Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 11:Особенности кризиса 1929-1932 гг. по странам (Западная Европа, США, развивающиеся страны)



2016-01-02 2071 Обсуждений (0)
Вопрос 11:Особенности кризиса 1929-1932 гг. по странам (Западная Европа, США, развивающиеся страны) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тяжелым был кризис 1929 – 1933 годов.

Причины: Сказывались общие причины, которые обуславливали все кризисы –

---анархичность рыночной экономики в условиях отсутствия государственного регулирования. Но кризис возник и под влиянием удара, нанесенного мировому хозяйству 1MB и действиями государства после 1MB. Были разрушены традиционные мирохозяйственные связи. Международные отношения были переобременены долгами. Мировая экономика была поставлена в зависимости от благополучия одной страны – США. Однако это благополучие оказалось хрупким; хотя в США имел место бурный экономический рост, массовое производство - потребление отнюдь не становилось массовым. Прибыль корпораций с 1924 по 1929 год возросла в 3 раза, но реальная заработная плата не выросла. Неустойчива была тогда и финансовая система США, в 1920-х годах на фондовых рынках США сложилась ненормальная конъюнктура, когда курс акций постоянно рос — все хотели их купить. Фондовый рынок привлек огромные капиталы, в том числе капиталы банков.

29 октября 1929 года - "черный вторник"(есть ещё вариант 25 октября- черная пятница.) В результате стремительного падения курса акций было потеряно $10 млрд. Паника на бирже стала отправным пунктом всеобщего экономического упадка, причиной которого стало несоответствие между крупномасштабным расширением производства и покупательной способностью населения. Избыточный товарный запас, делал невозможным дальнейшее инвестирование производства. Это в свою очередь вело к сокращению производства, разорению предпринимателей, резкому снижению занятости. Экономический кризис-Великая депрессия поразила все отрасли народного хо-ва. Одним из наиболее тяжелых проявлений кризиса перепро­изводства стала небывалая для США безработица. Одновременно произошло существенное падение уровня заработной платы, что вместе с безработицей еще более сужало емкость внутреннего рынка.

. Финансовая система затрещала. Англия и Франция отказались платить долги. Германия - репарации. Американские банки оказались неплатежеспособными. Этот кризис был самым тяжелым и разрушительным за всю историю капитализма. Он завершил этап временной, частичной стабилизации капитализма и показал, что дальнейшее развитие экономики Запада на базе традиционной рыночной экономики и буржуазного капитализма невозможно и опасно. Промышленное производство в капиталистических странах в среднем упало на 38% (США и Германии - 50%), выход продукции сельского хозяйства уменьшился на одну треть, общий объем мировой торговли, снизился на две трети.

Причины: Первый фактор - последствия 1MB. Второй - высокая степень монополизации экономики ко времени начала кризиса. Монополисты стали полновластными хозяевами экономики: там, где их власть больше - кризис сильнее. Если взять мелкого, среднего товаропроизводителя, то, столкнувшись с ухудшением конъюнктуры, он может расширить производство в условиях падения цен, чтобы компенсировать потери. Монополисты стремятся не допустить падения цен, они сокращают объем производства -> сокращают занятость. Волны сокращения спроса исходят от монополистов и только усугубляют кризис. Кризис 1929 - 193З захватил почти все страны. Это означало, что отдельные страны не могли маневрировать, выходя из кризиса за счет других стран. Меньше всего пострадала от кризиса Англия. Там не было экономического роста, поэтому и кризис был слабым. Наиболее тяжело кризис прошел в аграрных странах центральной, южной и юго-восточной Европы. Кризис охватил все отрасли экономики: "старые" очень тяжело переживали спад, "новые" продолжали развиваться. В это же время обострился и мировой аграрный кризис (началось обострение в середине 20-х годов). Он проявился в массовом перепроизводстве сельхоз. продукции. Ухудшение экономической ситуации во всех странах усилило тенденции к автаркии.

Автаркия - стремление к замкнутости, самообеспечению. Политику автаркии проводили фашистские режимы. Между странами проводились торговые войны, которые сопровождались усилением протекционизма. Имели место валютные войны. В годы мирового экономического кризиса было три волны инфляции: первая - осень 1929 года - экономика аграрных государств; вторая - осень 1931 года была связана с отказом Англии от "золотого стандарта" фунта стерлингов. Возник стерлинговый блок: доминионы и колонии Англии, а также другие страны, связанные с Англией, были вынуждены привязывать свои валюты к обесценивавшемуся фунту стерлингов (то есть войти в стерлинговый блок). Третья волна - весна 1933 года - отказ США от "золотого стандарта" доллара. Быстро обесценились валюты 56 стран.

Кризис был довольно продолжительным с критическим периодом в 1932 году. Абсолютное падение уровня жизни; 30 млн. безработных (по официальным данным).

Последствия:

1. Началось крушение версальско-вашингтонской системы послевоенного политического режима

2. Усиление тенденций в сторону авторитарных методов управления в целом ряде государств. В США к власти пришло правительство Рузвельта, которое взяло курс на государственное регулирование экономики. В Германии к власти пришли фашисты, которые управляли экономикой тоталитарными методами. Государственное регулирование стало основной задачей правительств стран Запада в 1930-е годы. Государственное регулирование при помощи либеральных реформ - сохранение свободы.

 

Вопрос12. варианты выхода из великой депрессии (Великобритания, Германия, США)

Великобритания:

К 1929 году она восстановила довоенный уровень производства. Минимальный рост экономики. Старые отрасли в затяжном кризисе. Но кризис проходит более мягко, чем в других странах. Безработица – 22%. Масштаб спада: судостроительство (максимум)- 94%, уголь – 60%, сталь – 80%.

Демонстрации, протесты и так далее.

Джон Мэй – комиссия по выходу из кризиса. Премьер-министр – Макдональд.

Задачи:

Стабилизировать бюджет.

Сократить социальные выплаты и пособия

Сократить зарплаты.

Рост косвенного налога.

Ключевое: изменение отношений между Британией и колониями так как в Великобритании отрицательный торговый баланс (в первые в истории) и ей нужны союзники.

1931- Вестминстерский статут. Австралия. Новая Зеландия, Канада и индия получили статус доминионов (собственная экономика).

Образование Британского содружества наций. В 1931 эти страны входят в зону фунта + Скандинавия и Аргентина.

Они привязывают курс национальной валюты к курсу фунта, золотой запас в Лондоне. Режим наиболее благоприятный для взаимных торгов. Великобритания сохранила емкий рынок для себя.

Германия:

Динамическое развитие, к 1927 году достигают уровень экономики 1913 года. В межвоенный период – максимальные темпы роста, второе место в мире после США.

Резко возросли темпы роста национальной экономики к 1929 году. НО в 2 раза сократился уровень средней заработной платы, массовое банкротство. Причины: неравномерное развитие отраслей, узкий рынок сбыта, сильная привязанность к американской экономике, высокий уровень монополизации.

Меры для выхода:

Повысить косвенные налоги

Сократить социальные выплаты

Сократить зарплаты.

Меры кабинета Брюнинга (31-32)

крупные предприятия. Государственные заказы и принудительное синдицирование (синдикат). Сельское хозяйство – восточная помощь. Государственные кредиты крупным прусским землевладельцам.

государственные корпорации по регулированию финансовой системы. Государства скупает акции предприятий финансового сектора. В 1932 году – государство – держатель 30% акций германских банков.

замораживание цен и заработной платы => искусственное сдерживание издержек производства = > дефицит. Инфляция на черном рынке.

Тенденция – усиление административного влияния.

Нижняя точка спада – 1932 год.

В 1933 году к власти приходит правительство Гитлера и начинается подготовка к войне.

 

США:

После войны – безусловный экономический лидер.

1927 – индекс промышленного производства примерно 200%, 1925 год – объем промышленного производства = суммарный объем производства Германии, Франции и Англии. По вывозу капитала – лидер.

24 октября 1929 года – начинается великая депрессия. Продано 12 мил акций, следовательно, массовое банкротство (больше 137000 предприятий оказались банкротами за время Великой депрессии).

22 млн безработных.

1931 год – полная занятость только 5%.

США отброшена на уровень 1905-1906 годов.

Максимальный спад автомобильного производства – 92%.

Железнодорожное строительство прекращается полностью.

Сельское хозяйство: 1930 год – засуха в 21 штате

Правительство Гувера (29-33):

США рассчитывает на крупные корпорации. Четкая государственная поддержка, снижение налога на доход корпорации на 1%, государство возмещает налоги, уплаченные за последние 2 года.

для населения никакой поддержки. Нет пособий по безработице, благотворительной помощи.

помощь мелкому бизнесу выносится на уровень штатов.

В 33 году к власти приходит Рузвельт с новым курсом. Его характерной чертой было усиление государственного вмешательства в экономику (финансовые методы – налоги и кредиты). Источники: внутренний долг. Дефицит бюджета вполне приемлем, он подталкивает спрос.

К середине 30-х годов установился докризисный уровень производства, а в 39 году началась вторая Мировая война, что вытащило американскую экономику из кризиса окончательно.

 



2016-01-02 2071 Обсуждений (0)
Вопрос 11:Особенности кризиса 1929-1932 гг. по странам (Западная Европа, США, развивающиеся страны) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 11:Особенности кризиса 1929-1932 гг. по странам (Западная Европа, США, развивающиеся страны)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)