимир Ягелончик подтвердил право паны-рады избирать нового великого князя после его смерти (привилей 1447 г.), что означало переход ВКЛ от наследуемой к выборной монархии. Полное юридическое закрепление роли паны-рады как государственного органа зафиксировали Александр Казимирович и Жигимонт Старый (привилеи 1492 и 1506 гг.).

Обратите внимание на состав паны-рады, который определился в конце XV – середине XVI в. Отметьте, что с 1492 по 1569 гг. основные государственные должности занимали представители десяти самых богатых родов. Что было экономической основой их могущества? Подумайте, как этот фактор повлиял на государственно-политические процессы.

Назовите и поясните функции паны-рады, которые были четко обозначены в начале XVI в.: выбор монарха, дипломатические отношения, оборона, финансы, раздача земель и должностей, суд. Политический вес паны-рада начала терять тогда, когда оформился новый орган высшей власти – шляхетский сойм (середина XVI в.).

Общегосударственный сойм Великого княжества Литовского ведет свое происхождение от областных соймиков, поэтому при изучении материала особое внимание обратите на полномочия и состав участников территориальных сословных съездов (земских соймиков). Подчеркните важнейший фактор появления общегосударственного сойма ВКЛ – монарх был обязан согласовывать решения не только с паны-радой, но и с местной шляхтой. Раскройте значение термина “вальный сойм”, перечислите вопросы, входившие в его компетенцию. Запомните, что первым вальным соймом считается Виленский съезд 1492 г., когда великим князем был избран Александр. Постоянно соймы стали созываться при Жигимонте Старом.

Отметив, что в конце XV – начале XVI в. возросла военная опасность со стороны Московского княжества и Крымского ханства, свяжите это с изменением характера обсуждаемых на соймах вопросов. Поясните, почему в 1512 г. была принята норма представительства уполномоченных послов. Обобщая материал, сделайте вывод о том, что вальный сойм завершил формирование системы органов верховной власти в ВКЛ. Назовите его отличия от сословно-представительных органов европейских государств.

При изучении вопроса о кодификации права следует уяснить, что консолидация государства требовала общей правовой системы. Подчеркните постоянное стремление Польского королевства к унии, что в свою очередь подталкивало ВКЛ к укреплению государственной независимости. Судебник Казимира Ягайловича 1468 г. стал первым опытом введения общегосударственного письменного права в ВКЛ, но в областях-землях он использовался параллельно с местными судебными нормами.

Идея общегосударственного сборника законов прозвучала в привилее Александра Казимировича Волынской земле. Подробнее остановитесть на истории создания первого Статута ВКЛ (утвержден Виленским соймом 1529 г.) Был ли он напечатан? Назовите правовые источники Статута, уясните его основное содержание. Отметьте, что Статут ВКЛ является не только произведением юридической мысли, но и важнейшим памятником старобелорусского языка.

Обратите внимание на дальнейшее развитие нормотворчества. Оно было тесно связано с борьбой шляхты за политическую власть в стране. Подчеркните, что требование шляхты об участии их послов в законотворчестве стало основной причиной доработки Статута 1529 г. Начавшаяся Ливонская война (1558-1583) поставила на повестку дня вопрос о государственной унии с Польшей. Эти обстоятельства повлияли на характер поправок Статута ВКЛ. Специально созданная комиссия из десяти человек приняла меры, чтобы подвести законодательную базу под суверенитет своего государства. Детально остановитесь на этих изменениях и объясните, почему Статут 1566 г. внес коренные перемены в политическую жизнь ВКЛ.

Изучая юридическое оформление религиозного равноправия, проанализируйте причины этого явления. Определите, какая из них могла быть решающей: подготовка унии с Польшей, распостранение протестантизма, а может, это было просто волевое решение великого князя Жигимонта Августа? Ведь именно он на Виленском сойме 1563 г. законодательно ликвидировал конфессиональные ограничения Городельского привилея (1413), а затем подтвердил равенство всех христианских конфессий (1568).

Заметьте, что Виленский привилей Жигимонта Августа (1565) ввел в княжестве новую систему судебного производства по примеру Польши. Раскрывая ее сущность, укажите, что под давлением шляхты магнаты отказались от своего исключительного статуса в судебных делах, однако продолжали господствовать на соймиках, где выбирали послов на вальный сойм.

Проанализируйте административную реформу 1566 г. Какое административное деление было устанровлено на землях ВКЛ? Перечислите те воеводства и поветы, в которые вошли белорусские земли. Назовите функции глав воеводств и поветов Великого княжества Литовского, обратите внимание на то, что наряду с новым административным устройством сохранились княжеские экономии, державы, староствы и наместничества. Ответ завершите обобщающим выводом.

 



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Общественно-политический строй ВКЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Общественно-политический строй ВКЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)