Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее понятие о содержании образования. Различные подходы к отбору содержания образования, пути его совершенствования



2015-11-07 2957 Обсуждений (0)
Общее понятие о содержании образования. Различные подходы к отбору содержания образования, пути его совершенствования 5.00 из 5.00 4 оценки




СО – это с-ма научных ЗУН, овлад-е которыми обеспечивает всестороннее разв-е умственных и физических процессов шк-ков, формир-е их мировоззр-я, морали и повед-я, подготовка к общественной жизни и труду.

Образование –это процесс и результат обучения, выражающийся в формировании у детей системы ЗУН, отношений к явлениям природы и общественной жизни. Содержание нач образования должно обеспечивать освоение основ общей интеллектуальной и учебной деятельности, в том числе чтения, письма, счета, знакомства с окруж миром, начал этики и эстетики, развитие коммуник-х и общих учебных умений, навыков взаимодействия в коллективе. Дид-ка определяет пед.основы сод-я образ-я, т.е.отвечает на вопрос:чему учить подраст-е покол-е.

Требования к содержанию образования:

1. принцип научности2. связано с жизнью.3. соответствие современному ур-ю развития техники,4. широта и всесторонняя освещенность знаний в природе и обществе.5. соответствие возрастным особенностям

Структуру содержания образования в целом определяют:

— факторы глобального уровня, на основе которых образование делится на основные отрасли и последовательные ступени;

— факторы, определяющие структуру содержания общего, политехнического и специального образования с учетом их градации на теоретическую и практическую части;

— факторы содержания образования в общей школе;

— факторы содержания образования в специальных учебных заведениях — профессионально-технических училищах, средних и высших специальных учебных заведениях;

— факторы, определяющие содержание отдельных учебных курсов, отдельных видов практик и учебных проектов.

СО д.б. доступно шк-ку, т.е.учитывать возраст субъекта УД. СО должно учитывать потр-ти и интересы детей, потр-ти времени и при этом не приводить к перегрузкам уч-ся. 3 цели совр.школы:1).Дать каждому реб-ку жел-е и ум-е получать знания.2).Помочь каждому шк-ку ответить на вопрос что есть моя индивид-ть;3.Помочь развить каждому то индивидуальное,что у него есть.Смысл образ-я – научить решать задачи.

Структура СО: 1).Гос.Стандарт;2)базисный учебный план(перечень предметов);3)учебная прогр-ма(сод-е уроков, тематика встреч);4)учебник

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» в на­шей стране введены стандарты образования (или образова­тельные стандарты).

1. Стандарт образования - система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нор­мы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Основными объектами стандартизации в образовании являются его структура, содержание, объем учебной на­грузки и уровень подготовки учащихся. Нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования. Государственный образовательный стандарт является тем механизмом, кото­рый обеспечивает существование единого в стране образо­вательного пространства. Государственные образовательные стандарты разраба­тываются на конкурсной основе; уточняются не реже одно­го раза в десять лет; устанавливаются федеральным зако­ном; являются обязательными для исполнения всеми учебными заведениями страны независимо от подчинения, типов и форм собственности. В образовательном стандарте общеобразовательных уч­реждений выделяют три компонента: федеральный, нацио­нально-региональный и школьный.

2. базисный уч план – это сертификат уч заведения; определяющий продолжительность уч года, длительность четвертей и каникул; полный перечень предметов, изучаемых в данном уч заведении; распределение предметов по годам обучения, кол-во часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе, кол-во часов в неделю на изуч каждого предмета, структуру и продолжительность практикумов, лагерных сборов и тд. БУП разрабатывается с учетом закономерностей уч-воспит процесса, санитарно-гигиенических и организац-х требований, сложившихся традиций. Предметы, включенные в уч план делятся на обязательные и факультативные (по выбору). На основе уч плана составляется уч программа по всем предметам.

3. Уч программа –содержит объяснительную записку о целях изучения данного предмета; об основных требованиях к знаниям и умениям учся, рекомендуемых формах и методах обучения; тематическое содержание изучаемого материала; ориентировочное кол-во времени, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов курса; перечень основных мировоззренческих вопросов; указания по реализации межпредметных и межкурсовых связей; перечень учебного оборудования и наглядных пособий; рекомендуемую литру.

4. Учебники – содержание образования подробно раскрывается в уч литре. К ней относятся школьные учебники, справочники, книги для доп чтения, атласы, сборники задач и упражнений, тетради на печатной основе и тп. Хороший учебник должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к содержанию обучения, а так же быть интересным для учащихся, по возможности кратким, доступным, хорошо иллюстрированным, эстетически оформленным. Учебник должен быть одновременно и стабильным(устойчивая основа) и мобильным(возможность быстрого введения новых знаний без нарушения основной конструкции). Учебник должен обеспечивать сознательное и активное участие учся в процессе обучения, полное освоение уч материала.

подходы к отбору и структурированию содержания образования. М. В. Рыжаков выделяет три подхода:

1. Подход, при котором за основу берется природа знания с учетом закономерностей процесса обучения (в традиционной педагогической лексике — логика научного знания и логика процесса обучения).

2. Исторический подход, при котором учитывается последовательность развития знания (в основном идеи его дифференциации и интеграции): от единого, нерасчлененного знания через «тривиум», «квадриум» к «семи свободным искусствам» и далее к более специальному членению содержания с одновременным усилением интегрирующих начал.

3. Подход, в основу которого положена идея социализации человека в различных ее аспектах: от умения читать и писать до включения в общественную жизнь, с учетом структуры профессий, участия в реализации общественных функций школы и т. д.

принципы формирования содержания общего среднего образования, предложенные Б. Т. Лихачевым.Автор выделяет две группы принципов: общеметодологические (образовательный характер учебного материала; гражданская и гуманистическая направленность содержания; связь учебного материала с практикой перемен в нашем обществе; основообразующий и системообразующий характер учебного материала; гуманитарно-этическая направленность содержания образования; развивающий характер учебного материала;) и специальные (принципы формирования содержания предметов науки:— соотнесение учебного материала с уровнем развития современной науки;— политехнизм; принципы формирования содержания общего среднего образования в области искусства:— единство идейного содержания и художественной формы;— гармоничное культурное развитие личности;— идейная общность и взаимосвязь искусств;— учет возрастных особенностей; принципы формирования содержания общего среднего образования в области трудового обучения:— общественно-экономическая целесообразность и необходимость детского труда, его включенность в производственную деятельность;— связь труда с наукой;— соответствие детского труда требованиям современных профессий).


Методы обучения как одна из категорий дидактики. Методы, приемы и средства обучения, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Различные подходы к классификации методов обучения в дидактике. Требования к выбору оптимального сочетания методов.

Метод – этосистема действий, направленных на достижение определенных целей.

МО-система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Признаки МО: цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия субъектов обучения. С понятием метод связаны еще 2 понятия: «средства» - это все приспособления и источники, кот помогают учителю учить, а ученику учиться (это слово учителя, учебники, уч пособия, книги, справочная литра) и «прием». – это составная часть или отдельная сторона метода обучения, например рассказ – это метод обучения, сообщение плана – это прием активизации внимания.

Виды методов обучения (одна из первых): 1. методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа) 2. методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа). (одна из распространенных) по источнику получения знаний: а) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово); б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия); в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия). Приемы: 1. убеждение, 2.положительный пример, 3.упражнение (приучение), 4.одобрение-осуждение, 5.требование, контроль.

Деление по принципу «как действует ученик в обучении»:Активные (ученики работают самостоятельно, например работа с книгой или лабораторный метод), Пассивные (учки слушают и смотрят. Например рассказ, лекция, объяснение.)

«по источнику передачи и приобретения знаний»: Словесные (работа с книгой, упражнение), практические(практич работа, письменные ответы).

«по степени развития самостоятельности познавательной деят-ти учся»: Объяснительно-иллюстративный (ученик усваивает готовые знания, сообщенные ему в самой различной форме), Эвристический метод (частично-самостоятельных открытий, совершаемых при направляющей роли учителя), Исследовательский метод (экспериментальная работа).

Самостоятельная работа учащихся - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством педагога, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания, с целью развития ЗУН и качеств личности.

Требования:Выбор МО определяется: закономерностями и вытекающими из них принципами обучения; целями и задачами обучения вообще и данного этапа в частности; содержанием и методами уч. предмета, темы; уч. возможностями школьников (возрастными, уровнем подготовленности, особенностями классного коллектива); особенностями внеш. условий: возможностями учителей, их предшествующим опытом, знанием типичных ситуаций процесса обучения, уровнем теоретич. и практич. подготовки, способностями в применении определённых методов, средств, умениями избирать оптимальный вариант и пр.




2015-11-07 2957 Обсуждений (0)
Общее понятие о содержании образования. Различные подходы к отбору содержания образования, пути его совершенствования 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общее понятие о содержании образования. Различные подходы к отбору содержания образования, пути его совершенствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)