Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль судов в обеспечении законности деятельности исполнительной власти



2016-09-15 1054 Обсуждений (0)
Роль судов в обеспечении законности деятельности исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебная деятельность в области обеспечения законности функционирования органов государственного управления осуществляется в нескольких формах: *рассмотрение жалоб физических и юридических лиц; *рассмотрение требований и протестов органов государственной власти о признании незаконными актов государственных органов; *проверка судами (судьями) при рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел законности административных актов, имеющих значение для разрешения дел; *проверка судами при рассмотрении уголовных дел качества предварительного расследования; * рассмотрение дел о преступлениях должностных лиц органов исполнительной власти; *санкционирование судьями недобровольного психиатрического лечения, ряда оперативно-розыскных мероприятий (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, неприкосновенности жилища) и процессуальных действий (обыск). Осуществляют судебный надзор за законностью все суды судебной системы Российской Федерации, в том числе суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Особую роль в надзорной деятельности судебной системы играет Конституционный Суд РФ, который наделен существенными полномочиями: разрешает дела о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ; разрешает споры о компетенции: между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; и др. Выделяют прямую и косвенную формы судебного надзора за законностью в государственном управлении. Прямой надзор предусматривает непосредственное выяснение соответствия закону действий (решений) или нормативно-правовых актов органов государственного управления или должностных лиц в качестве основного предмета разбирательства дел, возникающих из административных правоотношений. Это дела по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов; об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; Косвенный надзор осуществляется судами в процессе рассмотрения других категорий дел в качестве разрешения сопутствующего вопроса, имеющего отношение к обстоятельствам рассматриваемого дела. В этом случае возможно вынесение частного определения суда.

19. Применение мер административной ответственности.

Административная ответственность представляет собой воздействие, оказываемое полномочным органом государства, на лицо, совершившее административное правонарушение. Цель этого воздействия состоит в воспитании виновного, а также в предупреждении совершения в дальнейшем административных правонарушений как лицами, привлеченными к административной ответственности, так и другими гражданами.Административная ответственность– это применение судьей, уполномоченным органом или должностным лицом установленных государством мер административного наказания на основании закона и в порядке, определяемом законом, к физическим и юридическим лицам за административные правонарушения, предусмотренные законодательством РФ и законами субъектов РФ, а также осознанная готовность виновного лица понести это наказание. Последнее важно тем, что формирует правосознание граждан и должностных лиц о справедливости наказания и профилактическом воздействии на лиц, совершивших административное правонарушение и не совершивших. применение административной ответственности не влечет судимости лица, совершившего правонарушение. Это лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения наказания.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные наказания: * предупреждение. Это выносимое официальное порицание управомоченным органом в письменной форме, установленной законодательством; *административный штраф. Это денежное взыскание, размер которого определяется в статье, устанавливающей ответственность за конкретное правонарушение; *возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения. Принудительно изымаемая вешь продается, а бывшему собственнику вещи выплачиваются деньги, вырученные от ее продажи за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета *конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Это аналогичное предыдущему принудительное изъятие без какой-либо компенсации; лишение специального права, предоставленного физическому лицу (права охоты, управления транспортным средством и т. п.); *административный арест. Он подразумевает содержание нарушителя в условиях изоляции от общества на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции — до 30 суток; * административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; *дисквалификация. Это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях; *административное приостановление деятельности. заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

20. Контроль со стороны органов представительной власти в сфере управления.

Существует механизм построения контроля со стороны Федерального Собрания за соответствием указов Президента Конституции и законам РФ. Так, Совет Федерации осуществляет контроль при утверждении указов Президента о введении военного положения, чрезвычайного положения, а также за решением Президентом вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за пределами территории РФ.

К числу контрольных полномочий Государственной Думы в сфере исполнительной власти, указанных относятся: дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства; решение вопроса о доверии Правительству; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности в случаях, предусмотренных ст. 93. На основании ст. 103 Конституции Председатель Центрального банка России и Уполномоченный по правам человека назначаются и освобождаются от должности Государственной Думой. Формой контроля за деятельностью органов исполнительной власти является также запрос депутата или группы депутатов Совета Федерации, Государственной Думы Правительству страны, руководителям

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совета Федерации и Государственной Думы образуют счетную палату, которая проводит ревизии, проверки и иные контрольные мероприятия. Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются не только на государственные органы (в том числе их аппараты) и учреждения, но и на органы местного самоуправления и вообще на все организации и объединения вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют какие-либо официально предоставленные льготы и преимущества.

Согласно ст. 77 Конституции, субъекты Федерации сами образуют соответствующие органы государственной власти. Эти органы наделены и соответствующими контрольными полномочиями по отношению к органам исполнительной власти. Они особенно значительны в республиках, входящих в состав Федерации. Конституции республик устанавливают, что представительные органы являются не только высшими законодательными, но и контрольными органами.

21. Поощрение в государственном управление: понятие, правовая основа, виды.

Поощрение – способ воздействия субъекта управления, применяемый к объекту управления при позитивной оценке его деятельности, наличии заслуги в целях побуждения к дальнейшим успехам в деятельности.

Особенности поощрения: *является методом государственного управления; *фактическим основанием для применения поощрения выступает заслуга, высокие результаты деятельности;*является реакцией на прошлое поведение (деятельность) объекта управления; *реализуется путем применения конкретных мер поощрения; *имеет конкретного адресата; * осуществляется в рамках особого административно-поощрительного производства; *результат применения поощрений не может быть обжалован; *стимулирует дальнейшую активную деятельность объекта управления.

В зависимости от правовой основы поощрение может быть регламентированным правовыми нормами и не имеющим правового закрепления (публичная благодарность).

Выделяют такие виды поощрений, как моральное (благодарность, Почетная грамота, занесение на Доску почета), материальное (денежная премия, ценный подарок), статусное (имеющее правовое положение объекта управления, например присвоение почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации»), смешанное (включает как моральное, так и материальное или статусное поощрение, например присвоение звания Героя России).

Поощрение может применяться к индивидуальным субъектам, к коллективным субъектам и к индивидуальным и коллективным субъектам.



2016-09-15 1054 Обсуждений (0)
Роль судов в обеспечении законности деятельности исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль судов в обеспечении законности деятельности исполнительной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)