Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правительство: понятие, компетенция (полномочия) место в системе государственных органов



2018-07-06 1015 Обсуждений (0)
Правительство: понятие, компетенция (полномочия) место в системе государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, правительство — это коллегиальный орган исполни­тельной власти,обладающий общей компетенцией осуществляющий ру­ководство государственным управлением. Он возглавляет администра­тивную, т.е. исполнительно-распорядительную, деятельность в стране, под его руководством находятся государственный аппарат, вооруженные силы, финансы государства, иностранные дела. Его официальные наименования самые разнообразные: Правительство (Германия, Молдова, Франция, Чехия), Совет министров (Бельгия, Италия, Сирия), Кабинет министров (Азербайджан, Украина, Латвия), Кабинет (Исландия, Япония), Государственный совет (Китай, Норвегия, Республика Корея, Швеция), Исполнительный совет (Новая Зеландия), Федеральный совет (Швейцария).

Оно обеспечивает про­ведение внутренней и внешней политики, охрану конституци­онного строя и установленного правопорядка. Правительство наделено широкими исполнительно - распорядительными полномо­чиями.

В системе государственной власти правительство занимает, как правило, доминирующее положение.
Во главе правительства стоит премьер-министр, председатель совета министров, канцлер, другое должностное лицо (например, Премьер Государственного совета в КНР).
В президентских и полупрезидентских республиках главой правительства (исполни­тельной власти) является президент, как исключение — вице-президент или административный премьер-министр.
В классических президентских республиках глава государства присутствует на всех заседаниях правительства (ка­бинета) и непосредственно руководит им.
По партийному составу различают однопартийные и коалици­онные (фактически многопартийные) правительства.
Однопар­тийные правительства формируются в тех странах парламент­ской демократии, где существует парламентское большинство. В этом случае конкретная политическая партия располагает ста­бильным большинством депутатских мандатов (типичный при­мер — Великобритания, Новая Зеландия, Япония до начала 90-х гг. XX в.).
Коалиционные правительства создаются там, где ни одна политическая партия не имеет устойчивого большинства в парламенте (например, Италия, Нидерланды, Финляндия).
Если ни одна из партий, представленных в парламенте, не смогла самостоятельно сформировать правительство, а создание парламентской коалиции невозможно, образуется правитель­ство меньшинства.
В этом случае лидеры партий, общественных объединений откладывают на не­которое время парламентские выборы. Правительство мень­шинства «не делает резких движений», не меняет радикально политический курс, а занимается текущими государственными делами. Подобное правительство действует, как правило, не­сколько месяцев, а затем проводятся парламентские выборы и проясняется расстановка политических сил.
В некоторых странах с парламентскими формами правления в условиях военного противостояния или внешней агрессии образовывается правительство национального единства с участием не только правящей партии (партий), но и оппозиции. Од­нако это является временной, краткосрочной мерой.
В условиях смены общественного строя или политического режима может создаваться временное правительство, обладаю­щее чаще всего ограниченными полномочиями. Одно из ис­ключений — правительство Франции в 1958 г. в период фор­мирования Пятой Республики, обладавшее огромными преро­гативами.
Функции правительства: 1. международная деятельность 2.экономическая 3. военная 4. финансовая

Полномочия правительства в зарубежных странах.На конституционном уровне о полномочиях правительства обычно содержатся довольно лаконичные предписания. В некоторых странах по конституции исполнительная власть передана главе государства, хотя фактически ее реализует правительство (конституционные монархии – Дания, Нидерланды). Исходя из предметных и функциональных направлений дея­тельности данного органа, можно выделить следующие группы полномочий:

  1. по осуществлению текущего государственного управле­ния: проводит государственную политику в социально-экономической сфере, формирует целевые общенациональные про­граммы развития регионов, важнейших отраслей производства, управляет через правительственные органы (министерства, ко­митеты, комиссии, агентства) объектами государственной собственности, осуществляет кадровые назначения в системе ис­полнительной власти;
  2. организационно-правотворческие: является наиболее ак­тивным субъектом права законодательной инициативы в парла­менте, при его непосредственном участии разрабатываются многие крупные законопроекты, проводит их в соответствии с парламентскими процедурами, издает постановления, декреты, ордонансы, распоряжения, которые могут подменять законы, обеспечивает их реализацию;
  3. в сфере обороны, безопасности, внешней политики и внешнеэкономической деятельности: вырабатывает совместно с другими государственными институтами внешнеполитический курс, осуществляет меры по обеспечению обороны и национальной безопасности, назначает отдельных дипломатов и военачальников;
  4. финансово-бюджетные: вырабатывает проект государ­ственного бюджета и финансовых планов, добивается их принятия парламентом, исполняет государственный бюджет.

Место правительства в системе органов власти определяется взаимоотношениями:

1) с парламентом (в парламентарных республиках и монархиях, а также в смешанных республиках правительство формируется при участии парламента и ответственно перед ним, в президентских республиках правительство не несет ответственности перед парламентом);

2) с главой государства (в парламентарных республиках и монархиях, а также в смешанных республиках глава государства реализует свои полномочия с помощью (через) правительство; в президентских республиках правительство подотчетно и подконтрольно президенту);

3) с органом конституционного контроля (т. е. в каком объеме акты правительства подлежат этому контролю);



2018-07-06 1015 Обсуждений (0)
Правительство: понятие, компетенция (полномочия) место в системе государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правительство: понятие, компетенция (полномочия) место в системе государственных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)