Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Острые и хронические воспаления миндалин



2015-11-07 2067 Обсуждений (0)
Острые и хронические воспаления миндалин 4.80 из 5.00 5 оценок




Миндалиныпредставляют собой скопление лимфоидной ткани. Они участвуют в защитной реакции организ­ма в глотке. Различают небные миндалины (тонзиллы), которые расположены между двумя складками слизистой оболоч­ки (передняя и задняя небные дужки). Они обычно име­ют бледно-розовую окраску, а по форме напоминают мин­дальный орех. Видимая часть миндалины имеет обычно неровную, как бы складчатую или изрытую поверхность, что также придает им сходство со скорлупой миндально­го ореха. Кроме небных миндалин у человека есть дру­гие аналогичные образования. Одно из таких образований находится в верхнем отделе глотки — носоглотке: это носоглоточная миндалина; у корня языка расположена язычная миндалина. Вместе с лимфатическими фол­ликулами, находящимися в гортани, они образуют барь­ер, называемый лимфаденоидным глоточным кольцом. Все, что поступает в организм — воздух, пища, микро­организмы, — в той или иной степени входит в контакт с миндалинами.

При возникновении неблагоприятных условий, ослаб­ляющих защитные свойства организма ребенка, микробы и вирусы, попавшие в небные миндалины, могут вызвать болезненную реакцию с воспалительными изменениями в них, то есть разовьются ангина или острый тонзиллит. Наиболее распространенными являются следующие фор­мы ангин: катаральная, фолликулярная, лакунарная и флегмонозная. Для всех форм ангин общими симптома­ми являются повышение температуры, боль при глота­нии, головные боли. В зависимости от вида ангины про­исходят изменения в области миндалин — от их покрас­нения до появления на них гнойных образований. При этом необходимо помнить, что ангина может сопровож­дать ряд детских инфекционных заболеваний (скарлати­на, дифтерия и др.). Во всех случаях при подозрении на ангину заболевшего ребенка необходимо изолировать и направить к врачу для назначения своевременного и пра­вильного лечения.

Хронический тонзиллит. При хроническом тонзиллите имеется целый ряд характерных изменений небных мин­далин — расширение щелей (лакун) в толще миндалин, образование в них гнойных пробок или жидкого гноя. В лакунах, как правило, можно обнаружить большое количе­ство микроорганизмов. К появлению хронического тон­зиллита приводят частые ангины, хроническое воспаление носоглотки, наличие кариозных зубов и т.д. Течение хро­нического тонзиллита может сопровождаться увеличением миндалин (гипертрофией) различной степени. У детей, стра­дающих хроническим тонзиллитом, наблюдается вялость, быстрая утомляемость, периодическое повышение темпе­ратуры. Будучи хроническим очагом инфекции, тонзиллит может привести к появлению ряда других болезней: оти­там, ревматизму, болезням органов пищеварения, мочевыводящей системы и др.

Вопросы, связанные с оперативным лечением хрони­ческого тонзиллита, решаются строго индивидуально, толь­ко в случаях неэффективности консервативного лечения с учетом возраста ребенка и частоты рецидивов заболевания в течение года.

Большую роль в профилактике заболевания играет по­вышение сопротивляемости организма ребенка к воздей­ствию неблагоприятных факторов внешней среды путем проведения закаливающих процедур, соблюдения режи­ма дня, гигиенических требований к одежде и обуви ре­бенка.

Аденоиды

Аденоидами называют патологическое увели­чение глоточной миндалины, которая располагается на сво­де глотки, позади носовых отверстий. Она развивается рань­ше остальных образований, входящих в состав лимфати­ческого глоточного кольца. Наиболее часто ее разрастание (гиперплазия) наблюдается у детей дошкольного возраста, начиная с первых лет жизни. Аденоиды обычно располага­ются в своде носоглотки на широком основании, распро­страняясь до устья слуховых труб.

К числу причин, вызывающих образование аденоидов, относятся частые и длительные воспалительные процессы верхних дыхательных путей, однообразное питание.

Аденоиды в зависимости от их размеров подразделяют­ся на три степени. При первой степени они закрывают 1/3 задненосовых отверстий, при второй — 2/3, при третьей — выход из полости носа почти полностью закрыт разраста­ниями лимфоидной ткани.

Наиболее ранним симптомом заболевания является зат­руднение у детей носового дыхания преимущественно в ночные часы. Дети обычно спят с открытым ртом. При значительном увеличении размеров аденоидов носовое ды­хание затрудняется и в дневные часы, часто сопровождается выделениями из носа, которые приводят к раздражению кожных покровов преддверия носа и верхней губы. Посто­янное проглатывание детьми отделяемого из носа может привести к неблагоприятным изменениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Длительное нарушение носового дыхания ведет к изме­нению формирования лицевого черепа. У детей наблюда­ется аденоидное лицо, при котором нижняя челюсть как бы отвисает, рот постоянно полуоткрыт, носогубные складки сглажены. Верхняя челюсть удлинена, клинообразна, твер­дое небо становится высоким и узким. У детей затрудняет­ся формирование правильного прикуса, наблюдается бес­порядочное расположение верхних резцов.

Аденоиды, закрывая устья слуховых (евстахиевых труб), способствуют развитию воспаления среднего уха (отита). Инфицирование аденоидного разрастания вызывает в ряде случаев частые респираторные заболевания, конъюнкти­виты, заболевания почек и других органов. Иногда адено­иды являются одной из причин, вызывающих ночное недержание мочи.

Лечение аденоидов осуществляется консервативными и оперативными методами. Оперативное вмешательство в большинстве случаев проводится у детей в возрасте от 3 до 5 лет.

 



2015-11-07 2067 Обсуждений (0)
Острые и хронические воспаления миндалин 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Острые и хронические воспаления миндалин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)