Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кадры предприятия , структура, управление



2016-01-02 1322 Обсуждений (0)
Кадры предприятия , структура, управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Кадры предприятия – это совокупность работников различных профессионально-квалифицированных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанные как с основной, так и неосновной деятельностью.

Различают такие понятия, как кадры, персонал и трудовые ресурсы предприятия.

Трудовые ресурсы предприятия – это ресурсы, которые характеризуют потенциальную рабочую силу предприятия.

Персонал – это весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников.

Кадры – это основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия или организации.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров. Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (работ), т.е. занятые основной производственной деятельностью, представляют промышленно-производственный персонал (ППП).

 

Работники ППП делятся на две группы:

       
 
 
   

 


К промышленно-производственному персоналу относятся все работники основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, научно-исследовательских, конструкторских, технологических организаций и лабораторий, находящихся на балансе предприятия, заводоуправления со всеми отделами и службами.

К непромышленному персоналу относятся работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия.

Руководители – это лица, наделённые полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они бывают линейными, возглавляющими относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональными, возглавляющими функциональные отделы или службы.

Специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

К собственно-служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролёры, делопроизводители, учётчики, чертёжники и др.).

В зависимости от характера трудовой деятельности, кадры предприятия подразделяются на:

       
   
 

 

 


При этом под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определённых теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью подразумевается вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Работники каждой профессии и специальности различаются по уровню квалификации.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Тарифные разряды и категории – это одновременно и показатели, характеризующие степень сложности работ.

Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки.



2016-01-02 1322 Обсуждений (0)
Кадры предприятия , структура, управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кадры предприятия , структура, управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)