Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 21 : Международная экономическая интеграция



2016-01-02 845 Обсуждений (0)
Вопрос 21 : Международная экономическая интеграция 0.00 из 5.00 0 оценок




Это осо­бый этап в про­цес­се ин­тер­на­цио­на­ли­за­ции хо­зяй­ст­вен­ной жиз­ни, ко­то­рый ве­дет к соз­да­нию но­во­го ка­че­ст­ва - це­ло­ст­но­сти обо­соб­лен­но­го хо­зяй­ст­вен­но­го ком­плек­са не­сколь­ких го­су­дарств (од­но­род­ный, внут­рен­не сли­тый хо­зяй­ст­вен­ный ме­ха­низм).

При­зна­ки ин­те­гра­ции:

взаи­мо­про­ник­но­ве­ние и пе­ре­пле­те­ние на­цио­наль­ных про­из­вод­ст­вен­ных про­цес­сов;

на этой ос­но­ве про­ис­хо­дят глу­бо­кие струк­тур­ные из­ме­не­ния в эко­но­ми­ке стран-уча­ст­ниц;

не­об­хо­ди­мость и це­ле­на­прав­лен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов; воз­ник­но­ве­ние меж­го­су­дар­ст­вен­ных (над­на­цио­наль­ных или над­го­су­дар­ст­вен­ных) струк­тур (ин­сти­ту­цио­наль­ные струк­ту­ры).

Ус­ло­вия ин­те­гра­ции:

раз­ви­тая ин­фра­струк­ту­ра;

на­ли­чие по­ли­ти­че­ских ре­ше­ний пра­ви­тель­ст­ва (соз­да­ние ус­ло­вий для ин­те­гра­ции - по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская ба­за);

 

Уров­ни ин­те­гра­ции:

мак­ро­эко­но­ми­че­ский (го­су­дар­ст­вен­ный уро­вень);

мик­ро­эко­но­ми­че­ский (меж­фир­мен­ный - ТНК).

Раз­ви­ваю­щие­ся стра­ны соз­да­ют ин­те­гра­ци­он­ные груп­пи­ров­ки для пре­одо­ле­ния про­блем ин­ду­ст­риа­ли­за­ции.

Чис­ло груп­пи­ро­вок в раз­ви­ваю­щих­ся стра­нах со­став­ля­ет при­бли­зи­тель­но от 35 до 40.

При­ме­ром мо­жет слу­жить МЕР­КО­СУР (1991 год - Асун­сь­он­ское со­гла­ше­ние) в со­став ко­то­ро­го вхо­дят Ар­ген­ти­на, Бра­зи­лия, Па­ра­гвай и Уруг­вай. Це­ля­ми груп­пи­ров­ки яв­ля­ют­ся - сни­же­ние бюд­жет­но­го де­фи­ци­та, пре­одо­ле­ние кри­зи­са.

 

Пре­пят­ст­вия на пу­ти ин­те­гра­ции раз­ви­ваю­щих­ся стран:

ин­тег­ри­рую­щие­ся стра­ны сла­бо до­пол­ня­ют эко­но­ми­ки друг дру­га, что сдер­жи­ва­ет про­цесс ин­те­гра­ции; от­сю­да сле­ду­ет, что не­об­хо­ди­мы струк­тур­ные из­ме­не­ния;

не раз­ви­та ин­фра­струк­ту­ра;

раз­ли­чия уров­ней и по­тен­циа­лов раз­ви­тия;

по­ли­ти­че­ская не­ста­биль­ность.

Пре­иму­ще­ст­ва:

Уве­ли­че­ние раз­ме­ров рын­ка - эф­фект от мас­шта­бов про­из­вод­ст­ва (для стран с ма­лой ем­ко­стью на­цио­наль­но­го рын­ка), на этой ос­но­ве не­об­хо­ди­мость оп­ре­де­ле­ния оп­ти­маль­но­го раз­ме­ра пред­при­ятия.

Воз­рас­та­ет кон­ку­рен­ция ме­ж­ду стра­на­ми.

Обес­пе­че­ние луч­ших ус­ло­вий тор­гов­ли.

Рас­ши­ре­ние тор­гов­ли па­рал­лель­но с улуч­ше­ни­ем ин­фра­струк­ту­ры.

Рас­про­стра­не­ние пе­ре­до­вой тех­но­ло­гии.

 

От­ри­ца­тель­ные по­след­ст­вия:

Для бо­лее от­ста­лых стран это при­во­дит к от­то­ку ре­сур­сов (фак­то­ров про­из­вод­ст­ва), идет пе­ре­рас­пре­де­ле­ние в поль­зу бо­лее силь­ных парт­не­ров.

Оли­го­поль­ный сго­вор ме­ж­ду ТНК стран-уча­ст­ниц, что при­во­дит к по­вы­ше­нию цен.

Эф­фект по­терь от уве­ли­че­ния мас­шта­бов про­из­вод­ст­ва при очень силь­ной кон­цен­тра­ции.

 

Наиболее важные центры международной интеграции.

НАФТА. Североамериканская фин торговая ассоциация. США, Канада, Мексика. Для Мексики – это новые технологии и инвестиции. Для Канады – рынки сбыта. Отмена пошлин внутри ассоциации. Единая внешняя политика.

Для объединения стран – расширение внутреннего рынка.

 

АСИАН – асс стран Ю-В Азии. Около 10 стран (исключ Китай и Япония) конец 90х годов. Особенность: Эти новые индустриальные гос-ва примерно равные. Имеют проблему общения с иностранными инвесторами. Зависимость от конкретных крупных корпораций.

18. международная экономическая интеграция: причины развития, основные центры "притяжения", общее и осоенное между этими центрами

 

Экономическая интеграция (Economic integration) – процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Интеграционные процессы приводят к развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные группы стран создают между собой более благоприятные условия для торговли, а в ряде случаев и для межрегионального передвижения факторов производства, чем для других стран. Не смотря на очевидные протекционистские черты, экономический регионализм не считается негативным фактором до тех пор, пока он не ухудшает условия для торговли с остальным миром.

Предпосылками экономической интеграции являются сопоставимость уровней рыночного развития участвующих стран, их географическая близость, общность стоящих перед ними проблем, стремление ускорить рыночные реформы и не остаться в стороне от идущих интеграционных процессов.

Исторически интеграция эволюционирует через несколько основных ступеней, каждая из которых свидетельствует о степени ее зрелости:

преференциальные торговые соглашения (preferential trade agreement), в соответствии с которыми, страны предоставляют более благоприятный режим друг другу, чем они предоставляют третьим странам.

1. зона свободной торговли (free trade area), предусматривающая полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами.

2. таможенный союз (custom union), предполагающий согласованную отмену странами национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран.

3. общий рынок (common market), при котором интегрирующие страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства — капитала и рабочей силы.

4. экономический союз (economic union), который предусматривает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также и координацию макроэкономической политики, и унификацию законодательств в ключевых областях — валютной, бюджетной, денежной.

Интеграция способствует достижению следующих целей:

Использование преимуществ экономии от масштаба за счет расширения размеров рынка, сокращения трансакционных издержек и пр.

Создание более стабильной и предсказуемой среды для взаимной торговли, а также благоприятной внешнеполитической среды, т.е. укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях.

Создание блока стран для участия в многосторонних торговых и иных переговорах

Содействие структурной перестройке экономики стран, осуществляющих глубокие экономические реформы, при подключении их к региональным торговым соглашениям со странами, находящимися на более высоком уровне рыночного развития

Поддержание молодых отраслей национальной промышленности, для которых в этом случае возникает более широкий региональный рыно



2016-01-02 845 Обсуждений (0)
Вопрос 21 : Международная экономическая интеграция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 21 : Международная экономическая интеграция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)