Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия боковых резцов верхней и нижней челюсти



2016-01-26 2053 Обсуждений (0)
Анатомия боковых резцов верхней и нижней челюсти 0.00 из 5.00 0 оценок




Боковые резцы по размеру меньше центральных. Вестибулярная поверхность вы­пукла, язычная поверхность вогнута и имеет форм}' треугольника, который образует боковые валики; сходясь у шейки зуба, они образуют бугорок и хорошо выраженную ямку. Корень сдавлен с боков, по бокам имеются бороздки. Хорошо выражен признак угла и кривизны, в меньшей степени – признак корня.

Резцы нижней челюсти по размеру значительно меньше резцов верхней челюсти. Коронки вытянуты в вертикальном направлении, губная поверхность нередко выпукла, язычная – вогнута. Боковые валики не выражены, потому бугорки почти отсутствуют.

Коронки центральных резцов уже боковых. Боковые поверхности у них почти отвесны, у боковых резцов – с наклоном, так что у режущего края коронка шире, чем у шейки.

 

Анатомия клыков верхней и нижней челюсти.

Клыки нижней челюсти несколько меньше ло сравнению с клыками верхней челюсти, по форме мало отличаются. Губная поверхность выпуклая, валик плохо выражен, потому деление на медиальную и латеральную фасетки нечеткое. Язычная поверхность несколько вогнута, язычный бугор хорошо выражен. Имеется один корень. Полость зуба веретенообразной формы непо-средственно переходит в корневой канал. На поперечном срезе форма полости округлая. В клыках нижней челюсти иногда встречаются два канала (6 %): губной и язычный.Клыки верхней челюсти имеют конусовидную форму.
Режущий край образован из двух сходящихся под углом отрезков, кото-рые образуют хорошо выраженный бугор. Губная поверхность выпуклая и делится слабовыраженным валиком на меньшую медиальную фасетку и большую латеральную. Язычная поверхность выпукла, разделена валиками на две фасетки, которые имеют углубления.
Имеется один хорошо развитый корень конусовидной формы, слегка сжат с боков. Верхушка корня часто изогнута. Полость зуба веретенообразной формы непосредственно переходит в корневой канал. На поперечном срезе форма полости округлая. Хорошо выражены признаки угла и кривизны. В 100 % случаев корень имеет один канал.

 

Анатомия премоляров верхней и нижней челюсти.

У первого премоляра верхней челюсти форма коронки приближается к прямо­угольной, язычная поверхность несколько меньше щечной, диаметр коронки больше в щечно-язычном направлении. Поверхности плавно, не образуя углов, переходят в вы­пуклую язычную. Жевательная поверхность образована двумя буграми, из которых щечный имеет несколько больший размер. Между буграми расположена фиссура, ко­торая с краев ограничена небольшими поперечными бороздками, в результате чего по краям жевательной поверхности образуются валики. Зуб имеет два корня – щечный и язычный. В нем хорошо выражены все отличительные признаки, позволяющие опре­делить зубы правой или левой половины челюсти. Полость зуба щелевидной формы, сжата в медио-дистальном направлении. Дно полости имеет седловидную форму. Ка­налы – щечный и язычный, устья расположены по краям дна полости.

Второй премоляр верхней челюсти по форме мало отличается от первого, но несколько меньшего размера. Вестибулярная поверхность выпуклая, имеет нерезко выраженный продольный валик.

На жевательной поверхности находятся два бугра одинаковой величины. Ко­рень одиночный, конусовидный, имеет слегка уплощенную форму с небольшими бороздками на боковых поверхностях и лишь в редких случаях расщепляется на два у верхушки корня зуба. Устье канала воронкообразной формы, полость зуба на по­перечном срезе овальной формы.

Первый премоляр нижней челюсти меньше по размеру, чем премоляры верхней челюсти. Округлой формы коронка на жевательной поверхности имеет два бугра, из которых щечный больше язычного. Бугры разделяет небольшая бороздка, которая все­гда расположена ближе к язычному бугру. Бугры у передней и задней поверхностей соединяются эмалевыми валиками. В других случаях от середины щечного бугра к язычному проходит эмалевый валик, и тогда по бокам его на жевательной поверхности образуются две ямки. Щечная поверхность выпуклая, контактные поверхности также выпуклы и постепенно переходят в язычную поверхность. Имеется одиночный корень овальной формы, на передней и задней поверхностях имеются нерезко выраженные бороздки. Часто коронка и корень расположены по отношению друг к другу под тупым углом, с наклоном в сторону языка. Хорошо выражен признак корня, кривизна.

Полость зуба на поперечном срезе овальной формы, сжата в передне-заднем направлении.

Второй премоляр нижней челюсти по размерам превышает первый премоляр этой же челюсти. Жевательная поверхность состоит из двух одинаково хорошо разви­тых бугров; по краям между ними имеются эмалевые валики. Между буграми лежит глубокая бороздка; часто от нее отходит дополнительная бороздка, которая делит язычный бугор на два, превращая зуб в трехбугорковый. Щечная поверхность не отли­чается от щечной поверхности первого премоляра, контактные же несколько большего размера, выпуклы и постепенно переходят в язычную поверхность. Благодаря хорошо развитому язычному бугру она также больше по сравнению с язычной поверхностью первого премоляра. Корень конусовидной формы в сравнении с первым премоляром более развит. Коронковая часть полости зуба в премолярах сжата, в передне-заднем на­правлении, имеет форму щели с двумя выступами соответственно буграм коронки. По­лость зуба овальной формы, сжата в передне-заднем направлении.



2016-01-26 2053 Обсуждений (0)
Анатомия боковых резцов верхней и нижней челюсти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия боковых резцов верхней и нижней челюсти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)