Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 20.Особенности послевоенных экономических кризисов



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Вопрос 20.Особенности послевоенных экономических кризисов 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый после Второй мировой войны мировой циклический кризис вспыхнул в 1974-1975 гг. Он поразил все страны, все отрасли экономики, вызвал огромное падение производства и по разрушительной силе был сравним лишь с "великой депрессией" 1929-1933 гг. Важнейшей причиной масштабности, глубины экономических потрясений было переплетение циклических кризисов производства с так называемыми структурными кризисами, длительными, подчас хроническими потрясениями отдельных отраслей мирового хозяйства, отраслей ключевых, воздействующих на всю мировую экономику.

Особенность структурных кризисов в том, что они возникают в известной мере независимо от движения промышленного цикла, порождаются всей системой международных экономических отношений. Основу кризисов с середины 1970-х гг. составил энергетический нефтяной кризис. Страны ОПЕК стали диктовать цены на мировом нефтяном рынке, и в 1973-1975 гг. мировой рынок поразил так называемый нефтяной шок. Цены повысились с 1,8 долл. за барелль до 11,5 долл.

Во второй половине 1970-х гг. начался медленный выход из кризиса. Источников накопления средств в развитых странах было достаточно, однако инвестиционная активность промышленных компаний оставалась низкой. Капиталовложения вливались в производство на основе прежних технологий и отраслевых структур, не способных служить действенной основой для высвобождения из кризисов и подлинного промышленного подъема.

Уже вырисовывалась необходимость перестройки отраслевой структуры производства, внедрения новых технологий, но пути их были еще неясны. В результате в начале 1980-х гг. на мировое сообщество обрушился новый циклический кризис. В таких условиях с середины 1980-х гг. начались поиски новых нефтяных месторождений. Была открыта нефть в Северном море, на Аляске и в Мексике. Цены на нефть стали быстро падать, и в 1986 г. 1 баррель нефти стоил 6-7 долл.

Подтвердился опыт всех предшествующих лет, свидетельствующий, что экономические кризисы всегда играют конституирующую роль в развитии экономики, дают толчок модернизации производства. В развитых странах начался переход ко второму этапу научно-технической революции. Тенденции в мировой экономике 1990-х гг.

На втором этапе НТР произошли изменения в экономике развитых стран - сокращение удельного веса государственного сектора, приватизация промышленных объектов, национализированных в послевоенные годы. Основными причинами этого явились: частная собственность как экономическая основа господства капиталистической системы с давних пор ее утверждения; только экстремальные обстоятельства заставляли частных предпринимателей соглашаться с огосударствлением; растущие дефициты государственного бюджета; большая способность частного сектора к усилению конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Экономически интегрированная Европа в конце 20 - начала 21 вв.

В 1986 г. 12 государств - членов ЕЭС приняли так называемый единый европейский акт. Он декларировал ускорение интеграции, превращение ЕЭС в единое экономическое пространство. В декабре 1991 г. было подписано соглашение в Маастрихте, основной частью которого явилось провозглашение Европейского экономического и валютного союза. Были приняты решения о введении единой, общей для этих стран валюты, о создании единого европейского банка, к которому должны перейти функции центральных национальных банков.

Идея единого экономического пространства предусматривала: . завершение формирования единого внутреннего рынка Европейского союза, ликвидацию всех таможенных преград; . создание единого рынка услуг банковских и страховых операций, транспортной, информационной сетей и т.п.; . договор об общей поэтапной унификации законодательств по охране окружающей среды, по проблемам социального обеспечения, проблемам иммиграции и т.п. Главные изменения в экономике развитых стран в настоящее время определяются процессом глобализации мирового хозяйства.

Глобализация выросла на основе предшествовавшего ей процесса интернационализации мирового хозяйства. Ее можно определить как процесс резкого усиления и либерализации трансграничных потоков товаров, услуг, капитала, технологии, информации, людей, причем потоков, обычно не подпадающих под регулирование национальных правительств.

Именно глобализация определяет в настоящее время новые черты мирохозяйственного процесса: увеличение масштабов и ускорение темпов роста обрабатывающей промышленности; сокращение экономических расстояний между странами, модернизация и удешевление транспортной инфраструктуры; . информационная революция; быстрое распространение в мире новых управленческих технологий; деятельность механизмов для макроэкономического регулирования всего мирового хозяйств (ООН, МВФ, МБРР (Международный банк реконструкции и развития), ВТО (Всемирная торговая организация); . увеличение количества ТНК.

Все это умаляет значимость и поле действия макроэкономического регулирования, осуществляемого в рамках национальных государств. Задачей экономической науки является изыскание средств для ускорения темпов глобализации, что ускорит и рост благосостояния для всех слоев человеческого общества.

 

 



2016-01-02 732 Обсуждений (0)
Вопрос 20.Особенности послевоенных экономических кризисов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 20.Особенности послевоенных экономических кризисов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)