Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 14. экономические итоги и последствия Второй Мировой войны



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
Вопрос 14. экономические итоги и последствия Второй Мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем ущерба, причиненного войной.

2МВ – самая разрушительная за всю историю. В ней участвовали около 60 государств, с населением в 1,7 млрд. человек.Военные действия шли на территории около 20 квадратных км. В армии воевавших государств было мобилизовано около 110 млн. человек. Человеческие жертвы составили около 50 млн. человек, около 27 млн. из их числа – в СССР. Более половины этого количества – мирные жители и военнопленные. Прямой материальный ущербоценивается в 1384 млрд. долларов, а общий – в 4 триллиона долларов. В число последствий 2МВ входят разгром Германии и Японии, ослабление Англии и Франции,

обогащение США, победа социализма и демократических революций в ряде государств Восточной Европы и Азии, образование мировой системы социализма, усиление процесса крушения колониальной системы капитализма.Проблема репараций с Германии.

Союзники (США, СССР, Англия, Франция) приняли решение о том, что после окончания войны

Германия должны выплачивать репарации. Это было зафиксировано в решении Потсдамской

конференции 1945. Было решено взимать репарации главным образом путем вывоза материальных ценностей, прежде всего – оборудования. Объем репараций – 20 млрд.долларов. Половина этой суммы предназначалась СССР. Еще до окончания войны было принято решение о том, из каких зон должно было вывозиться оборудование, и установлено, что репарационные требования к Польше должны были удовлетворяться за счет доли СССР. СССР должны были удовлетворить свои репарационные требования за счет вывоза оборудования из Восточной Германии, а также германских активов из Финляндии, Болгарии, Венгрии, Румынии, восточной Австрии. Союзники обещали позволить СССР вывезти часть и из Западной Германии. Репарационные требования союзников

подлежали удовлетворению с помощью вывоза оборудования из Западной Германии.

Однако эти репарационные планы были выполнены лишь частично, СССР вывозил оборудование из Германии, но этот вывоз был прекращен в 1954 по совместному заявлению правительств СССР и Польши. Взимание репараций с Западной Германии союзники прекратили очень скоро. В 1949 Германия была поделена на две части. Восточная часть, на территории которой находились войска СССР – ГДР. ГДР рассматривалась СССР как западный оплот социализма (там строительство оциализма по сталинской модели). В Западной Германии – ФРГ, которое стало налаживать отношения с западом. С 1949 взимание репараций с ФРГ было прекращено.В 1947-48 – холодная война и бывшие союзники становятся непримиримыми врагами. Именно в это время создаются в Европе мощные блоки. В 1949 был создан блок НАТО, через несколько лет, в 1954, был подписан Варшавский договор и возник Восточный блок во главе с СССР (противостоял НАТО). В 1949 социалистические страны во главе с СССР в целях экономической интеграции поддерживали создание Совета экономической взаимопомощи.

В 1954 французский министр Шуман предложил план, по которому предлагалось создать

межгосударственные органы контроля над производством угля и стали, ликвидировать таможенные барьеры. План Шумана был поддержан Францией, ФРГ, Италией, странами Бенилюкса. В 1951 возникла реальная экономическая группировка ЕОУС – Европейской Объединение угля и стали. Отношения между государствами, входящими в ЕОУС, постепенно налаживались, и в 1957 был подписан Римский договор по созданию ЕЭС, в котором подчеркивалось, что целью новой организации является переход в будущем к проведению новой единой социально-экономической политики; установление единых цен на с/х и промышленную продукцию; устранение таможенных барьеров в торговле между государствами – членами ЕЭС; введение единых таможенных тарифов по

отношению к другим государствам, ликвидация препятствий для движения капитала.

 

Объем ущерба, причиненного войной.

2МВ – самая разрушительная за всю историю. В ней участвовали около 60 государств, с населением в 1,7 млрд. человек.

Военные действия шли на территории около 20 квадратных км. В армии воевавших государств было мобилизовано около 110 млн. человек. Человеческие жертвы составили около 50 млн. человек, около 27 млн. из их числа – в СССР. Более половины этого количества – мирные жители и военнопленные. Прямой материальный ущерб оценивается в 1384 млрд. долларов, а общий – в 4 триллиона долларов. В число последствий 2МВ входят разгром Германии и Японии, ослабление Англии и Франции, обогащение США, победа социализма и демократических революций в ряде государств Восточной Европы и Азии, образование мировой системы социализма, усиление процесса крушения колониальной системы капитализма.

 

Проблема репараций с Германии.

Союзники (США, СССР, Англия, Франция) приняли решение о том, что после окончания войны Германия должны выплачивать репарации. Это было зафиксировано в решении Потсдамской конференции 1945. Было решено взимать репарации главным образом путем вывоза материальных ценностей, прежде всего – оборудования. Объем репараций – 20 млрд. долларов. Половина этой суммы предназначалась СССР. Еще до окончания войны было принято решение о том, из каких зон должно было вывозиться оборудование, и установлено, что репарационные требования к Польше должны были удовлетворяться за счет доли СССР. СССР должны были удовлетворить свои репарационные требования за счет вывоза оборудования из Восточной Германии, а также германских активов из Финляндии, Болгарии, Венгрии, Румынии, восточной Австрии. Союзники обещали позволить СССР вывезти часть и из Западной Германии. Репарационные требования союзников подлежали удовлетворению с помощью вывоза оборудования из Западной Германии.

Однако эти репарационные планы были выполнены лишь частично, СССР вывозил оборудование из Германии, но этот вывоз был прекращен в 1954 по совместному заявлению правительств СССР и Польши. Взимание репараций с Западной Германии союзники прекратили очень скоро. В 1949 Германия была поделена на две части. Восточная часть, на территории которой находились войска СССР – ГДР. ГДР рассматривалась СССР как западный оплот социализма (там строительство социализма по сталинской модели). В Западной Германии – ФРГ, которое стало налаживать отношения с западом. С 1949 взимание репараций с ФРГ было прекращено.

В 1947-48 – холодная война и бывшие союзники становятся непримиримыми врагами.

Именно в это время создаются в Европе мощные блоки. В 1949 был создан блок НАТО, через несколько лет, в 1954, был подписан Варшавский договор и возник Восточный блок во главе с СССР (противостоял НАТО). В 1949 социалистические страны во главе с СССР в целях экономической интеграции поддерживали создание Совета экономической взаимопомощи.

В 1954 французский министр Шуман предложил план, по которому предлагалось создать межгосударственные органы контроля над производством угля и стали, ликвидировать таможенные барьеры. План Шумана был поддержан Францией, ФРГ, Италией, странами Бенилюкса. В 1951 возникла реальная экономическая группировка ЕОУС – Европейской Объединение угля и стали. Отношения между государствами, входящими в ЕОУС, постепенно налаживались, и в 1957 был подписан Римский договор по созданию ЕЭС, в котором подчеркивалось, что целью новой организации является переход в будущем к проведению новой единой социально-экономической политики; установление единых цен на с/х и промышленную продукцию; устранение таможенных барьеров в торговле между государствами – членами ЕЭС; введение единых таможенных тарифов по отношению к другим государствам, ликвидация препятствий для движения капитала.

Вопрос15: послевоенные экономические реформы: Германия. Япония.

Германия:

Экономическая ситуация в Германии была тяжелой. В первые месяцы после войны был голод, отсутствовали необходимые товары, процветал черный рынок, массовая безработица. Западные союзники были вынуждены ввозить на территорию Германии потребительские товары на сумму 1 миллиард долларов. Более-менее благополучным было положение во французской зоне оккупации, где оживлялась мелкая торговля. Считается, что в то время на 1 немца приходилась 1 пара обуви на 50 лет. К тому же Германии были предъявлены репарационные требования на сумму 20 млрд. долларов. Промышленное производство по сравнению с 1936 годом к концу войны упало в 2 раза, государственный долг возрос в 15 раз, денежная масса выросла в 5 раз. В Германии поддерживалась модель с плановым управлением экономикой. В западной зоне оккупации шли дискуссии о выборе экономической модели. Коммунисты предлагали советскую, но восторжествовала другая точка зрения, которая отстаивалась либералами, в пользу социального рыночного хозяйства. Главным идеологом ее стал Л. Эрхард. Первые годы после войны Эрхард был управляющим хозяйством западной зоны оккупации. С 1949 года по 1963 – министр экономики ФРГ. В 1957 году Эрхард выпускает книгу «Благосостояние для всех», где обобщил реформы.

План выхода из кризиса: всемирное развитие свободной конкуренции, свобода предпринимательства, борьба с монополиями и денежная реформа, с которой и начались реформы.

21 июня 1948 года все деньги, выпускавшиеся старыми банками, были объявлены недействительными, все банки были освобождены от долговых обязательств перед населением и предприятиями. Каждый немец получил по 20 новых марок, а затем – еще по 20. Пенсии, зарплаты оставались прежними. Вся денежная наличность обменивалась так: одна половина по курсу 1:10 (1 новая марка на 10 старых), вторая половина по курсу 1:20. Средства на счетах предприятий пересчитывались 1:10. Имперский банк (Рейхсбанк) был ликвидирован. Вместо него – Банк немецких земель, который выполнял функции центрального банка по отношению к банкам земель, устанавливал резервные требования и т.п. Через три дня после начала реформы (24 июня) были отпущены цены. После этого цены практически не изменились, инфляции не было. Цены возросли лишь на несколько процентов, как и зарплаты. Как удалось обеспечить спокойствие цен? Законы препятствовали произвольному повышению цен; существовал каталог приемлемых цен, которым надо было следовать; правительство стимулировало повышенные затраты труда; велась борьба против разрыва хозяйственных связей между предприятиями.

Через несколько лет в Германии наблюдалось изобилие товаров.

Важнейшей частью реформ Эрхарда стала денежная реформа, которая была призвана стабилизировать денежное обращение Германии.

К 1954 года реформы в основном завершились. В 1954 году уровень промышленного развития 1936 года был превзойден примерно в 2 раза. В 1953-54 гг. очень много делалось для решения этой задачи.

Вполне понятно, что в 50-х гг. жизнь Германии была значительно лучше, чем в СССР, тогда же обнаружился некоторый перегрев экономики, грозившей кризисом, однако ЦБ правильной политикой падение правительства 1950-х гг. – «время германского чуда». Темпы экономического роста были довольно высокими, население пользовалось благами рыночной экономики, характерно использование товаров длительного пользования. На Западе, в том числе в ФРГ, стали говорить о государстве всеобщего благоденствия. ФРГ к этому времени – лидер в мировой экономике. К началу 60-х годов ФРГ стала лидером по золотым запасам в странах западной Европы. ФРГ была одним из государств, согласившихся подписать план Шумана, в 1950 – Римский договор, впоследствии играла роль в истории ЕЭС.

В 1950-60 годы и – далее – к 70-м гг. эта модель обеспечила консолидацию германского общества, его процветание. Она не безупречна, наблюдается некоторый отход от нее, но в свое время она была довольно удачной. В основе ее – несколько принципов. Самые главные: свободная конкуренция, охраняемая государством. Государство не влияет без необходимости на экономику, но следит за соблюдением правил честной конкуренции. Важнейшей задачей государства стало обеспечение платежного спроса населения. Разумеется, вмешивается, когда на рынке обнаруживалась аномальная ситуация. Регулирование денежного обращения – также задача государства. Немцы очень чувствительны к инфляции. Такая позиция во многом себя оправдала. Государство вмешивается в дела на монопольных рынках.

В целом экономика Германии строилась на принципах неолиберализма.

 

Япония:

После 2МВ для восстановления экономики Японии проводился так называемый «обратный курс», суть которого состояла в налаживании стратегического союза с японской буржуазией, постепенном превращении Японии в «мастерскую мира».

Исторически «обратный курс» был связан с деятельностью эмиссаров американского монополистического капитала Дж. Доджа и К. Шоупа. Разработанная ими в 1949 году программа предусматривала прекращение безвозмездного субсидирования предприятий, многие из которых были убыточными, установление твердого курса иены, поощрение экспорта и кредитование базовых отраслей. Принятые меры приостановили инфляцию, нормализовали государственные финансы и в целом способствовали восстановлению нормального механизма капиталистического воспроизводства

 



2016-01-02 865 Обсуждений (0)
Вопрос 14. экономические итоги и последствия Второй Мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 14. экономические итоги и последствия Второй Мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)