Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиколониальные движения 1916 года



2016-01-05 723 Обсуждений (0)
Антиколониальные движения 1916 года 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1916 г. администрация готовилась к изъятию новых земель для колонистов. Шла «Добровольная» вербовка батраков-казахов для работы в кулацких хозяйствах, на предприятиях. Основным фактором, толкнувшим к восстанию, стало национальное и социальное угнетение. Набор жигитов-казахов на тыловые работы стал поводом к восстанию. Согласно царскому указу от 25 июня 1916 г. мужское трудоспособное население в возрасте от 19 до 43 лет подлежало набору «для работ по обустройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии». Предполагалась реквизиция более 500 тыс. джигитов в из Туркестана и Степного края. Царизму удалось отколоть от общенационального движения «туземную» администрацию, часть байства и мусульманского духовенства, освободив их сыновей от мобилизации. На стороне царского указа оказалась часть баев, местная администрация - волостные управители, аульные старшины. В ответ на царский указ стихийно, почти одновременно восстали народы Казахстана и Туркестана Гражданское неповиновение после выхода указа царя в июне 1916 г. приобрело массовый характер. Восставший народ первым делом восстановил традиционные доколониальные институты государственного управления. Повсеместно избирались ханы из представителей степной аристократии. В Чурубай-Нуринской волости ханом был провозглашен Нурлан Кияшев, Карачагской - Оспан Чонов. В Жайылмысской волости Верненского уезда - Бекболат Ашекеев. Была воссоздана структура власти: ел беги - глава администрации, жасакшы судейская коллегия, казнашы - казначейство, сардарбек - командующий повстанческой армией.

Движение 1916 г. охватило весь Казахстан. Среднюю Азию, часть Сибири и Кавказа. В нем принимали участие казахские рабочие. Их связь с аулом и крестьянством придала движению характер стихийной народной войны. Главной движущей силой стали народные массы. Идея национальной независимости, ставшая общенародной, объединила различные слои населения: шаруа рабочих, национальную буржуазию, традиционную знать Степи, стремившуюся сохранить феодальные отношения. Одним из крупных центров движения 1916 г. было Семиречье. Генерал-губернатор Семиречья М.А.Фольбаум рассылал в казачьи станицы винтовки и патроны для организации карательных отрядов из местного качества. Было вооружено русское кулачество переселенческих сел. При карательных отрядах, уездных городах были созданы военно-полевые суды.

Более 10 тыс. повстанцев осаждали Токмак. В Каркаринском регионе образовался крупный очаг восстания. В августе 1916 г. 5 тыс. повстанцев захватили Каркаринскую ярмарку. Во главе повстанцев Верненского уезда оказались волостной управитель Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин и др. В Туркестане были расстреляны 347 человек, 168 человек выселены. Более 238 тыс. населения восставших аулов Семиречья откочевало в Китай. Оставшаяся часть казахского населения этого региона была загнана в бесплодные горные районы или пустынные зоны Прибалхашья.

Крупным центром национально-освободителъного движения 1916 г. была также Тургайская область. Борьба казахских крестьян здесь оказалась особенно упорной и длительной. Повстанцы избрали своим ханом Абдулгафара Жанбосынова, а сардарбеком -Амангельды, внука батыра Имана. Тургайский очаг отличался централизацией власти, слаженной системой управления. Вопросы военной учебы находились в центре внимания военного совета - кенеса. В Тургайском уезде Амангельды Иманов создал большой повстанческий отряд, организовал производство оружия и сам обучал повстанцев военному делу. Общее число дошло до 20 тыс. Сардарбек восстания А.Иманов изобрел свою тактику ведения боя: создавал особые отряды из мергенов, расставлял их как снайперов, бросал конницу на коммуникации карательных отрядов. В конце октября 15 тыс. повстанцев А. Иманова осадили Тургай. Оказавшись не в силах овладеть Тургаем, повстанцы сняли осаду и начали партизанскую войну. Лихие конные налеты храбрых жигитов отряда прославленного снайпера батыра Кейки наводили ужас на карателей. Трагически закончилась битва при Догал-Урпеке. 40 сарбазов были окружены карателями, отстреливались до последнего патрона, а оставшиеся в живых вступили в рукопашный бой. Были наказаны около 3000 человек.

Национально-освободительное движение казахского народа 1916 г. было подавлено В ходе подавления царизм осуществлял стратегию выжженной земли. В 1916 г. численность коренного населения в Казахстане сократилась на полмиллиона человек. Главными причинами поражения народно-освободительной войны были его стихийность, недостаточная организованность, отсутствие связи между регионами. С народом воевала регулярная армия. В регионах, где интенсивно шло переселенческое движение, царские чиновники умело использовали противоречия между русскими, украинскими крестьянами, казачеством и казахскими, киргизскими шаруа. дунганскими уйгурскими, узбекскими дехканами. Не было единства в рядах национальной демократической интеллигенции. Царскому правительству удалось быстро обезглавить движение. Был публично повешен на сопке Бурундай один из лидеров восстания в Семиречье Бекболат Ашекеев. Народно-освободительная война продемонстрировала рост классового самосознания казахского народа, тысячи ее участников прошли школу вооруженной борьбы против царского самодержавия. Движение по масштабности, охвату участников и последствиям представляло апогей освободительного движения за весь период колониального порабощения в составе империи.

 

 

БИЛЕТ № 4

4Тюркский и западно тюркский

Тюркский каганат(552—745) государство, основанное в Центральной Азии племенным союзом тюрок. кризис и междоусобицы (582—603), усугубленные активным вмешательством китайской империи Суй (581—618). Т. к. распался на враждебные друг другу восточную (центрально-азиатскую) и западную (среднеазиатскую) части.

Западно-тюркский каганат(603-704 гг.)Этнополитическим ядром каганата стали «десять племен»(он ок будун),занимавшие древние усунские земли от гор Каратау до Джунгарии.К востоку от реки Чу выделились пять племен дулу,а к западу от нее 5 племен нушиби. Столицей стал город Суяб,а летней резиденцией Минг-Булаг. Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана(610-618 гг.) и его младшего брата Токджабгу-кагана(618-630 гг.).Новые походы в Тохтаристан и Афганистан раздвинули границы государства до северо-западной Индии.

Каганат представлял единую систему преимущественно кочевого и полукочевого способа ведения кочевого хозяйства и оседло-земледельческого типа хозяйствования.Город и степь были взаимонуждающимися и взаимодополняющимися частями совокупного социально-политического организма в составе каганата.Население и тюркское и согдийское занималось торговлей, ремеслами, землепашеством и скотоводством.Первым лицом в каганате был каган-верховный владыка, правитель, военачальник, возможно, и собственник всех земель.Высшие титулы в каганате-ябгу, шад и эльтебер-принадлежали к каганскому роду.Судебные функции выполняли буюруки,тарханы.Основное население каганата состояло из свободных мелких общинников-скотоводов.Племена в социальном плане делились на аристократические и вассальные. В каганате происходили непрерывные междоусобицы,частные смены правителей,сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил.16-летняя межплеменная война и династийная междоусобица(640-657)привели к вторжению в семиречье войск Танской империи.Танские губернаторы пытались управлять западнотюркскими племенами,опираясь на своих ставленников из каганского рода.Однако не прекракращавшаяся борьба тюрков против танской экспансии и их ставленников привела к возвышению тюргешей и установлению в 704 г. Политической гегемонии в Семиречье.

 

Сырым Датов

Через 7 лет после подавления Крестьянской войны, в которой казахи приняли активное участие, в Младшем жузе в 1783 г. снова вспыхнуло восстание шаруа. Во главе восставших встал старшина рода Срым Датов. Это движение имело антифеодальный и антиколониальный характер. Весной 1783 г. начались набеги казахов на Уральскую линию укреплений. Летом участилось нападение казахов на укрепления и торговые караваны, что привело в упадок торговлю со среднеазиатскими ханствами. Первые сведения о Срыме Датове приводятся в русских источниках в период движения Е. И. Пугачева. В декабре 1782 г. С. Датов был захвачен в плен, весной 1784 г. — выкуплен из плена ханом Нуралы, женатым на его сестре. С мая 1784 г. С. Датов вел ожесточенную борьбу с уральскими казаками. С 1785 г. усилилась борьба родовых старшин с ханом Нуралы и его окружением. Старшины требовали от царского правительства отстранить хана Нуралы от власти и построить управление Мл. жузом по новой основе. Предлагалось разделить жуз на три части. Датов был избран советником всех 3 орд. Весной 1786 г. хан Нуралы был изгнан из Мл.жуза и взят под покровительство царскими властями, укрывшими его в Калмыковской крепости. Нарастал конфликт хана и султанов, не желавших мириться с потерей влияния в степи, с родовым старшиной. В начале августа они захватили в плен Срыма, заключили в оковы и решили держать до тех пор, пока в жуз не будет возвращен из Уфы хан Нуралы. Известие о пленении батыра Срыма вызвало беспокойство у Оренбургской администрации. Осенью 1786 г. С. Датов был освобожден. В Младшем жузе продолжалась внутренняя борьба султанов и старшин по вопросу об организации государственной власти в жузе. Став главным старшиной в Мл.жузе, Датов фактически сохранил традиционную систему вассального подчинения, ее формы и методы. Он был за укрепление политических и экономических связей с Россией, но одновременно не доверял царскому правительству. Так, возглавив движение народных масс, он отказывался от встреч с генерал-губернатором. Весной 1797 г. царское правительство направило против повстанцев карательные отряды. В марте был убит хан Есим. В Мл. жузе обострилась борьба за избрание нового хана. Управление жузом было поручено Ханскому совету, который начал действовать в августе 1797 г. Датов не был избран в ханский совет и откочевал на р. Сырдарью. Примирение султанов и родовых старшин в Мл. жузе ликвидировало почву, на которой Датову удавалось сплачивать вокруг себя родовых старшин, понимая это, он откочевал в пределы Хивинского ханства. Главной движущей силой восстания были шаруа, стремившиеся избавиться от феодального и колониального гнета, произвола ханов, султанов и царской администрации. К восстанию примкнули бии и старшины, чтобы укрепить положение в жузе, заставить хана и султанов поделить с ними власть.

Общинная родовая собственность на землю мешала родовой знати распоряжаться кочевьями, также ее тесные связи с царской администрацией. Отсюда различное отношение народных масс и родовых старшин к вооруженным формам борьбы. С. Датов не был до конца последовательным, предавая и крестьян, и родовых старшин. Постепенно на сторону царской администрации перешли и другие бии и старшины, участвовавшие в восстании.

 

54. Движение «Алаш»: формирование и деятельность. Состоявишйся в декабре 1917 г. в Оренбурге Общеказахский съезд, заслушав доклад М.Чокая, оценил события в Коканде как отрицание демократического содержания в национально-освободигельном движении, расправу с инакомыслящими, идеологическую нетерпимость, увлечение ультрареволюционными лозунгами диктатуры пролетариата. Съезд постановил образовать территориально-национальную автономию Алаш. Организовать правительство - Временный Народный Совет Алаш-Орда, состоящий из 25 членов мест, из которых предоставить русским. Местом пребывания Алаш-Орды временно избрать Семипалатинск. Председателем Всеказахкого Совета Алаш-Орда был избран А.Бокейханов. Накануне съезда на страницах газеты «Казах» был опубликован проект программы партии Алаш. Партия Алаш предложила альтернативный путь развития казахского народа с учетом реалий того времени. Большевики, ставшие партией власти, не посчитали возможным идти на диалог с партией Алаш. Народные массы Казахстана возлагали большие надежды на Всероссийское Учредительное собрание. Выборы в ноябре 1917 - январе 1918 г. показали, что абсолютное большинство казахских трудящихся разделяет программные требования парти Алаш. Партия Алаш представляла серьезную оппозицию большевикам борьбе за власть.

 

БИЛЕТ № 5



2016-01-05 723 Обсуждений (0)
Антиколониальные движения 1916 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиколониальные движения 1916 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)