Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительные материальные балансы процессов висбрекинга гудрона и комбинированного висбрекинга с вакуумной перегонкой



2018-07-06 685 Обсуждений (0)
Сравнительные материальные балансы процессов висбрекинга гудрона и комбинированного висбрекинга с вакуумной перегонкой 0.00 из 5.00 0 оценок




Компоненты Висбрекинг гудрона (рис. 6.3) Висбрекинг с вакуумной перегонкой
Легкие газы на ГФУ V 3,7 3,0
Головка стабилизации II 2,5 2,5
Бензин VII 12, 8,5
Висбрекинг-остаток IV 81,3
Легкий вакуумный газойль
Тяжелый вакуумный газойль
Вакуумный висбрекинг-остаток 0,5 29,5
Потери 0,5 0,5

 

Методика расчета процесса горения топлив в греющей камере печей.

Горение топлива

Горение – это сложный физико-химический процесс взаимодействия топлива с окислителем, протекающий при высоких температурах и сопровождающийся интенсивным выделением теплоты. В качестве окислителя чаще всего используется кислород атмосферного топлива.

Для обеспечения непрерывного и устойчивого горения топлива необходимы физические условия, важнейшими среди которых являются: бесперебойный подвод топлива и окислителя в зону горения; непрерывное и интенсивное их перемешивание; подогрев топлива до температуры воспламенения; подогрев воздуха; непрерывный отвод продуктов сгорания из зоны горения и др. Поэтому горение в технических устройствах не чисто химический процесс окисления горючих элементов топлива, а более сложный физико-химический процесс.

Стабильное непрерывное горение топлива организуется в топках печей, котлов и камерах постоянного горения ГТУ и др. В цилиндрах же ДВС, в камерах прерывистого сгорания ГТУ горение топлива происходит периодически, приближаясь подчас к взрывному процессу.

Механизм горения органического топлива весьма сложен. Было установлено, что ряд процессов могут быть объяснены лишь цепным характером реакции, который связан с рядом промежуточных химических преобразований, протекающих при определённых физических условиях. Теория цепных реакций в основном была разработана академиком Н.Н. Семеновым и его сотрудниками.

Для выполнения расчётов процессов горения топлива в топливосжигающих устройствах промышленного типа достаточно знать начальные и конечные состояния системы «топливо-окислитель», не рассматривая при этом механизма горения, промежуточных стадий и кинетики процесса.

Поэтому в основу инженерных расчётов горения положены стехиометрические реакции, характеризующие суммарно количественные соотношения исходных и конечных продуктов сгорания топлива.

Реакции горения углерода, окиси углерода, водорода, серы и высокомолекулярных углеводородов, а также соответствующие тепловые эффекты реакций приводится ниже (кДж/кг):

 

 

 

 

 

; (2.11)

; (2.12)

; (2.13)

; (2.14)

; (2.15)

, (2.16)

здесь в числителе (2.11) приведён тепловой эффект с учетом тепла конденсации водяных паров, а в знаменателе – без учёта тепла. Qхp – тепловой эффект реакции соответствующего компонента.

Горение топлива может быть полным и неполным. При полном горении все горючие элементы топлива окисляются полностью. При этом выделяется максимальное количество тепла. Неполное горение характеризуется протеканием наряду с реакциями полного окисления также реакций, идущих с образованием соединений, способных к дальнейшему окислению и выделению тепла (например, CO).

В этом случае количество тепла при сжигании топлива выделяется меньше, чем при полном горении, т. е. имеет место потеря тепла от химической неполноты горения.

Например, при полном сгорании углерода по реакции (2.11) выделяется 33600 кДж/кг теплоты, при полном сгорании углерода до CO по уравнению (2.9) выделяется 9900 кДж/кг теплоты.

В топках печей, камерах ГТУ, двигателях внутреннего сгорания существенное значение при неполном горении имеет образование окиси углерода CO. Содержание остальных горючих газов (CH4, H2, и др.) в продуктах сгорания незначительно и их часто не учитывают.

 



2018-07-06 685 Обсуждений (0)
Сравнительные материальные балансы процессов висбрекинга гудрона и комбинированного висбрекинга с вакуумной перегонкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительные материальные балансы процессов висбрекинга гудрона и комбинированного висбрекинга с вакуумной перегонкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)