Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История изучения животных в Европе



2015-11-07 1227 Обсуждений (0)
История изучения животных в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Биология как упорядоченная система знаний возникла у древних греков. Вопросы биологии занимают большое место в творчестве Аристотеля. В 4 больших и 11 малых биологических трактатах Аристотеля охвачен весь круг знаний того времени об организмах. Это дает право считать его основателем биологии как науки. В своем творчестве Аристотель широко пользовался трудами как современных ему греческих философов-натуралистов и врачей, так и предшественников. Греки и римляне описали множество известных в то время растений и животных.

Гален (131-200 гг. н. э.) описал строение человеческого тела и оставался непререкаемым авторитетом в этой области на протяжении 1300 лет. Однако его описания были основаны на материалах вскрытий обезьян и свиней и содержали много ошибок. Гален был первым физиологом-экспериментатором; он произвел множество опытов, главным образом на свиньях, с целью изучить функции нервов и кровеносных сосудов.

Позже, в средние века, представление о природе опиралось прежде всего на ветхозаветное сказание о сотворении мира: мир создан богом, он - реальное воплощение его идей; во всех явлениях природы видели проявление божественного промысла. Природа считалась иллюстрацией истины божественного откровения. Если для человека античности природа - действительность, то для человека средневековья - лишь символ божества. Поэтому о биологии в средние века можно говорить очень условно.

С наступлением эпохи Возрождения интерес к естественной истории вновь пробудился и было проведено более тщательное исследование строения, функций и образа жизни бесчисленных растений и животных.

В ХIV - ХVII вв. были воскрешены великие достижения греческих философов, ученых, художников, ставшие в эпоху Возрождения образцами для подражания. Естествознание этой эпохи явилось одним из факторов, революционизировавших жизнь. Достаточно в этой связи напомнить великие имена Леонардо да Винчи, Коперника, Джордано Бруно, Галилея, Кеплера, Ньютона, Ломоносова.

Развитию биологических наук в то время способствовали, во-первых, использование изобретенных в ту эпоху приборов (микроскоп, термометр, барометр и т. д.), во-вторых, многочисленные путешествия. За великими географическими открытиями ХV - начала ХVI века, связанными с именами Колумба, Васко да Гама, Магелланаи других, последовало множество путешествий.

Интенсивная работа по составлению сводок энциклопедического характера, содержавших описание животных, началась в ХVI в. Типичным образцом зоологических исследований ХVI в. можно считать работы швейцарского натуралиста Конрада Геснера.

Геснер - автор энциклопедической пятитомной "Истории животных", содержавшей описание всех известных тогда зоологических форм. Материал был расположен в алфавитном порядке (что вообще характерно для зоологических работ этого периода). Описание каждого вида следовало определенным правилам.

Главная ценность этого труда в том, что он является весьма обширной популярной зоологической "сводкой". Подобных сочинений в ХVI в. вышло несколько.

Значительным шагом вперед явилась система животных К. Линнея. Свою первую классификацию животных он предложил в 1735 г. в "Системе природы". В последующем в большинстве зоологических классификаций вплоть до начала ХIХ в. принималась система, изложенная в десятом издании этого труда (1758 г.). Заслугой Линнея было введение четких четырехчленных таксономических подразделений (класс - отряд - род - вид). В пределах вида он выделял также разновидности "вариации".

Линней изучил, описал и систематизировал свыше 4000 зоологических видов. Многие из его характеристик отличались большой меткостью и точностью. Система Линнея явилась венцом искусственных систем и была широко принята. Большинство ученых ХVIII в. придерживалось направления, которое придал зоологическим исследованиям Линней.

Часть исследователей, однако, основное внимание уделяла не систематизации зоологических материалов, а изучению и описанию разных сторон жизни животных. Наиболее характерны в этом отношении были труды Ж. Бюффона. Ему принадлежит одно из наиболее известных произведений того времени "Естественная история", 36 томов которой вышли в 1749 - 1788 гг. (в соавторстве с Л. Добантоном и др.), а 37-44-й тома были завершены в 1805 г. Б. Ласепедом. В этом сочинении содержалось много замечательных очерков о жизни животных, их распространении, жизнедеятельности, связи со средой и т. д. Работы Бюффона заложили основы зоогеографии.

В целом нужно отметить, что в конце ХVIII в. было изучено около 18 - 20 тыс. видов животных и было сделано много важных наблюдений.

В ХIХ в. биология бурно развивалась и претерпевала большие изменения, и этот процесс продолжается в ускоренном темпе в ХХ и ХХI веках. Это обусловлено отчасти расширением и детализацией наших знаний, отчасти же новыми подходами, которые стали возможны благодаря открытиям в области физики и химии и разработке физических и химических методов исследования.



2015-11-07 1227 Обсуждений (0)
История изучения животных в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История изучения животных в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)