Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перестройка в СССР и ее основные итоги



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Перестройка в СССР и ее основные итоги 0.00 из 5.00 0 оценок




В середине 80-х годов всё больше ощущается кризисное состояние советского общества.

Просчёты руководителей государства и партии выразились :

- В деформации в системе планирования производства. Планы министерств и ведомств не учитывали реальных народно-хозяйственных задач, региональных особенностей, а порой несбалансированность планов, что вело к нестабильности в народном хозяйстве.

- В просчётах в экономической политике. Машиностроению, которое определяет темпы роста экономики страны и научно-технического прогресса (НТП) не было придано приоритетного значения.

- Отсутствовало самоуправление на производстве, что сдерживало активность трудящихся.

- Не был осуществлён курс в области демократизации общественной жизни.

- Снижение эффективности общественного труда, падение фонда отдачи, ухудшение качественных показателей в промышленности в целом.

- Просчёт в области НТР — слабое проявление в производстве наукоёмких отраслей, плохое использование вычислительной техники, низкая культура труда, значительное отставание от запада — всё это выразилось в одном понятии — “застой”.Определение: радикальные преобразования во всех сферах общественной жизни Советского союза, охватывавшие экономику, государственное устройство, внутреннюю и внешнюю политику, а также культуру и духовную жизнь.

1-й этап преобразования (1985-1987). Принятие мер, которые должны были укрепить порядок и дисциплину, активизировать «человеческий фактор». Ядром экономических преобразований стало ускорение социально-экономического развития страны на основе достижений НТР. Предполагалось изменить инвестиционную и структурную политику, направить основные средства на техническое перевооружение, модернизацию действительных предприятий. Направлялись усиления на развитие машиностроительной отрасли. Были поставлены задачи демократизации, борьба с бюрократизмом, беззаконностью. Был омоложен верхний эшелон руководства. Уже к концу 1986 года экономическая ситуация стала вновь ухудшаться, в январе 87 года наступил спад производства – начало экономического кризиса. Первые 3-и года перестройки показали, что попытки преобразований в рамках старой системы обречены на провал.

Этот период характеризовался признанием некоторых недостатков существовавшей политико-экономической системы СССР и попытками исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. «Ускорение») — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки, демонстрация борьбы с коррупцией. Какие-либо радикальные шаги в этот период пока не предпринимались, внешне практически всё оставалось по-старому.

2-й этап (январь 1987 — июнь 1989). Объявление новой стратегии реформ в январе 1987 года. Ее основное направление – демократизация всех слоев общества. Создание новой модели социализма «с человеческим лицом». Провал попыток реформировать советскую экономику заключается в том, что они не сопровождались политическими реформами, поэтому Горбачев идет на демократизацию политических структур. Объявлена человечность – открыто обсуждение проблем экономики и политики. Веной–летом 1988 года – наступает критический момент в развитии «революции сверху». Обострение социальных и экономических противоречий, неверие в народе в успех перемен поставил страну перед выбором: либо повернуть назад, либо сделать преобразование необратимыми. За 1990 год Советский Союз изменился до неузнаваемости. Набрал силу процесс суверенизации республики. После выборов в республиканские и местные Советы в стране сложилась новая ситуация.

Попытка реформирования социализма в духе демократического социализма. Характеризуется началом широкомасштабных реформ во всех сферах жизни советского общества. В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считались табу. В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом.

Начался 3-й (июнь 1989—1991) и последний этап «революции сверху». Символ перемен – избрание Ельцина Председателем Верховного Совета России – 5-го декабря Президент СССР Горбачев сложил полномочия. 1991 год оказался переломным в истории страны. За 6-ть лет перестройки ни одна из ее целей не была решена до конца. К лету ситуация характеризовалась, как кризисная. Произошел распад СССР. 25-го августа 1991 года – провозглашение независимости Украины. 8-го декабря 1991 года – образование СНГ.

Заключительный этап, в этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после Съезда начинается противостояние коммунистического режима с возникшими в итоге демократизации общества новыми политическими силами. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980—1990-х. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими настроениями.

С приходом к власти М.С.Горбачева в середине 80-х, начале 90-х г. в СССР, начались изменения. Они затронули все стороны социально-политического и экономического развития советского общества, жизни советских людей. Проходили они очень быстро, носили противоречивый характер, и имели серьёзные последствия для нашей страны. Решения горбачевской администрации очень часто не опережали объективные общественные процессы, а просто следовали за ними с нулевым эффектом. Средством было избрано осторожное реформирование экономики, но единого продуманного плана выработано не было. Эти изменения получили общее название «перестройка». Главной задачей «перестройки» было остановить распад системы «государственного социализма».

Началу перестроечных реформ послужило реформирование экономики. В апреле 1985г был провозглашен курс на ускоренное социально-экономическое развитие страны. Его рычагами были: научно-техническая революция, технологический прорыв в машиностроении и активизация сознания масс. Но ставка на энтузиазм потерпела неудачу, т.к. без технической поддержки и квалификации это привело не к ускорению, а к большому количеству аварий (пример – Чернобль в 1986г). Также потерпели неудачу и две компании – борьба с не трудовыми доходами и борьба с пьянством. Это привело к появлению «теневой экономики» и самогоноварению.

В сельскохозяйственной отрасли предполагалось развивать фермерские хозяйства. Это предусматривало передачу в аренду гражданам сельхоз угодий и техники для ведения фермерского хозяйства. Но реально колхозы не были заинтересованы в передаче частникам хороших пахотных земель и техники. К концу 1991г. фермерские хозяйства составили всего лишь 3% от общего пахотного клина.

В июне 1990г. Верховным Советом принимается концепция перехода народного хозяйства на рельсы рыночной экономики. Это предусматривало разгосударствление гос. Собственности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и т.д. Однако механизм и сроки были сформулированы очень приблизительно, что в целом отличало политику горбачевской администрации и это приводило к тому, что кризис народного хозяйства еще больше усиливался. К тому же большинство принимаемых законов просто не работало. Как следствие не продуманности реформ продолжал падать уровень жизни населения, резко усилилась инфляция, началось общее сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Резко усилились темпы роста инфляции. Кроме этого предпринятое реформирование политической системы привело к тому, что в самой КПСС начались различные общественно-политические движения – социал-семократическое; центристское и ортодоксально-традиционное. Это привело к тому, что из рядов КПСС начался массовый отток ее членов. А в 1989-90гг. компартии стран Балтии (Литва, Эстония и Латвия) заявили о своем выходе из состава СССР. Начался процесс регионального дробления страны и складывания новой власти на местах в лице республиканских съездов, которые начали проведение своей национальной политики которая зачастую шла в разрез политики центра. Весной и летом 1990г. Латвия, Эстония, Литва, РСФСР и другие союзные республики СССР приняли декларацию о Гос. Суверенитете, что послужило началом распада СССР. Горбачев старался сохранить целостность СССР и с этой целью в марте 1991г. проводит первый общесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР. Не смотря на волю народа (за сохранение СССР высказались 76.4% населения) представители лишь 9 республик согласились вести с Горбачевым переговоры по данному вопросу. Обсуждение было назначено на 22.08.91г. Но в ночь с 18 на 19.08.91г. власть в стране захватил Гос. Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Путч удалось подавить президенту РСФСР Ельцину, т.к. Горбачев был блокирован в Крыму сторонниками ГКЧП. Сразу после путча Ельцин своим указом приостанавливает деятельность КПСС, фактически своей властью он ликвидировал КПСС как политическую структуру. После этого развал СССР стал не обратим. В конце августа Горбачев был вынужден подписать акт о признании выхода из состава СССР прибалтийских стран.

Последняя попытка центра, во главе с Горбачевым предотвратить развал СССР, была предпринята в сентябре 1991г. когда выдвигалась идея образования вместо СССР ряда суверенных государств которые бы представляли бы собой конфидерацию с единым институтом президентской власти. Но эта попытка не удалась. 08.12.91г. лидеры России (Ельцин), Белоруссии (Шушкевич) и Украины (Кравчук) объявили о роспуске СССР. И создании СНГ (содружества независимых государств) к которому в последствии присоединились Молдавия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан и Таджикистан. Это был конец СССР как единого государства. 25.12.91г. Горбачев ушел в отставку с поста Президента СССР.

Рассматривая политику Горбачева, мы видим его вялую реакцию на этнические конфликты, постоянное лавирование в решении острых вопросов которые имели важнейшее значение для СССР. Горбачев всем своим политическим существованием и сознательным бездействием обеспечил постепенный распад великой державы. В одном из западных изданий было его политика сформулирована так: - «Поглощенный политической борьбой Горбачев сделал фатальную ошибку, полагая, что экономические проблемы решатся сами собой. Результатом стало катастрофическое экономическое падение и развал, одной из самых могущественных держав». Горбачев фактически сдал СССР на милость США в октябре 1986г. в Рейкьявике, на свтрече с президентом США Рональдом Рейганом. Сам Горбачев похоже не испытывал угрызения совести за то, что за не долгие 6-ть лет своего правления стер с политической карты планеты великую державу мира, наследницу тысячелетней России.



2016-01-02 971 Обсуждений (0)
Перестройка в СССР и ее основные итоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перестройка в СССР и ее основные итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)