Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Золотая Орда: социально-экономическая и политическая история



2016-01-05 2067 Обсуждений (0)
Золотая Орда: социально-экономическая и политическая история 0.00 из 5.00 0 оценок




Золотая Орда (середина ХIII-середина XV веков) - государство, созданное на месте улуса Джучи. В период правления хана Ботутерритория Орды простиралась от Алтайских гор до реки Дунай. Вначале столицей был Сарай-Бату(вблиз г. Астрахани), в нижнем течении Волги, затем - Сарай-Берке (вблиз г. Волгограда). Вначале государство в письменных источниках именовали улусом Джучи. Золотая Орда состояла из нескольких самостоятельных улусов. Между ними не существовало тесных связей. Создатель Золотой Орды хан Батууправлял государством в 1227-1255 годах. Он покровительствовал строительству мечетей и считался защитником мусульман. Бату в 1235году участвовал во всемонгольском курултае и принял решение о походах на Запад. Эти походы длились 7 лет(1236-1242 гг.). В результате походов Бату народа Северного Кавказа, Крыма, русские княжества, некоторые государства Восточной Европы признали зависимость от Золотой Орды и вынуждены были платить ей дань.

Общественное устройство

• Общественное устройство Золотой Орды была по образцу, введенному Чингис-ханом. Государство считалось собственностью рода Джучидов;

• Хан - титул правителя; • Курултай - общее собрание знати во главе с членами правящей династии; • Той - собрание в улусах, созывалось один раз в год. По сведению Ибн Баттуты, на собрание в улусе Шагатая съезжались потомки Чингиз-хана, военоначальники, правителей областей и знатные женщины. Одной из целей улусных курултаев - предупреждение междоусобиц. • Беклербек - ведал армией и дипломатическими отношениями с другими странами; • Диван - центральный исполнительный орган, ведавший финансами, налогами, внутренней жизнью государства. Во главе дивана - стоял везир, секретари - назывались битикчи; • Даруга-беки - осуществляли военный контроль над покоренными городами и подчиненными улусами;

• Баскаки - сборщики налогов и дани с покоренных народов; • Нойоны, беки, бахадуры - командовали темниками, тысячниками, сотниками. • В Золотой Орде была -улусная система.

• Территория Золотой Орды разделилось на две части:

1 .Правое крыло - управлял сам Бату.;

2.Левое крыло - управлял старший сын Джучи

- Орда Еджен Основная часть территории Казахстана входила в левое крыло Золотой Орды.

Право на престол имели только потомки Чингисхана - чингизиды.Ханская власть передавалась по наследству: трон занимал брат или сын хана. Каждый

родственник хана имели право на определенную часть дани, которую в основном расходовали на со­держание ханского дворца и войска. После принятия ислама ханы Золотой Орды делопроизводство вели с помощью тюркской и уйгурской письменности. Сами монголы, попав в среду и под влияние тюрков, были сильно тюркизированы, переняв их язык, стали принимать исламскую религию. Золотая Орда уже в XIV веке превратилась в мусульманское государство.

Политическая история

• Первоначально при Бату хане (1227-1256) Золотая Орда была зависима от монгольской империи. В 1260 г. Монгольская империя распалась на независимые улусы. • При Берке хане (1256-1266) Золотая Орда стала самостоятельным государством. • Монке хан (1266-1280) в Золотой Орде стал чеканить собственную монету. • Тахтыхан оживил торговые связи с Ираном и странами Кавказа укрепил отношения с египетским Мамлюкским государством • Наибольшего могущества Золотая Орда достигла в первой половине XIV в., особенно при Узбек-хане (1312-1342) и Жанибек-хане (1342-1357) Власть ханов усилилась, прекратился созыв курултаев, централизовалась власть. В 1312 г. Узбек-хан объявилислам государственной религией. В 1380году войска Золотой Орды во главе с ханом Мамаемпотерпели поражение на Куликовом поле от русских дружин князя Дмитрия Донского. • С 1357 г. по 1380 г. - эпоха «Великой смуты» в Золотой Орде на ханском троне сменилось два с половиной десятка ханов (погибло двадцать ханов) • В 1380 г. фактический правитель, темник Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под предводительством Дмитрия Донского. • Воспользовавшись поражением Мамая джучид Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь военными победами, укрепить свою власть, он в 1382 г. сжег Москву, совершил ряд походов в Мавераннахр и Закавказье. • В 1389, 1391, 1395 гг. эмир Тимур предпринял завоевательные походы в Золотую Орду и нанес ей удар, от которого она уже не смогла оправиться.

Таким образом, к середине XV векаЗолотая Орда распалась на Белую и Ногайскую Орды; Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

Причины ослабления Золотой Орды:

1. Завоевательные походы эмира Тимура.

2.Постоянные междоусобные войны за власть.

 

Основные этапы народно-освободительного движения в Казахстане (18 в. и начало 20 в.)

Участие казахов в крестьянской войне 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.ПУГАЧЕВА 2. Восстание под руководством Сырым Датов(1783-1797 гг.) 3. Восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова(1836-1838 гг.)4. Восстание под руководством Кенесары Касымова(1837-1847 гг.) 5. Восстание под руководством Жакожы Нурмурхамедулы (1843-1860 гг.) 6. Восстание под руководством Есета Котибарулы(1855-1858 гг.) 7. Восстание в Юж.Казахстане (1858 г.) 8. Восстание под руководством Сейл Туркебатулы и Беркин Оспанулы(1868-1869 гг.) 9. Восстание под руководством Досан Тажиулы и Иса Тлебайулы(1870 г.)

 

 

58. НЭП в Казахстане ( март 1921-1928 ).Переход к НЭПу. Начало социально-экономических преобразований в Каз-не (1921-1925).С окончанием гражданской войны военно-коммунистические меры стали входить в конфликт с новыми соц-экон. и полит. реалями. Наиболее сильно кризисная динамика прослеживалась в сельском хозяйстве республики. В тяжелом положении оказалась животноводческая отрасль. Следствием этого явился голод. Смертность от голода и сопутствующих болезней, а также массовая миграция из районов бедствия вызвали резкое снижение численности населения. Силовая политика гос-ва вызывала все более нараставшее недовольство аула и деревни. Ситуация, сложившаяся в Каз-не подтверждала общую картину экономического и политического кризиса, охватившего страну. Все говорило о необходимости перехода к новым принципам хозяйственной политики. Главным стержнем стал отказ от бестоварной утопии и возврат к нормальным товарно-денежным отношениям. На X съезде РКП(б) март 1921 г. - принято решение о замене продразверстки продналогом. Помимо изменений в налоговой политике были приняты действия в финансах, кредитах, аренде, трудовом и земельном законодательстве и др. кардинальные меры, разрабатывавшиеся и оперативно осуществлявшиеся в рамках НЭПа весьма скоро сказались на состоянии с/х. Широкий размах обрела торговля. Хозяйственные структуры начали выходить на параметры рыночной экономики. Экон-ка края начала обретать ярко выраженный многоукладный характер. Существование различных форм собственности, их конкуренция и воспр-венная взаимодополняемость определили поступательное движение народного хозяйства. Гос. вмешательство в экономику ограничивалось разумными пределами и сводилось в основном к регулированию многоукладных воспр-венных связей. Гос-во сделало ставку на ограничение и полную ликвидацию богатых хозяев. В результате экономическая система утрачивала свои функциональные звенья, что порождало разрыв всей воспр-венной цепи. Судьбы крестьян оказались весьма проблематичными. Распределение земель и сенокосных угодий - по количеству едоков. Конфискация (по решению XI съезда в 1927 г) у кого скота более 400 голов. Резко ужесточился налоговый режим. Под воздействием резко возросших норм налогообложения, многие хозяйства "самораскулачивались", т.е. уходили в города, меняли источники дохода, и формы деятельности. НЭП в Каз-не имел противоречивый характер и завершился лишь к концу 2-й половины 20-х годов. В это время начали блокироваться многие идеи НЭПа и проводиться акции, породившие предпосылки грядущей трагедии.

 

 

БИЛЕТ № 9



2016-01-05 2067 Обсуждений (0)
Золотая Орда: социально-экономическая и политическая история 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Золотая Орда: социально-экономическая и политическая история

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)