Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Задание1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте характеристику ЭГП США



2015-11-09 9701 Обсуждений (0)
БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Задание1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте характеристику ЭГП США 5.00 из 5.00 8 оценок




Задание1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте характеристику ЭГП США. Действительно ли оно явля­ется выгодным? Почему вы так думаете? Примените ти­повой план характеристики ЭГП страны (региона) на с. 222.

Задание 2Используя текст учебника и рисунки 83—86, дайте характеристику крупней-

(творчес-ших городских агломераций и мегалополисов США. Рассчитайте долю трех

кое!).мегалополисов в площади и населении страны, сравните по­казатели плотности населения в мегалополисах со сред­ним по стране, сделайте выводы. Выберите из текста и рисунков темы 3 те положения и цифровые данные, которые целесообразно использовать при характерис­тике урбанизации в США.

ДополнительноеСоставьте кроссворд «Штаты и города США».

за­дание (для удовольст­вия).

Задание 3.Пользуясь данными таблиц и рисунков темы 5 и таблицами «Приложений», сделайте необходимые рас­четы, составьте в тетради столбиковую (полосовую) или круговые диаграммы, показывающие долю США в ми­ровом промышленном и сельскохозяйственном произ­водстве по отдельным видам продукции. Проанализи­руйте их.

Задание 4.Используя текст учебника и карту минеральных ресурсов США в атласе, докажите, что минеральные ресур­сы США способствуют развитию многоотраслевой про­мышленности. Проиллюстрируйте следующую фразу учебника: «Главное богатство восточной части — топливные полезные ископаемые, западной — рудные». Примените типовой план характеристики природных предпосылок для развития промышленности страны (региона) на с. 222.

Дополни-Пользуясь данными о запасах и добыче угля, нефти, природного газа, желез-

тельное за-ной руды в США, рассчитайте обеспеченность ими (в годах). Пользуясь дание (ус-данными в тексте учебника и в таблице 1, рассчитайте долю США в мировых ложненное).разведанных запасах угля, нефти, природного газа, железной руды. Какие выводы можно сделать из этого анализа?

Задание 5.Используя рисунок 87, назовите пять главных «нефтяных» штатов США. Определите, в каких из них добыча нефти ведется и на континентальном шельфе. Попробуйте объяснить конфигурацию сложившейся системы нефтепроводов, причины сооружения Трансаля­скинского нефтепровода, который был построен в 70-е гг. По рисунку 25 определите, откуда США импортируют нефть и нефтепродукты. Чем это объясня­ется? Примените типовой план характеристики отрас­ли промышленности страны (региона).

Задание 6.Используя рисунок 88, составьте в тетради конспективно-справочную таблицу «Главные районы черной металлургии США» по следующей форме:

 

  Название района     Тип ориентации   Главные центры
       

 

Задание 7.По рисунку 28 определите, из каких стран СШАввозят железную руду. Чем это вызвано?

Используйте экономическую карту США и карту ма­шиностроения мира в атласе для конкретизации характеристики машиностроения, содержащейся в тексте учебника. Определите по ним крупнейшие центры этой от­расли. Проиллюстрируйте положение учебника о том, что главные машиностроительные районы совпадают с мегалополисами США.

Дополни-Используя те же карты, составьте в тетради конспективно-справочную

тельное за-таблицу «Структура машиностроения в крупнейших центрах этой отрасли дание (усложненное).в США».

Задание 8.Пользуясь текстом, рисунком 89 и другими рисунками учебника, а также экономической картой США в атласе, составьте в тетради конспективно-справочную таблицу «Промышленные пояса США» по следующей форме:

 

Название пояса Ведущие отрасли промышленности Главные центры
     

 

Сформулируйте и запишите выводы.

Задание 9. По рисунку 90 опишите размещение растениеводства США. Способом наложения рисунка 90 и карты ад­министративно-территориального деления США в ат­ласе определите: 1) два главных «пшеничных» штата (один по яровой, другой по озимой пшенице), 2) глав­ный «кукурузный» штат.

Задание 10. Используя планы центральных частей Нью-Йорка и Вашингтона в атласе и

(творчес-дополнительные источники информации, подготовьте сообщение о культурно

кое!).-исторических и архитектурных достопримечательностях одно­го из этих городов. В качестве «гида» проведите не­большую «экскурсию» по городу.

Задание 11. На основе текста и рисунков учебника и карт атласа дайте краткое

(творчес- письменное описание одного из макрорайонов США (по собственному

кое!) выбору).

Дополни- Представьте, что вы предприняли «путешествия» по США — вдоль

тельное за- параллели 40° с. ш. и вдоль меридиана 100° з. д. Опишите маршруты.

дание (для удовольствия). Используйте дополнительную литературу.

Задание 12 Внимательно просмотрите текст и рисунки части I учебника и таблицы

(творчес- «Приложений». Выберите из них все относящееся к Канаде. Используйте

кое!). карты атласа по Канаде. На основе этих материалов дополните крат­кую социально-экономическую характеристику этой страны, данную в учебнике. Примените типовой план характеристики отдельной страны на с. 329.

Задание 13 1. (Работа в тетради.) Пользуясь материалами темы 9, назовите основные

(итоговое). типологические черты населе­ния и хозяйства США и Канады. Представьте их в ви­де следующей таблицы:

 

  Страны Тип воспро- изводства населения Националь- ный состав населения Уровень урбани- зации Уровень развития хозяйства Отраслевая структура хозяйства Территориаль- ная структура хозяйства
США Канада            

 

Поработайте с этой таблицей, сделайте обобщение.

2. (Работа по контурной карте.) Нанесите на контурную карту Северной Америки (по выбору): 1) наи­более крупные города, 2) главные морские порты, 3) трансконтинентальные железные дороги. Можете рас­ширить этот перечень по собственному усмотрению.

3. Определите, какими видами тематических карт в учебнике и атласе вы пользовались при изучении дан­ной темы. Какие из них явились для вас новыми?

4. По тексту учебника и рисунку 81 дайте описание Центрального делового района американского города.



2015-11-09 9701 Обсуждений (0)
БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Задание1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте характеристику ЭГП США 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Задание1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте характеристику ЭГП США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)