Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Предпосылки формирования ВКЛ и его территориальный рост



2016-01-05 913 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Предпосылки формирования ВКЛ и его территориальный рост 0.00 из 5.00 0 оценок




Разбирая предпосылки возникновения ВКЛ – нового государства, включившего в себя белорусские земли, обратите внимание на: 1. Развитие сельскохозяйственного производства, ремесла, рост городов и торговли. Подчеркните, что это стало экономической базой для политического объединения. 2. Углубление социальной дифференциации в обществе и социальных противоречий между сословиями. Выделите, что это обусловило необходимость защиты собственности, обеспечения общественного порядка. 3. Внешнеполитическую угрозу. Выясните, от кого она исходила. В комплексе эти факторы способствовали появлению нового государства.

Вспомните, что первой столицей ВКЛ стал Новогородок (современный Новогрудок). К середине XIII в. он превратился в центр торговли и ремесла, куда стекалось население разграбленных монголо-татарами и крестоносцами регионов. В городе был построен неприступный замок, ставший оплотом обороны княжества. В то же время Полоцк постепенно терял доминирующее политическое и экономическое положение. Объясните, почему это произошло.

Подробно остановитесь на проблеме локализации топонима “литва”. Ответьте на вопрос, где находилась историческая Литва: на территории современной Литовы, на белорусско-литовском пограничьи, или на территории Беларуси, как утверждал Н.Ермалович. Объясните, почему существуют такие противоречивые версии. Разберитесь в том, какие земли называли “русью”.

Проанализируйте основные концепции происхождения ВКЛ: “литовского завоевания”, “Руси Литовской”, “литовско-русского государства”, “белорусско-литовского государства”, “белорусского государства” и “полиэтнического государства”. Попробуйте определить, какая из них является более научно обоснованной. Аргументируйте свою точку зрения.

Следует подчеркнуть, что становление ВКЛ во второй четверти ХІІІ – начале XIV в. проходило в сложных внутри- и внешнеполитических условиях. Назовите первого князя ВКЛ, дайте оценку его политике. Запомните преемников Миндовга: Войшелка (1264-1267) и Трайденя (1270-1282). Отметьте роль князя Витеня (1293-1316) в присоединении к ВКЛ балтских и славянских земель, которое проходило тремя путями: на добровольной основе с подписанием договоров, заключением династических браков и с использованием военно-политического давления. Большинство белорусских земель присоединилось к ВКЛ добровольно. Вспомните, на каких условиях в 1307 г. в состав ВКЛ вошла Полоцкая земля.

Подчеркните, что почти вся территория современной Беларуси была включена в состав ВКЛ во время правления Гедимина (1317-1341), который не только проводил активную внешнюю политику, основал новую столицу Вильно (1323), но и придерживался принципов толерантности и веротерпимости во внутренних делах. Назовите и объясните титул, принятый Гедимином. Каково было значение славянского компонента в ВКЛ?

Сын Гедимина Ольгерд (1345-1377) стремился объединить все восточнославянские земли: после победы над монголо-татарами на Синих водах (1362) к ВКЛ присоединились украинские земли, территория государства увеличилась более чем в два раза. Вспомните, какими были взаимоотношения ВКЛ и Московского государства при Ольгерде.

Назовите предпосылки и содержание Кревской унии (1385). Помогла ли она удержать власть Ягайло в борьбе с Витовтом? Чем закончился конфликт между ними? Целесообразно отметить, что в годы правления Витовта (1392-1430) государство достигло наибольшего политического могущества, занимало максимальную в своей истории территорию (687 тыс. км2). Назовите присоединенные Витовтом земли. Охарактеризуйте Грюнвальдскую битву (1410), которая положила конец экспансии крестоносцев на восточнославянские земли.

Разъясните содержание Городельского привилея 1413 г. Перечислите причины гражданской войны, разразившейся после смерти Витовта. В чем был смысл конфликта между Свидригайло и Жигимонтом? Назовите результаты этой войны. Покажите значение привилея 1434 г. о личных и имущественных правах бояр-католиков и православных.

Охарактеризуйте правление Казимира Ягайловича (1440-1492) и подумайте, чем можно объяснить его желание уравнять в правах православных и католических феодалов. В годы правления Александра Казимировича (1492-1506) начались войны ВКЛ с Московским государством, которые продолжались почти весь XVI в. Назовите причины этих затяжных конфликтов. Почему многие православные феодалы восточной части ВКЛ переходили на сторону Москвы? Объясните причины мятежа Михаила Глинского (1508). Какое сражение состоялось под Оршей (1514)?

Оцените ситуацию на южных рубежах ВКЛ в XV – начале XVI в. Вспомните название белорусского города, у которого в 1506 г. состоялась одна из решающих битв между ВКЛ и крымскими татарами.

Следующими правителями ВКЛ были Жигимонт І Старый (1506-1548) и его сын Жигимонт ІІ Август (1548-1572). Определите, какое внешнеполитическое направление оставалось для ВКЛ наиболее напряженным. Выясните, чем вызывалось стремление великокняжеского правительства включить православных феодалов в политическую элиту ВКЛ. Назовите год окончательной отмены Городельского привилея и законодательного установления равенства шляхты христианского вероисповедания различных конфессий. Подведите итог основным вехам политической истории ВКЛ.

 



2016-01-05 913 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Предпосылки формирования ВКЛ и его территориальный рост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Предпосылки формирования ВКЛ и его территориальный рост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)