Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль России в современных геополитических условиях



2016-01-02 418 Обсуждений (0)
Роль России в современных геополитических условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




После распада СССР и провозглашения Содружества независимых государств(СНГ) Российская федерация выступив в качестве правопреемника СССР на международной арене, заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и утвердила за собой статус великой ядерной державы. Сложившиеся в начале 90-х принципиально новые геополитические условия потребовали от российского руководства сформирования новой концепции внешнеполитического развития. Условно можно выделить два этапа в формировании внешней политики России в современных условиях:

-1992-1993гг. были отмечены интенсивными поисками приоритетных направлений внешнеполитических отношений в связи с распадом двухполюсной системы «Восток-Запад» лидерами и главными противоборствующими сторонами которой являлись СССР и США.

- 1994-1999гг. стали временем, когда главными задачами являлись гармонизация внешнеполитического курса России с политикой ведущих индустриальных стран мира.

Развивая международные связи Ельцинская администрация как и Горбачевская предпочтение отдавала укреплению международных отношений с западными странами и в первую очередь США. Устанавливаются дипломатические отношения с Южной Кореей и другими странами Юго-Восточной Азии. Одновременно ослабевают связи России с ее традиционными союзниками в Азии – Монголией, Вьетнамом, Северной Кореей. Президента РФ Ельцин на рубеже 1991-92гг. выступил с первыми внешнеполитическими инициативами. Он заявил о том, что ядерные ракеты России отныне не будут направлены на территорию США. В июле 1992г. Ельцин был впервые приглашен на политическую часть совещания «большой семерки» - организации самых развитых стран мира. В последующем его участия в подобных совещаниях стало регулярным. С конца 1994г. политическое руководство страны стало все чаще заявлять о своих интересах на мировой арене. Вместе с этим увеличивалась внешнеполитическая активность России на Блищнем Востоке, в Латинской Америки, Скандинавии., странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и арабскими странами.

В январе 93г. Ельцин и президент США подписали договор ОСВН – 2 предусматривающий взаимное сокращение ядерного потенциала. Но этот договор не был ратифицирован Верховным Советом и Думой. Затем Россия выводит свои войска с территории западной Европы. Этот процесс был завершен в 1994г. В этом же году Россия присоединяется к программе НАТО «Партнерство во имя мира». Программа стала своего рода компромиссом между США и Россией, который определял рамки сотрудничества России и НАТО. Взаимоотношения с НАТО были очень сложными. Руководство этого северо-атлантического альянса не смотря на все заверения проводило политику увеличения количества своих участников. Оно поддерживало стремление приблежения границ НАТО к территории России, за счет принятия в члены НАТО государств бывшего соц.лагеря. Обстановку несколько разрядил принятый в 1997г. «Основополагающий акт между Россией и НАТО», но он слабо помог в решении данной проблемы. В настоящее время НАТО вплотную подошло к границам России, что несомненно угрожает национальным интересам России.

На нынешним этапе эволюции системы международных отношений Россия даже формально не может претендовать на роль мирового лидера. Главную роль прочно заняли США, которые проводят политику насаждения демократии путем военной силы. Такая политика Россию не может устраивать и по тому в настоящем периоде международные внешнеполитические приоритеты России все больше устремляются в сторону европейских государств, а также стран Юго-Восточной Азии.

Кроме этого в сферу внешнеполитических интересов России в начале 90-х годов входило и решение территориальных и имущественных проблем с республиками бывшего СССР (страны ближнего зарубежья). Это были наиболее трудные и болезненные проблемы для российского руководства. Самым серьезным вопросом был вопрос раздела Черноморского флота и вопрос о статусе Крыма и военно-морской базы Севастополь.. У Украины и России были диаметрально противоположные взгляды на зти проблемы.Расчленение бывшего СССР было осуществлено таким образом, что европейская часть РФ превратилась практически во внутриконтинентальную изолированную территорию. Были сведены к минимуму выходы в Балтийское и Черное моря. По западной границе Россия оказалась изолирована от стран Западной Европы, и то же самое было в Средней Азии. В результате экономические связи с мировыми державами стали зависеть от транзита через страны Балтии, Беларусь, Украину, Казахстан. Эти страны пропуская через свою территорию грузы и пассажиропоток регулируют и его объемы. Таким образом Россия попала в зависимость от политики транзитных стран.

Стремясь избежать этой ловушки, российское руководство подписало свыше 900 документов, которые регулируют отношения с бывшими республиками СССР(отлаживание режима границ, торговых отношений, расчетов за поставки, совместного изучения космоса, обмена информацией и т.д.). Однако все принимаемые меры по укрепления связей между странами СНГ не привели к оформлению Содружества в прочную организацию пользующуюся международным авторитетом. Фактически политика РФ, после августа 1998г. по отношению к странам ближнего зарубежья сводится к «цивилизованному» отступлению со своих ранних позиций. Многие страны – участники Содружества (Азербайджан, Грузия, Узбекистан) вышли из состава участников Ташкентского Договора о коллективной безопасности (май 1992г). и теперь их лидеры открыто смотрят в сторону США и НАТО. Заключая обсуждение этого вопроса хочу отметить, что отношения России со странами Содружества будет зависеть от того какая модель налаживания экономических, политических, и военных отношений будет принята Россией за основу.

 



2016-01-02 418 Обсуждений (0)
Роль России в современных геополитических условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль России в современных геополитических условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)