Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16 Экономическая политика де Голля во Франции



2016-01-02 2982 Обсуждений (0)
Вопрос 16 Экономическая политика де Голля во Франции 0.00 из 5.00 0 оценок




Де Голль не проводил масштабных реформ , но его правление было очень важным, зa 10 лет было сделано очень многое, на что в других условиях потребовалось бы больше времени. Во время 2MB Де Голль возглавлял временное правительство. Затем стал президентом "5-ой республики" (1958-1969). Ушел в отставку под влиянием студенческих волнений (из-за демократической реформы). Де Голль взывал к патриотическим чувствам французов.

Основа экономических реформ лежал принцип дирижизма (государственное регулирование). Программа экономических реформ Де Голля была разработана Жаком Рюэффом. Основным моментом был курс на модернизацию французской экономики.

 

-внедрения передовых технологий.

-решение общественных проблем.

-демонополизации некоторых замкнутых рынков

-поощрение свободной конкуренции, но в то же время государство укрупняет предприятия в ряде отраслей, чтобы сделать их более конкурентоспособными на мировом рынке.

-Обеспечение равномерности развития всех регионов Франции - курс на "устройство территории".

-Шарль де Голль придавал большое значение созданию институтов поддержания социального мира в стране. Правительство де Голля поддерживало культуру.

Так как эффективные экономические реформы невозможны в условиях широкого расцвета демократии, то в 1958 году был принят закон, ограничивающий парламентскую власть и расширяющий полномочия президента. В 1962 году была прекращена колониальная война в Алжире. При Де Голле Франция перестала участвовать в военных организациях НАТО. укрепила связи с СССР. Во Франции выполнялись общенациональные планы. 1-й план 1959-1964, 2-й 1965-1970. Но планы не директивные, а индикативные (то есть государство определяло главные направления политики и рекомендовало им следовать). Те фирмы, которые осуществляли свою деятельность в рамках этих планов получали субсидии, льготы. Некоторые отрасли находились под жестким контролем: угольная промышленность, металлургические заводы, ж/д, электростанции.

Уделяется большое внимание развитию наукоемких отраслей, роль государства - хорошее финансирование этой сферы. Удалось осуществить важные проекты: создание самолета "Конкорд", ракет, сверхскоростных поездов. Широко привлекался частный капитал к участию в этих проектах. Существенное расширение сети дорог

При де Голле была создана система страхования и социального обеспечения.

Планировалось к участию в плановых работах привлечь различные слои общества. Было обеспечено участие наемных рабочих в управлении фирмами - им по льготным ценам продавались акции. Началось формирование научной региональной политики во Франции. --Важный момент политики де Голля - превращение отсталого французского сельского хозяйства в современное хозяйство, меры по сведению к минимуму потерь от конкуренции и продукты сельского хозяйства оставались конкурентоспособными.

В послевоенный период – быстрая модернизация экономики Франции. Франция – один из лидеров в области научно-технического прогресса. О ее отставании перестали говорить, Франция стала самодостаточным государством, которое в состоянии строить автострады мирового уровня и осуществлять серьезные проекты и т.д. Этому способствовала политика де Голля. В годы войны он возглавлял Временное правительство Франции, а наиболее блистательный период его деятельности – 1958-69 гг. Именно де Голль в 1962 г. прекратил колониальную войну в Алжире, при нем Франция вышла из НАТО. Правительство да Голля потребовало от США обменять доллары Франции на золото и это удалось. Франция стала сокращать резервы ЦБ в долларах и накапливать золотые. Правительство было убеждено, что именно золото должно играть решающую роль, а не доллары. Ясно, что такая серьезная позиция Франции вызвала недовольство и серьезные проблемы у США. От них стало уходить золото, т.к. примеру Франции последовали другие страны. В 1972 году США отказались обменивать доллары на золото для ЦБ и правительств государств. Это означало крах золотого стандарта. В 1976 году состоялась Ямайская международная конференция, на которой было принято решение отказаться от золотого стандарта и перейти к плавающим курсам.

Правительство активно контролировало экономику, причем выборочно; исходило из того, что для решения экономических проблем, в частности, модернизации Франции, необходимо решить социальные проблемы. При Де Голле было выполнено два национальных плана. Правительство считало себя вправе объединить различные промышленные группы для повышения их конкурентоспособности, держало под жестким контролем железные дороги, каменноугольные шахты, металлообрабатывающие заводы; оказывало финансовую и организационную помощь предприятиям, находящимся на переднем крае научно-технического прогресса. При Де Голле были осуществлены общенациональные проекты, такие, как создание французской ракеты Ареан, самолета Конкорд; было много сделано для создания системы высококлассных автострад. После ухода Де Голля в отставку была завершена телефонизация всей Франции.

Правительство Де Голля часто взывало к патриотизму и стремилось нейтрализовать привычку все решать насильственным путем.Была проведена кампания по обеспечению участия работников в прибылях, рабочим выдавали акции, представители входили в состав фирм, что вызывало одобрение населения и давало свои положительные результаты. Была проведена программа модернизации сельского хозяйства. В половине государства оно было отсталым, его бедой была парцелиарная система, при Де Голле сельское хозяйство стало одним из самых современных в мире; создано много кооперативов.



2016-01-02 2982 Обсуждений (0)
Вопрос 16 Экономическая политика де Голля во Франции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16 Экономическая политика де Голля во Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)