Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы реконструкции российской политической и экономической системы в постсоветский период



2016-01-02 448 Обсуждений (0)
Этапы реконструкции российской политической и экономической системы в постсоветский период 0.00 из 5.00 0 оценок




После трагических событий в Москве 3-4 октября 1993г., президент РФ Ельцин, возложил на себя полномочия по обеспечению прямого президентского правления в стране, вплоть до выборов в Федеральное собрание. Выборы должны были проходить по традиционной системе – одномандатным округам и партийным спискам. Выборы состоялись 12.12.93г.Одновременно был проведен референдум по проекту новой Конституции России. И если результаты выборов в Федеральное собрание получились запланированными (депутатский корпус Совета Федераций состоял в основном из работников органов власти и гос. управления), то результаты выборов в Думу были неожиданные. Большинство мест получило ЛДПР, Аграрная партия и КПРФ, а поддерживающая президента и правительство партия «Выбор России» получила всего 17% голосов. Эта оппозиционная Президенту по своему составу Дума, и определила ту политическую атмосферу в которой начался новый этап государственного строительства России. Референдум по Конституции окончился ее одобрением. Пятая в истории России Конституция подвела черту под советским периодом развития государственности нашей Родины. Основной закон провозглашал Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Вся полнота власти в стране осуществлялась Президентом с органами законодательной (двухпалатный парламент – Федеральное собрание), исполнительной (Правительство РФ), и судебной властями (Конституционный суд, Верховный суд и Высший арбитражный суд). Система органов гос. власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономных областей устанавливается субъектами Федерации самостоятельно, в соответствии с основами конституционного строя.

С целью нахождения компромиса с членами Гос. Думы, президент в феврале 1994г. выдвигает инициативу о достижении общественного согласия, первым шагом которого было проведении амнистии. Депутаты поддержали инициативу и расширили рамки амнистии сделав ее политической. Амнистия касалась и освобождения от ответственности участников августовских событий 1991гю и октября 1993г. Следующим шагом к установлению диалога между ветвями исполнительной и законодательной власти стала подготовка и подписание 28.04.94г. «Договора об общественном согласии».

Вместе с тем происходящие в стране события, после принятия Новой конституции, со всей очевидностью показывали, созданная правовая основа российской государственности еще далеко не решила всех проблем. С конца 1994г. общественно-политическая жизнь в России все больше определяется борьбой ведущих политических партий. Выборы в новую гос. думу в декабре 1995г. сделали во властных структурах следующую расстановку: КПРФ-22%, ЛДПР-10.9%, правительственный блок «Наш дом Россия»-около 10% и «Яблоко»-свыше7%.

Итоги парламентских выборов 1995г. показали глубокое противоречие между жесткой политикой реформирования общества, проводимой администрацией Ельцина и нарастающим противодействием этим преобразованием в обществе. Применение правительством «шокотерапии» для оздоравления экономики привели к спаду промышленного производства, росту цен, катастрофическому падению уровня жизни, не выплате пенсий и зарплат. Но не смотря на непопулярность мер принимаенмых правительством Ельцина, 03.0796г. Ельцин вновь переизбирается президентом и 09.08.96г. вступает в должность. Однако период с осени 1996 по зиму 1997г. ознаменовался периодом длительной паузы в жизни страны, в виду болезни президента.

Вернувшись к работе Ельцин, уже в марте 1997г производит перестановки в Правительстве, куда приходят молодые «реформаторы» (как Чубайс, Немцов). В след за этим проходит компания по борьбе с коррупцией. Весна 1998г. ознаменовалась новым резким поворотом в политической жизни страны. 23.03.98. Ельцин подписывает указ об отставке правительства во главе с Черномырдиным. К середине мая того-же года было окончательно сформировано новое правительство РФ во главе с Кириенко. Главной целью этого правительства была выработка пакета законов обеспечивающих сбалансированность кредитно-денежной политики гос-тва. Одноко курс нового правительства встретил противодействие со стороны левой части парламента и «финансовых олигархов», а также естественных монополистов. В итоге многочисленных попыток стабилизировать положение, получения кредита МВФ, правительственной авантюры с облигациями ГКО, 17.08.98г. грянул кризис всей валютно-финансовой системы России. В след за финансовым произошел и политический кризис. Отсутствие твердой полититической воли породили в обществе панические настроения. Для выравнивания ситуации формируется новое правительство РФ во главе с Примаковым. В течении 2-х месяцев вырабатывалась политика выхода из кризиса. Однако медлительность реформ привели и этот состав правительства к отставке. Так в ходе 4-х летнего правления Ельцина, в результате министерской чехарды которую он затеял, сменилось 5 председателей правительста и свыше 160 федеральных министров.

Важным политическим событием в стране – осенью 1999г. – были выборы в гос. думу третьего созыва. После изнурительной и ожесточенной парламентской борьбы 23.12,99г. избирком опубликовал официальные итоги выборов. Первыми было КПРФ, вторыми правительственный блок «Единство». Именно эти политические партии сформировали думское большинство. Эти выборы фактически определили новую политическую конфигурацию в стране. Финальным аккордом гос. развития России в 1993-2000гг. стало заявление о добровольной отставке Ельцина сделанное им в канун Нового 2000 года. На состаявшихся в марте 2000г. президентом стал исполняющий обязанности главы государства Путин.

В период с 1993 по 2000гг. в стране происходили глубинные социально-политические процессы трансформации некогда «великой страны». Наиболее важным дестабилизирующим фактором государственного строения России, являются растущие противоречия между федеральным центром и региональными авторитетными лидерами. В рассматриваемый период самыми страшными противоречиями боло противостояние на Северном Кавказе (Чечня). Этот очаг напряженности с 1992г. до настоящего времени практически не затушен. Открытие прямых военных действий в декабре 1996г. только за первый период Чеченской войны унес жизни более 100 тыс . российских солдат и офицеров. Потери мирного населения до настоящего времени не подсчитаны.

В период с 1993-по 2000г. внешняя политика также потребовала сформирования новой международной политики.

- конец92-начало93гг. период поиска преоритетных направлений во внешней политики.

- 94-2000гг. стали этапом общего налаживания отношений с ведушими странами мира. Повышение уровня интеграции (внедрения) в мировую экономику. В этот период формируются два основных направления во внешней политике: - с развитыми странами мира и – со странами бывшего союза. (тут при необходимости вспомни ответы из вопроса 50).

В настоящее время обновленная демократическая Россия пройдя сложный и противоречивый курс социально-экономических и политических реформ, наконец то преодолела последствия «шокотерапии» и протеворечивый этап радикальных рыночных преобразований.



2016-01-02 448 Обсуждений (0)
Этапы реконструкции российской политической и экономической системы в постсоветский период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы реконструкции российской политической и экономической системы в постсоветский период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)