Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегическая инициатива переходит в руки советского командования



2016-01-05 1023 Обсуждений (0)
Стратегическая инициатива переходит в руки советского командования 0.00 из 5.00 0 оценок




До конца марта 1943 г. наши войска развивали наступление и отбросили врага на 600-700 километров. В ходе наступления образовался выступ юго-западной линии фронта, получивший название «Курская дуга». С ней связана последняя попытка немецкого командования развернуть стратегическое наступление и вернуть себе инициативу в ведении войны (операция «Цитадель»). Особенность действий советской стороны состояла в организации на Курской дуге преднамеренной глубоко эшелонированной обороны для перемалывания атакующих немецких частей и последующего перехода в контрнаступление. Победа летом 1943 г. в Курской битве, в ходе которой было уничтожено свыше полумиллиона вражеских солдат и офицеров, означала окончательное завершение коренного перелома. Нацистская военная машина не в состоянии была больше наступать. Осенью 1943 г. советские войска форсировали Днепр и заняли Киев.

Важной целью советского руководства было создание антигитлеровской коалиции из всех врагов нацизма, прежде всего - Англии и США. Предпосылки для её возникновения сложились ещё до германского вторжения в СССР.Америка с конца 1930-х гг. поставляла СССР стратегические материалы, помогала строить подводный флот в соответствии с тайным советско-американским соглашением. Британские поставки оружия в СССР тоже пошли до 22 июня 1941 г. Официальный союз СССР, США и Англии против Германии и её сателлитов сложился в конце 1941 -1942 гг. Отчаянно нуждаясь в помощи извне, И.В. Сталин до поры до времени отложил задачи революционно-коммунистического преобразования мира и приглушил антибуржуазную классовую риторику. СССР признал (на время) эмигрантские правительства Чехословакии и Польши, вместе с Англией ввёл свои войска в Иран, присоединился к «Атлантической Хартии», признал право каждого народа выбирать форму правления и общественный строй и даже пошёл на роспуск Коминтерна (май 1943 г.). Когда в войне с Германией обозначился коренной перелом, и её поражение стало лишь вопросом времени, на первый план для СССР стала выходить проблема послевоенного устройства мира. Опираясь на свои военные успехи, сталинское руководство всё увереннее добивалось признания союзниками своих геополитических претензий и решающего влияния СССР в определении судеб стран Восточной Европы (Тегеранская 1943 г. и Ялтинская 1945 г. конференции глав правительств СССР, США и Англии).

Третий период Великой Отечественной войны начался полным снятием блокады Ленинграда в январе 1944 г. Она продолжалась 900 дней и унесла около 850 тысяч жизней мирных жителей, погибших от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов. К концу марта 1944 г. от оккупантов была освобождена территория Украины (Корсунь-шевченковская операция); в апреле-мае – Причерноморье и Крым. Летом 1944 г. параллельно с открытием второго фронта и в помощь союзникам советские войска развернули наступление в Белоруссии (операция «Багратион»). Одновременно шло освобождение Прибалтики, в ходе которого была выведена из войны Финляндия – союзник Германии. 1944 год стал годом окончания непосредственно народной, отечественной войны: враг был изгнан из пределов СССР.

Великая Отечественная война была уникальной в мировой и российской истории в ряде отношений. Например, никогда ранее и нигде враг не захватывал такого количества военнопленных. Их число превысило 5 млн. человек, причём, большинство из них погибло. Исключительно жестоким было отношение советского руководства к попавшим в плен (они рассматривались как предатели Родины) и их родственникам (они не имели никаких льгот, более того – подвергались репрессиям). Этого требовал приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 16 августа 1941 г., хотя огромные массы солдат оказывались в плену вследствие ошибок и просчётов именно политических и военных лидеров. Ни в одной другой войне в прошлом не было такого количества людей, с оружием в руках сражавшихся на стороне противника против своей страны. За все годы Великой Отечественной их насчитывалось около миллиона. Причинами этого прискорбного явления историки считают неприятие установленного в СССР режима, его национальной и экономической политики, месть за репрессии и беззакония.

В 1941 – 1944 гг. восемь нерусских народов СССР целиком подверглись репрессиям под предлогом их коллективной вины в том, что некоторые их представители оказывали помощь врагу и сражались на его стороне. Это: советские немцы, крымские татары, калмыки, балкарцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши и турки-месхетинцы. Их автономии были ликвидированы, а сами они были депортированы в Среднюю Азию, Сибирь и на север страны (всего около миллиона человек). Частичная реабилитация с возвращением их в родные места и восстановлением автономий была произведена только после смерти И.В. Сталина, полная реабилитация – в годы четвёртой русской революции в конце XX века.

Вместе с тем в годы Великой Отечественной войны наши люди на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и под властью оккупантов, и даже в концлагерях нацистов демонстрировали чудеса массового и индивидуального героизма; показывали потрясающие примеры стойкости, мужества и высокого патриотизма.

В 1944 - 45 гг. советские войска как освободители появились в Румынии, Польше, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Словакии, Норвегии, Германии. В обозе наступавшей Красной Армии шли некоторые будущие коммунистические лидеры ряда этих стран. В апреле 1945 г. силами трёх фронтов (командующие Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев) была проведена исключительно кровопролитная Берлинская операция. В ходе неё советские войска встретились на Эльбе с передовыми частями американских союзников и взяли столицу нацистского рейха. В начале мая завершено освобождение Чехословакии. 9 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.СССР внёс решающий вклад в общую победу над врагом: на советско-германском фронте было разгромлено порядка 2/3 сухопутных сил Германии.

Летом 1945 г. лидеры СССР, США и Англии встретились на Потсдамской конференции, в ходе которой шло окончательное согласование вопросов послевоенного устройства Европы. СССР получил часть Восточной Пруссии с Кёнигсбергом (ныне Калининград).

Ещё в конце 1943 г. на Тегеранской конференции «Большой тройки» И.В. Сталин обязался после капитуляции Германии в виде помощи союзникам и в обмен на признание ими результатов советской экспансии 1939 - 1940 гг. вступить в войну против Японии. Пакт о нейтралитете с этой страной был аннулирован советским руководством в одностороннем порядке в апреле 1945 г. Кампания по разгрому Японии (командующий А.М. Василевский) началась 8 августа 1945 г. и длилась 24 дня. Итогом её стал геополитический реванш. К СССР отошли Южный Сахалин, утраченный Россией после поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг., и Курильские острова.

 

Итоги войны

II мировая война, закончившаяся полным разгромом ее главных виновни­ков, имела уникальные по глубине и масштабам последствия для судеб миро­вой цивилизации. Вместе с тем, отметим их крайнюю противоречивость.

1. С одной стороны, полностью обнажила свою человеконенавистническую сущность фашистская разновидность тоталитаризма. Ужаснувшись ей, чело­вечество на долгие десятилетия как бы получило «прививку» от заражения бациллой фашизма. С другой стороны, многократно усилилась коммунистичес­кая разновидность тоталитаризма благодаря ореолу мученичества, героизма и главного сокрушителя мирового зла. СССР вышел из международной изоля­ции, стал признанной всеми великой державой, без участия которой не решал­ся ни один важный вопрос международной политики.

Социализм превратился в мировую систему, стремящуюся к дальней­шему расширению зоны своего влияния.

2. Несмотря на предпринимавшиеся в ходе войны попытки стран антигит­леровской коалиции найти формы продолжения сотрудничества в послевоен­ную эпоху, возникла двухполюсная модель мира в виде противостоящих друг другу сверхдержав (СССР и США) с их союзниками. Между двумя центрами силы почти сразу после победы начала разворачиваться «холодная война» (все виды вражды и борьбы, кроме прямого вооруженного столкновения). Она дли­лась, то усиливаясь, то ослабевая, более 40 лет и пришла к своему концу толь­ко с исчезновением одного из полюсов (крах СССР и распад социалистическо­го лагеря в конце 80-х — начале 90-х гг.).

3. Важным итогом II мировой войны стал распад колониальных империй. С конца войны до 1963 г. в результате освободительной борьбы свыше 1,5 млрд. населения Земли встало на путь национальной независимости.

4. Победа над фашизмом вызвала качественное усиление демократических гуманистических сил и на Западе, и во всем остальном мире. Ценности модернизации получили после 1945 г. повсеместное признание. Сторонники реформистско-демократической тенденции обеспечили перестройку западно­го капитализма на социальных и гуманистических началах.

5. Учтен был негативный опыт межвоенного двадцатилетия, приведший ко II мировой войне: были созданы весьма влиятельные международные организации (ООН, Международный Валютный Фонд, Международный Банк Реконструкции и Развития). Их целью было повышение уровня стабильности послевоенного мира в экономической, политической, социальной, гуманитар­ной и военной сферах. Генеральная Ассамблея ООН приняла в декабре 1948 г. Всеобщую декларацию прав человека в качестве официальной идеологии ми­рового сообщества. Защита прав человека провозглашена задачей, к выполне­нию которой должны стремиться все народы и все государства.

6. Тяжелая травма, полученная человечеством во II мировой войне, а также появившееся в конце ее принципиально новое оружие колоссальной разруши­тельной силы (ядерное) заставили мир искать гарантий против ее повторения. Постепенно приходило понимание того, что III мировая война приведет к гибе­ли всякой цивилизации на Земле. Даже в самые острые моменты глобального противостояния память о пережитом кошмаре удерживала неуравновешенных политиков от рокового шага к взаимному уничтожению.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие страны и в какой степени виновны в развязывании Второй мировой войны?

2. Можно ли было предотвратить войну? Если да, то каким образом?

3. Каков смысл Второй мировой войны? Как и почему изменялись цели основных противоборствующих сторон?

4. Выделите главное в содержании трех периодов Великой Отечественной войны.

5. Каковы итоги Второй мировой войны для судеб мировой цивилизации?

 

Литература

Бунич И. Операция «Гроза»: Кн. 1, 2. — СПб., 1998.

Геллер М., Некрич А. История России 1917 — 1995. В 4-х томах. Том 2. — М., 1996.

Великая Отечественная война 1941 – 1945. В трех книгах. – М., 1998 – 1999.

Верт Н. История советского государства. 1900 — 1991. Гл. 8. — М., 1992 — 1994.

Мельников Д., Черная Л. Преступник номер 1. — М., 1983.

Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939 — 1941 (Документы, факты, суждения). — М., 2000.

 



2016-01-05 1023 Обсуждений (0)
Стратегическая инициатива переходит в руки советского командования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегическая инициатива переходит в руки советского командования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)